Добро и злоба дня 23 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День работников рекламы

«УРАЛКАЛИЙ» ПРОИЗВЁЛ НА 7 ПРОЦЕНТОВ БОЛЬШЕ И НАСТАЛ КРИЗИС
В компании «Уралкалий» (Березники, Пермский край) подведены итоги производственной деятельности за сентябрь и девять месяцев 2008 года. В минувшем месяце компания «Уралкалий» выпустила 443,2 тыс. тонн товарного хлористого калия, что на 22% превышает показатель сентября 2007 года (363,3 тыс. тонн). Всего с начала 2008 года компания произвела 4 029,5 тыс. тонн калийных удобрений – на 7,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 756,3 тыс. тонн). Об этом сообщается на официальном сайте калийной корпорации. Между тем, на Березниковский Форум появилось сообщение со ссылкой на анонимные, но «достоверные» источники о том, что руководством «Уралкалия» «прогнозируется снижение производства ноябрь 2008- апрель 2009, на ноябрь план по добыче руды на руднике РУ-4 600000 т., вместо обычных 1000000- 1100000 тонн в месяц». Кроме того, говорится в сообщении, до апреля 2009 года откладывается и индексация зарплаты. Официально эти слухи пока не подтверждены. Кстати, напомним, что Российский Союз Промышленников и Предпринимателей (РСПП), в руководство которого с недавних пор входит контрольный собственник ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев (в качестве члена правления РСПП Рыболовлев даже принимал участие во встрече президента РФ Дмитрия Медведева с представителями российского бизнеса), выступило с предложением освободить работодателей от обязанности выплачивать двухмесячный заработок работникам, увольняемым по сокращению штатов.

Одно из зданий университета в штате Кентукки (США) эвакуировано после поступления сообщений о замеченных там лицах с оружием и выстрелах из огнестрельного оружия.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ МИЛИЦИЯ ПРОСИТ ПОМОЩИ
За помощью в раскрытии сразу двух преступлений обратилась березниковская милиция к гражданам города Березники, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. В частности, на прошлой неделе, днем 15 октября, в Березниках нашли новорожденную девочку. В мусорном баке, завернутую в одеяло. Малышка, едва появившаяся на свет, оказалась просто никому не нужной в этом мире, и ее выбросили. Замерзшего ребенка сразу отвезли в отделение для новорожденных. Пока горе-мамашу разыскивают, милиция просит всех, кто владеет какой-либо информацией по данному факту, обратиться в УВД по телефонам: 26-51-75, 26-75-94, по телефону доверия 26-75-77 или позвонить по номеру 02. Анонимность и вознаграждение гарантируется. Кроме того, сообщает газета в Березниках задержали крупного афериста - мошенник отмывал деньги на страховании автомобилей.
Являясь страховым агентом в ОСАО «Россия», ООО «СК Тирус», ОАО страховая группа «Региональный альянс», некто Беляков заключал с гражданами договора страхования ОСАГО и КАСКО, а полученные от них деньги тратил сам. Во всяком случае, о заключенных сделках он в указанные организации не сообщал и не вносил людей в реестр страхователей. Теперь при наступлении страхового случая у некоторых березниковцев могут возникнуть проблемы со страховыми выплатами. Во избежание этого всех, кто заключал договора с Беляковым В.В., милиция просит обратиться в УВД, кабинет № 92, т. 26-74-62, 26-77-00.

24 и 25 октября в Культурно-деловом центре в городе Березники будет работать «Ярмарка недвижимости-2008».

ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ ПОСЁЛОК ДОСТРОИТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ
Микрорайон «Усольский-2» будет передан в руки генерального подрядчика, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. На сегодняшний день строительство жилых домов в микрорайоне не завершено. На заселенных участках ведется благоустройство: заасфальтированы пешеходные дорожки, обустроены детские площадки, налажено автобусное сообщение, закреплена обслуживающая компания. Вместе с этим в большинстве своем дома остаются недостроенными, хотя первоначально «стройка века» должна была завершиться еще в июле текущего года. На сегодняшний день, по словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, побывавшего в Березниках 17 октября, Министерство регионального развития РФ поддержало решение об изменении объемов строительства на пять тысяч квадратных метров. С недобросовестными подрядчиками контракты будут расторгнуты в соответствии с условиями договоров. Генеральный подрядчик уже определен – это ОАО «Пермдорстрой», которое и курировало строительство микрорайона с самого начала. «Сейчас мы ведем работу по расторжению договоров с подрядчиками, – прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО «Пермдорстрой» Сергей Пантелеев, – какие компании останутся работать, пока сказать нельзя». Генеральный подрядчик будет отвечать за все: и за возведение домов, и за благоустройство микрорайона. Все работы должны быть завершены к лету будущего года.

25 октября на стадионе «Агрохим» состоится финал Кубка города Березники по футболу. Начало игры в 15 часов.

ГЛАВНАЯ ЁЛКА В БЕРЕЗНИКАХ БУДЕТ ИСКУССТВЕННАЯ И ДЕШЁВАЯ
Новый год уже напоминает о себе: березниковская администрация объявила конкурсы на поставку главной городской елки и строительство Ледового городка на Советской площади. Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. На постройку, охрану, содержание в красивом виде вплоть до 25 февраля будущего года и последующий демонтаж Ледового городка предполагается выделить из бюджета не более 3 млн. рублей. Администрации хотелось бы видеть в сказочном новогоднем городке не менее 30 объектов изо льда с подсветкой, вместе с пятиметровыми Дедом Морозом и Снегурочкой, несколько горок для катания (для взрослых, маленьких и совсем маленьких), ледяной лабиринт, сцену и каток. При катке будет помещение для проката коньков и «Ледовое кафе», предполагается и размещение «Городка аттракционов». А вот главная елка в этом году будет искусственной. На закупку «хвойной» красавицы высотой 18 метров бюджет готов потратить 1 млн. 580 тысяч рублей – это вместе с прилагающимися украшениями и световой иллюминацией, а также доставкой, монтажом и обслуживанием.

Власти Польши рассчитывают, что страна вступит в зону евро в конце 2011 года.

БЮДЖЕТ ОТОЗВАН НА БАЛАНСИРОВКУ. БУДЕТ ПОЗДНЕЕ
Олег Чиркунов отозвал из Законодательного собрания Пермского края проект бюджета Пермского края на 2009-2011 годы. Это, по сообщению пресс-службы губернатора, связано с изменением прогноза социально-экономического развития и необходимостью пересмотра основных параметров главного финансового документа региона. Новый бюджет будет принят до 31 декабря. Вместе с проектом краевого бюджета отозваны бюджет Фонда обязательного медицинского страхования и программа государственных гарантий. Как пояснил министр финансов Пермского края Алексей Новиков, эти законы напрямую связаны с бюджетом и не могут приниматься отдельно от него. Подготовка нового варианта бюджета будет вестись на основании уточненного прогноза развития экономики и предполагает необходимость сокращения доходной и расходной частей бюджета, их балансировку с имеющимися ресурсами. Вчера 22 октября, бюджетный комитет краевого парламента рассмотрел письмо губернатора об отзыве проекта бюджета и согласовал график работы над новым бюджетом. Новый законопроект должен быть внесен в краевое Законодательное собрание до 30 октября. Первое чтение состоится 20 ноября, публичные слушания – 25 ноября, второе чтение - 11 декабря, третье – 18 декабря. До конца 2008 года бюджет Пермского края будет опубликован и вступит в действие. По всей видимости, изменение сроков принятия краевого бюджета скажется на сроках принятия бюджета города Березники. Однако в настоящее время никаких официальных сообщений из Березниковской городской Думы по этому поводу не поступало.

Партия регионов не поддержит в парламенте Украины пакет антикризисных законопроектов, который собирается предложить премьер-министр Украины Юлия Тимошенк, заявил лидер партии Виктор Янукович.

РОСТЯМ САБИРОВ ПОЛОН ОПТИМИЗМА
Как соообщил пермской газете «Новый компаньон» генеральный директор ОАО «Сильвинит» Ростям Сабиров, это соликамское предприятие слабо ощущает на себе какие-либо последствия мирового финансового кризиса. По его словам, удобрения непосредственным образом участвуют в обеспечении населения продовольствием, а «люди будут испытывать потребность в питании в любой ситуации, несмотря на то, что есть финансовый кризис или нет». Тем не менее, в сегодняшних условиях, по мнению Сабирова, было бы наивным полагать, что цена на калийные удобрения останется на пике: «Уже сегодня из-за банковского кризиса сельхозпроизводителям во всем мире становится сложнее брать кредиты под будущий урожай. Но для «Сильвинита» это ожидаемый вариант развития событий – план обязательных ремонтов, которые предприятие проводит дважды в год, был составлен таким образом, чтобы основные объемы капитальных ремонтов пришлись на конец года. Это позволит соликамским калийщикам выйти из складывающейся ситуации с наименьшими потерями». В любом случае инвестиционная программа «Сильвинита» на текущий год в объеме около 8 млрд руб. будет выполнена полностью, прогнозирует Сабиров. На 2009 год, по его словам, планируется принять два варианта инвестиционной программы, которые будут учитывать пессимистичный и оптимистичный прогноз развития ситуации. «Мы надеемся, что меры, которые сегодня предпринимают правительства практически всех стран, позволят событиям развиваться в благоприятном для мировой финансовой системы направлении», - говорит гендиректор «Сильвинита».

На трассе Махачкала - Дербент произошла перестрелка в районе АЗС, пострадал один человек. На месте инцидента обнаружен автомобиль с боеприпасами.

ПЕРМСКАЯ СЕЛЬХОЗАКАДЕМИЯ: ОПЯТЬ ВЗЯТКА
Прокуратурой города Перми проверено обращение студентки заочного отделения Пермской государственной сельхозакадемии по факту превышения должностных полномочий одним из преподавателей указанного учебного заведения. Как установлено в ходе проведения проверки, заявительница в период экзаменационной сессии не сдала учебную дисциплину по специальности. Занятия по указанной дисциплине проводил один из ассистентов кафедры Академии. После этого студентка в назначенное преподавателем время приходила сдавать экзамен трижды, но безуспешно. От одного из студентов Академии девушка узнала, что за 3 тысячи рублей указанный преподаватель без проверки знаний принимает экзамен и ставит положительную оценку. После этого заявительница, а также не сдавшие экзамен студентки того же курса перечислили на счет экзаменатора по три тысячи рублей каждая. При встрече с преподавателем студентки показали ему приходный кассовый ордер о перечислении ему на счет 9 тысяч рублей. После этого преподаватель сразу поставил в зачетные книжки студенткам положительные оценки за экзамен. Данной проверкой вскрылись факты, что аналогичным способом в июне 2008 года этим преподавателем получены денежные средства и от других студентов того же курса Академии. Следственное управление УВД по городу Перми возбудило уголовное дело в отношении данного преподавателя. Об этом сообщает ИА «Новый Регион». Напомним, что летом текущего года в Перми прошёл судебный процесс, в котором несколько преподавателей сельхозакадемии обвинялись во взяточничестве. Обвиняемые были признаны виновными и должны были выплатить штрафы на различные суммы.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В ночных клубах после двух часов ночи начинаются дикие пляски пьяного неликвида брачного рынка.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис