Футбольный "Альянс"

В современном словаре иностранных слов читаю: «альянс – это союз отдельных лиц друг с другом».

Как вы думаете, что может в наше прагматичное время объединить 11 взрослых рабочих мужиков в альянс? Нет, это не деньги. Игроки обычной дворовой команды «Альянс» не зарабатывают на любимом деле. Наоборот, платят за возможность играть с сильнейшими командами в крупных городских соревнованиях. И опять же борются не за ценные призы, которых в Березниках не дают даже победителям. А исключительно из любви к спорту номер один – футболу.

ФУТБОЛ – ЭТО ДЛЯ ДУШИ
После целого рабочего дня на заводе человек идет на стадион и еще полтора часа бегает по полю за мячом. Отрабатывает штрафные, забивает голы сопернику, отражает удары по своим воротам, получает сложнейшие травмы на «лысом» поле «Агрохима», а после игры – валится с ног от усталости. Его никто не просит и уж точно никто не заставляет. Возможности для полноценных тренировок у него нет: необходимо договариваться о встрече с соперником (сам с собой играть не будешь), собирать ребят из команды (многие из них работают по сменам, имеют семьи), искать стандартное поле для игры. Тренера нет. Потому и места, которые получает его команда в общем зачете – чаще всего не самые высокие. Все эти «но» его почему-то не останавливают. Он продолжает играть в футбол – в жару, в дождь, в мороз. Просто так, из азарта и для души.

Энтузиастам футбольной команды «Альянс» их существование в городской турнирной таблице дается совсем не легко. И не дешево.

РАКЕТА СТАРТОВАЛА
История: в самом начале 21 века индивидуальный предприниматель Александр Гарифьянов создал из мальчишек 15-18 лет, живущих в районе Абрамово, команду «Ракета». Костяк команды составили талантливые братья Алексей и Сергей Таначёвы, Леонид Юдин, практически ежедневно оттачивавшие мастерство в матчах «район на район». Сначала «Ракета» участвовала в матчах на Кубок мэра. Затем «ракетчики» дебютировали в чемпионате города по мини-футболу.

В 2003 году «Ракета», «усилившись» несколькими взрослыми игроками и сменив название на «Олимп», дебютировала в зимнем чемпионате города по большому футболу. Так обычная дворовая команда поднялась еще на одну ступеньку своего развития: начала участвовать в крупных городских соревнованиях. Первый матч «Олимп» проиграл команде «Колос» (сейчас «Ветеран») со счётом 0-5. Но этот результат не смутил молодых футболистов. К концу 2007 года команда дважды занимала третье место в чемпионатах города. И это в турнире, где играли команды всех градообразующих предприятий. Новая команда первые сезоны существовала полностью за счет спонсора. Александр Гарифьянов покупал ребятам форму, делал взносы на участие в первенствах города. Потом игроки сами собирали деньги в бюджет «Олимпа».

ПЛОДОТВОРНЫЙ СОЮЗ
В 2004 году два работника энергослужбы цеха №35 «АВИСМЫ» Алексей Корелин и Кирилл Щеткин решили создать свою футбольную команду «Альянс»: пригласили знакомых ребят из дворов и с цеха. Играли в товарищеских матчах с «Олимпом», на Кубках мэра, в турнирах по мини-футболу. В 2006 году команда заявилась на участие в летнем Чемпионате города. Первый «блин» "Альянса" так же, как у "Олимпа", оказался комом: ребята с треском проиграли «Соде»: 1:7. Но уже во второй игре обыграли сильнейшую на тот момент городскую команду «Ветеран»: 5:2.

Буквально в последний вечер перед началом зимнего первенства 2008 года команды «Олимп» и «Альянс» объединились под названием «Альянс». Причиной этого союза стал дефицит футболистов в обеих командах. Игроки уходили туда, где не надо платить своих денег – в команды предприятий или спонсируемый «Ветеран». Да и шутка ли, взнос за одну команду на Первенство города по футболу, например, в этом году составил 12 тысяч рублей! Плюс форма, мячи. А сдавать деньги многие игроки просто отказывались.

Сегодня в активе «Альянса» – победы над всеми командами города. И хотя о высоких результатах в длительном турнире остаётся только мечтать, в отдельных матчах игрокам удаётся показывать очень качественный футбол. Например, в зимнем Первенстве города по футболу в этом году дворовая команда сделала сенсационную «подножку» идущей на первом месте команде «Старт», обыграв её со счётом 3:1.

АВТОРИТЕТ – ДЕЛО НАЖИВАНОЕ
Когда «Альянс» только заиграл, отношение к нему было не серьезное: у судей, у зрителей, у соперников. Что тут скажешь, дворовая команда, без спонсора, без тренера.

– Только в этом году, после объединения с «Олимпом», мы почувствовали, что завоевали авторитет, – говорит капитан команды Константин Пименов. – Нашу игру начали объективно судить. Сегодня ребят зовут играть за другие команды, но никто не уходит. И это, не смотря на то, что в этом сезоне мы заняли лишь шестое место в Первенстве города. Мастерства, везения, общего класса, может быть, нам и не хватает. Но желание играть в футбол, развиваться есть. А это, на мой взгляд, главное! Мне жаль, что городские власти не занимаются продвижением этого игрового вида. Сильнейшие игроки города и футболисты из нашей команды летом играют за команды Соликамска, Кизела, Красновишерска, Александровска и других городов. Им оплачивают дорогу и платят за игру. В этих небольших городах власти заинтересованы в развитии спорта. А у нас, к сожалению, нет…

«АЛЬЯНС» В ЛИЦАХ
Голкипер– Владимир Десятов («АВИСМА»), защитники: Максим Пакулин («АВИСМА»), капитанКонстантин Пименов («АВИСМА»), Константин Кадочников («АВИСМА»), Константин Яковлев (работник одной из фирм города). Полузащитникии нападающие: Андрей Зуев («АВИСМА»), Раис Каримов (работник строительной организации), Александр Гарифьянов (индивидуальный предприниматель), Денис Шубин («Уралкалий»), Сергей и Алексей Таначевы («Уралкалий»), Вячеслав Черных (работник одной из фирм города).

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма