Добро и злоба дня 7 ноября

МИЛИЦИЯ В БЕРЕЗНИКАХ: 42 ПРОЦЕНТА, 2 ПОЛУЧИЛИ, ШЕСТЬ В ОЧЕРЕДИ, 8 ОТРЕМОНТИРУЮТ
Раскрываемость преступлений в Березниках, по итогам девяти месяцев 2008 года, составила 42 процента. Для сравнения: в Перми этот показатель – 36 процентов, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Согласно отчету начальника милиции общественной безопасности УВД по БГО Валерия Токмянинова, за 9 месяцев 2008 года в Березниках возбуждено 5599 уголовных дел, что на 16 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Стало меньше преступлений против личности, имущественных преступлений, угонов автотранспорта, преступлений с участием несовершеннолетних. Между тем, отмечает березниковское СМИ, удастся ли справиться с нехваткой кадров в городских правоохранительных органах, зависит от решения социальных, в первую очередь, жилищных, проблем милиционеров. По сообщению заместителя главы администрации города Алексея Якина, в 2008 году муниципальное жилье предоставлено двум сотрудникам УВД. В очереди на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей состоят 6 милиционеров. Кроме того, администрация города выделила средства на капитальный ремонт восьми комнат в муниципальном общежитии. Проектно-сметная документация уже готова, объявлен конкурс на проведение ремонтных работ.

Магазину "Книгомир" на постоянную работу требуется продавец-кассир. Опыт работы в торговле желателен. Возраст - от 25 лет. Обращаться: 25-50-92. E-mail: brz01@rmail.top-kniga.ru

«НЕДЕЛЯ.RU» В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ: 77 РУБЛЕЙ НА ГОД
Новый - 2009 год - не за горами! «А значит, самое время оформить подписку на нашу газету по фантастической цене - 077 рублей», - сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Всего 077 рублей – и каждую неделю в Ваш дом приходят самые свежие новости, самые правдивые статьи о жизни города и горожан. Ни одна сколько-нибудь значимая проблема не укроется от острого и непредвзятого взгляда наших журналистов. Любой читатель легко может задать любой животрепещущий вопрос и получить на него полноценный ответ. Информационный вакуум – не для читателей газеты «Неделя.ru»! Не забыла газета и о садоводах. Как и в этом году, в 2009-м мы будем продолжать знакомить вас с передовым опытом березниковских садоводов в рамках приложения «Неделя садовода.ru». Кроме того, газета подскажет, как интересней провести конец недели, что посмотреть в кино, театрах и музеях, и, конечно же, ТВ-программа. Особенный сюрприз ждет первых 77 подписчиков. Для них мы приготовили билеты на показ мировой кинопремьеры «Квант милосердия» о приключениях агента 007 Джеймса Бонда, которая пройдет в обновленном киноцентре «Меридиан». Кстати, торопитесь, билетов осталось немного. Получить билет на премьеру можно в редакции газеты по адресу: ул.Ленина, 47, офис 431, предъявив подписную квитанцию на 2009 год или оформив подписку прямо в редакции. Но это не единственный подарок, который мы приготовили для наших читателей в рамках начавшейся подписной кампании. До конца 2008 года мы еще не раз порадуем березниковцев. Подписаться на газету «Неделя.ru» можно в любом почтовом отделении или в нашей редакции.
Сбербанк России продал золотую монету массой 10 килограммов, изготовленную Народным банком Китая. Монета, посвященная XXIX Олимпийским играм в Пекине, выполнена из золота 999 пробы тиражом 29 экземпляров. Она имеет диаметр 18 сантиметров. Номинальная стоимость монеты - 100 тыс. юаней. Она стала самой большой золотой монетой, проданной в России.

ПАМЯТЬ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА БЕРЕЗНИКОВ УВЕКОВЕЧАТ ДОСКОЙ
На доме № 26 по улице Пятилетки будет установлена мемориальная доска архитектору Александру Юрьевичу Бобылеву. Такое решение приняла городская Дума на последнем заседании 28 октября. Александр Бобылев проработал главным архитектором города 26 лет, именно в то время, когда город активно строился и приобретал свой нынешний облик. За время его работы построено около 300 многоэтажных домов с применением конструктивных мер защиты от влияния горных работ, десятки магазинов, лечебные корпуса городской больницы № 2, здание ЦНТТ, Камский мост, сооружения на промышленных предприятиях. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”.

Президент США Джордж Буш намерен провести встречу с Бараком Обамой, чтобы рассказать о наиболее острых проблемах, стоящих перед страной.

DEISIS ПРЕДСТОЯЛИ ТЫСЯЧИ БЕРЕЗНИКОВЦЕВ, СОЛИКАМИЧЕЙ ETC.
В усольских «Палатах Строгановых» закрылась выставка «Предстояние.deisis». За месяц работы на выставке побывали 7200(!) жителей Березников, Чердыни, Усольского и Соликамского районов. При этом около двух тысяч человек приехали из Перми, не дожидаясь презентации проекта в Органном зале филармонии, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, автор идеи – продюсер Виктор Бондаренко, художник Константин Худяков, историк Роман Багдасаров попытались в своем проекте по-новому осмыслить великие образы истории, от Священного писания, от Адама и до Николая Второго. Оригинальный метод фоторобота, которым «конструировались» святые лица; предварительный подробный культурологический, исторический, психологический анализ библейских персонажей; «объемный иконостас»,трехмерная развеска полотен в «Палатах Строгановых», – все эти современные «инструменты» позволили вновь всерьез говорить о потенциале христианского искусства. Выставка «Предстояние.deisis» по своей популярности в Прикамье сегодня может сравниться только с экспозицией «Русское бедное», которую увидело 25 тысяч зрителей. В книге отзывов усольских «Палат» – сотни впечатлений благодарных посетителей. Теплые слова адресованы не только авторам проекта, но и его организаторам, и экскурсоводам, умеющим увлечь постижением очень тонкого и сложного материала. На прошлой неделе в Органном зале Пермской филармонии состоялось открытие уже нашумевшей выставки для пермяков и презентация мультимедийного диска «Предстояние. deisis».

Коррупционеры в Министерстве обороны России продавали ракетное топливо для космических войск по цене, завышенной в 40 раз. Таким образом, ущерб государству составил 430 млн рублей

ЗА ПОГИБШИХ В АВИАКАТАСТРОФЕ ЗАПЛАТЯТ РОДСТВЕННИКИ
Родственникам погибших в авиакатастрофе «Боинга-737» в Перми придётся выплачивать их кредиты, утверждает пермская газета «Пятница». Катастрофа самолета «Боинг-737» по-прежнему остается одним из самых загадочных авиапроисшествий последних лет, пишет издание.. Официальных ответов на вопросы по поводу причины трагедии, случившейся в Перми 14 сентября, до сих пор нет. Расследование Межгосударственного авиационного комитета все еще не завершено. Доминирующая версия – ошибка пилотов, однако нерешенных вопросов по-прежнему множество. Впрочем, один из таких вопросов потерпевшие будут решать самостоятельно. Выплаты кредитных задолженностей погибших лягут на плечи родственников. Решить кредитные вопросы родственникам потерпевших могут помочь выплаты, предусмотренные Воздушным кодексом РФ. Однако в компании «Аэрофлот» сообщить о том, какая часть компенсаций потерпевшим уже выплачена, пока затруднились.

Суд Испании согласился с тем, что вскрытие общей могилы, где похоронен поэт Федерико Гарсия Лорка, расстрелянный в 1936 году франкистами, должно проходить «в узком кругу» и в присутствии его семьи.

ДОМ ТРЕСНУЛ В СОЛИКАМСКЕ, А ИЗ СПИСКА ВЫЧЕРКНУТЫ БЕРЕЗНИКИ
В Соликамске Пермского края работает экспертная группа из Березников Пермского края, по результатам работы которой будет приниматься решение по судьбе жилого дома, давшего трещину и находящегося под угрозой обрушения. Дом ожидает либо снос, либо ремонт. Исследование дома должно быть завершено сегодня. С жильцами треснувшего дома встретился глава Соликамска Сергей Девятков и довёл до их сведения всю информацию по ситуации вокруг дома и возможному развитию событий. Напомним, 3 ноября на пульт оперативного дежурного ГУ МЧС по Пермскому краю поступило сообщение от жильцов дома № 6 по ул. Плеханова Соликамска Пермского края о том, что по внутренней стене дома проходит трещина: от подвала до 4-го этажа. Дом 4-этажный, 3-подъездный, 24-квартирный 1933 года постройки. 3 ноября совместными силами органов местного самоуправления Соликамска и МЧС была организована эвакуация жильцов. 27 человек (в том числе 8 детей) эвакуированы в пансионат «Лесная сказка». Часть жильцов размещена у родственников. Пострадавших нет. Эвакуированным жильцам предоставлена психологическая помощь и питание. Жалоб с их стороны не поступало. В настоящее время дом находится под охраной, проводится его обследование, а также обследуются соседние дома. Стоит отметить, что различные СМИ Пермского края, пересказывая ситуация с соликамским домом, утверждают, что чаще всего подобные инциденты происходят в Кунгуре, который расположен в зонах сульфатного и карбонатного карста. В настоящее время в черте города зарегистрирован 531 провал, из которых 21 образовался в текущем, 2008 году. Ряд домов в Кунгуре признаны аварийными и расселены. С известной ситуацией в Березниках (и не только в связи с Провалом) соликамскую историю не сравнило ни одно (!!!) СМИ. Похоже, город Березники уже просто вычеркнут из списка населённых пунктов Пермского края. А ведь Провал ещё даже до Второй обводной железной дороги не добрался.

Заключительный протокол по демаркации государственной границы между Латвией и Белоруссией, протяженностью около 173 км, подписан в латвийской столице.

АНТИКЛЕЩЕВАЯ ПРИВИВКА СТАНЕТ МАССОВОЙ В БУДУЩЕМ ГОДУ
Эпидемиологи Пермского края объявили, что вакцинация против клещевого энцефалита станет в регионе массовой. Со следующего года прививать начнут до 95 процентов населения, сообщает «Российская газета». В Прикамье высок уровень распространения инфекционных заболеваний, отмечает газета. В их числе те, которые передаются с укусом клеща. С начала года таким образом пострадало более 20 тысяч жителей края. При этом почти пять процентов клещей оказались энцефалитными. Между тем в 2008 году были приняты и в 2009 году распространены на Пермский край новые санитарные правила по профилактике клещевого энцефалита. Этот документ предусматривает вакцинацию населения в эпидемических районах до уровня 95 процентов. Пермский край является одним из них. Массовая вакцинация в сочетании с противоклещевыми обработками позволит проблему не ликвидировать, но снизить. Средства на закупку препарата будут выделяться из регионального и местных бюджетов. Сейчас идет подготовительный этап, когда эпидемиологи совместно с краевыми властями определяют "фронт работ". Напомним, что традиционно прививались профессиональные "группы риска" - работники лесного хозяйства, водители-дальнобойщики, операторы газового хозяйства и обходчики. Сейчас основной категорией населения, страдающей от укусов, стали дачники.Помимо прививания, специалисты края используют специальные препараты для обработки потенциально опасных территорий. В этом году объем таких мер увеличился в два раза. В результате заболеваемость клещевым энцефалитом в регионе снизилась на десять процентов. По подсчетам специалистов, ущерб Пермского края от "клещевой активности" составляет до 40 миллионов рублей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В России стало модно снимать псевдоисторические блокбастеры с участием известных псевдоактеров.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал