Добро и злоба дня 19 ноября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК БЕРЕЗНИКОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ЖЕНАТ
Березниковский комитет по вопросам образования возглавил пермяк Сергей Злобин, сообщает пресс-служба городской администрации. Сергей Васильевич Злобин родился 7 августа 1975 года в г.Пермь. В 1997 году закончил историко-политологический факультет Пермского государственного университета по специальности «историк-преподаватель». Начиная с 1996 года, работал учителем, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе № 109 г.Пермь. В период работы в школе занимался вопросами профильного обучения, являлся руководителем экспериментальной площадки. В 2001 году Сергей Злобин прошел курс профессиональной переподготовки по специальности «Менеджмент организации» в Пермском филиале Высшей школы экономики. С 2005 по 2007 годы работал директором школы № 102 г.Пермь. В ноябре 2007 года был назначен на должность начальника отдела методологии и прогнозирования управления стратегического планирования Департамента образования г.Пермь. В период работы в Департаменте Сергей Васильевич занимался разработкой и реализацией образовательных программ и проектов. В их числе - проекты «Школьный спорт», «Новые образовательные центры», «Муниципальная модель профильного образования», «Сокращение очередности в дошкольные образовательные учреждения», «Программа развития образования г.Пермь». В сентябре 2008 года Сергей Васильевич был представлен главе города Березники Андрею Мотовилову в качестве кандидата на должность руководителя березниковского комитета по вопросам образования. К исполнению обязанностей новый председатель приступил в понедельник 17 ноября. Следует отметить, что местное «Березники-ТВ» в сюжете об этом назначении сделало особый акцент на том, что Сергей Злобин не женат.

На ЦБК «Кама» (г. Краснокамск) закрыты два цеха, предполагаемое сокращение – 400 человек из 1800 работающих.

«АСТЕР» ПОКАЖЕТ ФОТОГЕНИЧНОГО ЛЕСНОГО ХОЗЯИНА
Группа березниковцев отдыхала летом по соседству с неопознанным гостем, который оставался всё это время невидимым для них. На днях туристы, проявляя фотоснимки, сделанные летом, были поражены увиденным. С фотографий им позировало странное существо, которое было свидетелем их пикника. Корреспондент телеканала «Астер» Алёна Марамыгина выехала в аномальную зону, в деревню Чертёж, где встретилась с местными жителями. Свою оценку фотографии дали экстрасенс и эксперты в области компьютерного дизайна. Насколько невозможное возможно? Когда очевидное невероятно? К какому выводу придёте Вы после расследования Алёны? Смотрите в эфире телеканала «Астер» уже сегодня. Напомним, что березниковский канал кабельного телевидения «Астер» существует с с 12 апреля 2005 года. Режим вещания – круглосуточный. Территория вещания включает в себя Березники, Усольский микрорайон, Соликамск, Кизел, Яйва, Александровск, Губаху

В ОАО «ДААЗ» (Димитровградский автоагрегатный завод) подписан приказ о сокращении численности в количестве 332 человек. ОАО «Ульяновскцемент» в ближайшее время планируется сокращение 500 работников, с 1 ноября прекращены премиальные выплаты.

ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ, ЧТО БУДУЩИЙ ГОД БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНЫМ
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что следующий год в связи с мировым кризисом будет очень сложным, но надеется на глобальное завершение финансовых потрясений. «Не хотелось бы здесь векселей давать, но единственное, что могу сказать — здесь уж к бабке не ходи — следующий год будет очень трудным», — дал свой прогноз глава государства. Медведев рассказал журналистам, что «определенная растерянность присутствует у глав крупных государств». «Это, конечно же, плохо, потому что непонятно, где его (кризиса) дно, временные рамки непонятны», — признал он. «Но я вижу и определенный плюсик: кризис как начался как глобальный, может быть, он так и закончится достаточно быстро во всех странах», — рассчитывает президент. «Возможности влиять тоже глобальные, это нас всех усиливает», — подчеркнул он. Об этом сообщает РИА «Новости». А заявление это Дмитрий Медведев сделал вчера на заседании Государственного Совета в Ижевске. Участие в заседании принимал пермский губернатор Олег Чиркунов. Между тем, власти обнародовали график возможной девальвации рубля в связи с развитием мирового кризиса. Так, по словам помощника Президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, курс рубля может опуститься на несколько процентных пунктов, если цена барреля нефти упадет до $30-40, падение же курса рубля на 20% случится в случае, если цены на нефть достигнут уровня 1998 года - $8. Правда, помощник пообещал, что власти не допустят такой резкой девальвации.

ОАО «Амтел-Поволжье» («Кировский шинный завод») банковские учреждения не предоставляют кредиты, в связи с чем нет возможности погасить имеющиеся (старые) задолженности. В результате администрация вынуждена с согласия работников отправить их в отпуска до 16.11.08 (сведения на 07.11.08).

МОТОВИЛОВ ПЕРЕЕХАЛ ПОДАЛЬШЕ ОТ ПРОВАЛА, ПРИБОЛЕЛ И СОБИРАЕТСЯ В БРЮССЕЛЬ
Как сообщил депутат Госдумы Андрей Климов, 27 ноября состоится презентация Пермского края в Брюсселе. По его словам, это будет первая презентация российского региона в ЕС, а подготовка к ней началась еще полгода назад. Сама презентация пройдет в течение одного дня в отеле «Бристоль» и имеет очень интенсивную программу. «В мероприятии будут участвовать глава региона Олег Чиркунов, депутаты Государственной думы РФ от Пермского края, послы, представители некоторых крупных предприятий. Запланирована встреча губернатора Олега Чиркунова с еврокомиссаром по энергетике, одним из глав регионов государств Бенилюкса, председателем ассоциации производителей картофеля», - отметил Андрей Климов. В презентации края примет участие мэр Березников Андрей Мотовилов. В ходе мероприятия состоятся подписание договора о сотрудничестве руководства Пермского края с компанией «Солвей», пермской торгово-промышленной палаты с бельгийской торгово-промышленной палатой. Как подчеркнул Андрей Климов, на данное мероприятие не будут потрачены средства из регионального бюджета. Об этом сообщает пермская газета «Бизнес-Класс». Напомним, что, по имеющимся сведениям, в настоящее время глава города Березники Андрей Мотовилов не исполняет служебных обязанностей по состоянию здоровья. Несколько ранее Андрей Владимирович сменил место постоянного жительства, переехав из дома на границе т.н. «карналлитовой зоны» в недавно построенный жилой дом, расположенный за зданием городской администрации. Между тем, новый бренд Прикамья «Пермская картошка» (продвижение бренда является одним из «семи важных дел» губернатора Олега Чиркунова) пользуется популярностью у жителей Перми. Как сообщает пресс-служба пермского губернатора, за три дня в гипермаркете «Семья» продан весь завезенный картофель. Следующая партия поступит в торговую сеть в ближайший четверг.

В ОАО «Кировский завод ОЦМ» горнометаллургического комплекса России было принято решение о сокращении штата работников, исключение из коллективного договора мероприятий по выплате денежных компенсаций. Уведомление об изменении существенных условий труда работодателем было направлено за восемь дней, а не за два месяца, предусмотренные законом.

А В СОЛИКАМСКЕ ГАРАЖИ С ВИТРАЖАМИ БУДУТ…
Градостроительный совет Соликамска пришел к выводу, что автосервис, находящийся на главной автомагистрали города, должен иметь презентабельный вид и необходимый уровень комфорта. Глава Соликамска Сергей Девятков провёл очередное заседание Градостроительного городского совета, на котором был рассмотрен вопрос реконструкции здания автосервиса на улице Всеобуча, и отмечено, что, несмотря на кризис, инвесторы по-прежнему проявляют интерес к комплексной застройке города. Вниманию членов Градостроительного совета были представлены варианты эскизных предложений инвестора по реконструкции городского автосервиса. Обсудив их, совет отдал предпочтение наиболее современным предложениям, предлагающим украсить здание автосервиса витражами. Комплекс автосалонов в нем будет поделен на зоны с административными и складскими помещениями, зоны сервисного обслуживания с автомойками и ремонтными мастерскими. Предусмотрено место для подъезда машин. Совет рекомендовал застройщику начать работу как можно быстрее, говорится в сообщении пресс-служба администрации губернатора.

В ОАО ПАО «Инкар» (город Пермь, Пермский край) предлагается сократить до 1 декабря 2008 года 850 человек.

ТРУТНЕВ ПРИКАЗАЛ СОКРАТИТЬ РОСТЕХНАДЗОР В ДВА РАЗА
Минприроды России до конца текущей недели подготовит проект постановления правительства РФ о сокращении численности территориальных органов Ростехнадзора. Как сообщает пресс-служба министерства, соответствующее поручение профильным департаментам Минприроды дал глава ведомства Юрий Трутнев. Министр подчеркнул, что количество территориальных органов Ростехнадзора избыточно и, по расчетам экспертов, может быть сокращено, как минимум, в 2 раза. На сегодняшний день у Ростехнадзора 84 территориальных органа. При этом численность сотрудников Ростехнадзора к концу года должна быть сокращена не менее чем на 15%. Какие именно территориальные органы Ростехнадзора попадут под сокращение, пока не называется. Как подчеркнули представители Минприроды, документ будет подготовлен в целях реализации послания президента РФ Дмитрия Медведева, в котором, в частности, говорилось о сокращении численности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и оптимизации деятельности Ростехнадзора. Источники «Иной газеты» отрицают какую-либо связь предстоящих сокращений с проведением структурами Ростехнадзора по заданию вице-премьера Игоря Сечина повторного расследования причин аварии на БКПРУ-1 березниковского ОАО «Уралкалий».

На ОАО «Пермский завод силикатных панелей» и ОАО «СтройПанель-омплект» было объявлено о предстоящем сокращении штатов по 200 человек на каждом предприятии.

ОНИ РАССЛЕДУЮТ АВАРИЮ НА «УРАЛКАЛИИ»
Вчера стал известен новый состав правительственной комиссии по расследованию причин затопления Первого рудника ОАО «Уралкалий» в октябре 2006 года:
- заместитель директора департамента контроля расходов федерального бюджета на природопользование и агропромышленный комплекс Счетной палаты РФ Тигунов О. Л.;
- и. о. заместителя начальника пятого отдела ОРБ №4 Министерства внутренних дел РФ Медков А. Г.;
- заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ Евдокимов А. С.;
- заместитель директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ Циденов А. С.;
- главный инженер-инспектор территориального центра филиала ОАО «СО ЕЭС» РП «Уралэнерготехнадзор» по Пермскому краю Министерства энергетики РФ Мута Н. Д.;
- заместитель начальника управления государственного горного и металлургического надзора Ростехнадзора Неволин А. В.;
- заместитель начальника отдела по надзору в горнорудной и нерудной промышленности Васильченко О. Н.;
- эксперт Перепелицын А. И.;
- руководитель управления Росприроднадзора по Пермскому краю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Лившиц Э. А.;
- ведущий научный сотрудник ФГУП ЦНИИГеолнеруд Федерального агентства по недропользованию Вишняков А. К.;
- профессор кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института Ковалев О. В.;
- правовой эксперт Александрова Е. Р.
Для справки. Состав первой правительственной комиссии по расследованию причин затопления Первого рудника ОАО «Уралкалий» в октябре 2006 года:
- начальник Управления государственного горного и металлургического надзора Ростехнадзора Тугуз Ш. М.;
- руководитель Пермского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору (ПМУТЭ) Ростехнадзора Южанин С. Н.;
- начальник отдела по надзору в горнорудной и нерудной промышленности Управления государственного горного и металлургического надзора Ростехнадзора Пьянников В. П.;
- начальник Межрегионального отдела по надзору за охраной недр, геолого-маркшейдерскому контролю и переработкой минерального сырья ПМУТЭ Шадрина Е. М.;
- министр промышленности, природных ресурсов Пермского края Середин В. В.;
- руководитель территориального агентства по недропользованию по Пермскому краю Белоконь А. В.;
- заместитель руководителя государственной инспекции труд, заместитель главного государственного инспектора труда Пермского края Ковалев С. П.;
- глава Березников Мотовилов А. В.;
- директор Горного института Уральского отделения Российской академии наук Красноштейн А. Е.;
- директор по производству ОАО «Уралкалий» Шанин В. П.;
- директор БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» Мотин Ю. А.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Сергей Безруков на кинопробах нового фильма.
- Объясните, почему вы меня не берете на эту роль!! Ну посмотрите, я играл Пушкина, Есенина, Бога, в конце-то концов!!! Почему?
- Ну как вам сказать..
- Нет, ну вы объясните!
- Ну вы знаете.. Анна Ахматова женщиной была...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


претензии