Ликвидация

Нагнетание столичной прессой, фондовыми аналитиками и примкнувшим к ним федеральным боярством кризисных настроений помимо различных неприятностей (типа умрачнения обывательских ожиданий, и без того не радостных; или превентивных сокращений производства и расходов на воспроизводство рабочей силы) дало эффект, который нельзя не признать положительным. А именно – власти начали задумываться над сокращением расходов на содержание власти. Не все, конечно, власти и не очень задумываться, но тем не менее.

Так, как уже сообщалось, ещё 16 октября Олег Чиркунов распорядился временно приостановить замещение вакантных должностей госслужбы Пермского края за исключением включения в кадровый резерв, оформления приема в порядке перевода и еще пары случаев. А 29 октября губернатор подписал распоряжение уменьшить на 2009 год суммированный фонд должностных окладов органов исполнительной власти края на 10% по сравнению с установленным на момент подписания распоряжения размером, в том числе аппарата правительства Пермского края — на 1748,2 тыс. руб., администрации губернатора — на 106,1 тыс. руб. Кроме того, общая штатная численность органов государственной власти Пермского края подлежит сокращению не менее чем на 10%.

Конечно, само по себе решение о сокращении можно толковать и критически – в конце концов, изначально предполагается, что численность аппарата управления, чиновничества у нас оптимальная. Существует чиновничество исключительно на деньги налогоплательщиков, оправдывает своё существование именно компетентностью и эффективностью расходования денег налогоплательщиков, соответственно, превышение расходов на чиновничество есть не что иное, как растрата. За которую в солидных предприятиях увольняют. А сами налогоплательщики, кстати, за превышение расходов по той или иной статье подвергаются налоговым проверкам, штрафам, а то и уголовным преследованиям (даже если, как в известном сюжете про Ходорковского все буквы закона были соблюдены).

А сейчас вдруг выясняется, что расходы на чиновничество были завышены на 10 %! Ведь если бы они не были завышены, то и сокращать, согласитесь, было бы нечего. Даже в условиях кризиса. Объём-то государственных (властных) функций не меняется в зависимости от перепадов экономики, всё-таки не биржа и не производство калийных удобрений. И даже если подтвердится неофициальная информация, что реальная численность аппарата краевого правительства и администрации губернатора останется практически неизменной, сокращены будут вакантные ставки, даже в этом случае недоумение (как минимум, недоумение) налогоплательщиков имеет право быть. И естественное сомнение: а нет ли среди причин кризисных явлений, если не во всём мире, то в прикамской их части, и неэффективного управления?

Впрочем, make the best of a bad bargain. Хоть сейчас. Хоть что-то. Тем более, что губернская власть на самообрезании не остановилась, а предложила последовать примеру и муниципалитетам. Прекратить замещение вакантных должностей, а также сократить численность муниципальных служащих и фонд должностных окладов не менее чем на 10 %. Типовые письма с таким предложением градоначальникам Прикамья разослал на днях и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края Игорь Быков, сообщает пермская газета “Новый Компаньон”, и.о. В качестве примера в письме приводятся именно аналогичные решения Чиркунова.

Однако, отмечает «Компаньон», на местах вероятнее всего повторится ситуация с губернским секвестром – сокращения могут оказаться лишь формальными, за счёт вакантных ставок. Местные руководители говорят, что реально увольнять некого. «Думаю, пойдем по пути сокращения вакантных ставок, что позволит сохранить реальную штатную численность», - цитирует газета мнение главы Добрянского городского поселения Константина Лызова.

Более того, есть и такие управленцы, которые говорят о текущем дефиците кадров. В основном такая проблема наблюдается в небольших городах, поделился собственным опытом глава Горнозаводска Александр Афанасьев: «При взваленных на нас полномочиях людей и так не хватает». Схожую оценку дал и глава Краснокамска Юрий Чечеткин: «На сегодняшний день у нас чувствуется нехватка сотрудников, не хватает специалистов». Впрочем, большинство градоначальников пока просто не готово дать оценку инициативе губернатора и говорят, что ещё не решили, как будет реализована предложенная схема на практике (хотя – все без исключения согласны, что да, надо наладить более эффективную работу, оптимизировать систему управления и всё такое).

А что, кстати, наши любимые Березники? Березниковским журналистам, напомним, в результате скоротечной кампании по понуждению местных чиновников к соблюдению законодательства, удалось получить и обнародовать официальные данные о численности работников дома № 1 на Советской площади и других присутственных мест муниципального управления. Согласно официальным данным, штатное расписание городской администрации составляет 336 человек, фактически работают – 316 человек. Фактическая численность муниципальных служащих (напомним, не все работники администрации относятся к муниципальным служащим, есть и гардеробщицы, и водители) – 276 человек. Средняя зарплата работников муниципалитета – 20186, средняя зарплата муниципальных служащих – 22 094 рубля.

Таким образом (поскольку предложено сокращать муниципальных служащих, а не гардеробщиц с водителями) надлежит, точнее – губерния рекомендовала сократить 27,6 человека. Учитывая, что до заполнения штатного расписания березниковской мэрии не хватает 20 человеко-единиц, то, скорее всего, оправдаются прогнозы «Компаньона» и сокращение ограничится закрытием этих вакансий.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса