Сказка о полёте и свободе

Не машина, а игрушка

Ее длинные белокурые волосы развеваются по ветру, а глаза – прищурены от сильного потока воздуха, несущегося навстречу. Но этой юной 13-летней красотке ничего не страшно: ее руки крепко обнимают за талию бесстрашного молодого рыцаря, лихо обгоняющего на своем железном коне целую вереницу машин. Принц отчаянно разгоняется до предела, оставляющего у прохожих только шум в ушах…

И вправду, куда летит этот юный лихач, еще не научившийся бриться, на такой простой, в его представлении, чудо-технике, как мопед? Наверняка, в его мозгу и не промелькнет, что эта железяка будет не только поэкстремальнее, но еще и гораздо опаснее велосипеда. Где уж ему, обезумевшему от счастья прокатить с ветерком свою сказочную принцессу, продумать незабываемое путешествие на несколько минут вперед. Когда они, без сознания уже не от счастья, а от сильного удара о придорожный столб, окровавленные, лежат в кювете. Он, у своего безмолвствующего, покореженного коня, она – метров через шесть в стороне, красивая и теперь уже вечно юная.

Но пока он и она летят, и счастью их нет предела. Потому что есть полная свобода. Не нужно писаных для всех остальных участников движения правил, ведь ты – словно маленький велосипедист, решивший покататься в собственном дворике. Тем более, не заморачиваешься ты о куче разных ненужных бумажек, как это делают другие: номерных знаках, техосмотрах, и всяких там правах… Зачем тебе все это, коли жизнь твоя – свободный полет орла, которому все остальные хищники только мешают? Полет такой быстрый и короткий. Безумство храбрых – вот мудрость жизни!

ПОСЛЕСЛОВИЕ
В то время как молодежь все больше увлекается мопедами, «оценив» их на скорость, неприхотливость в использовании и отношении к их владельцам со стороны дорожных инспекторов, все сильнее возмущение автомобилистов и пешеходов, все больше аварий происходит с участием этих «бесправных» участников движения. Бесправных в том смысле, что водителю мопеда не нужно иметь водительские права. Ведь объем двигателя этого транспортного средства – не более 50 куб.см., а максимальная скорость – не более 50 км/ч. Не машина, а игрушка, – мыслили наши законодатели, придумывая правила. Но спустя годы и десятилетия, когда статистика и сама жизнь показала, что мопед в 10-12 раз более опасный транспорт, чем автомобиль, призадумались. И решили: все, в следующем году (2009-ом) водители мопедов (а заодно и скутеров) тоже будут сдавать на права! Об этом на совещании независимой Комиссии по глобальной безопасности дорожного движения недавно заявил начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. Вообще, здорово звучит: «глобальная безопасность»! И то верно, если уж говорить о безопасности, то глобально, если уж погружаться в проблемы дорожного движения, то с головой! А не то, что раньше.

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл.: Карикатура.ру

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ГИБДД