За город без "Макдональдса"

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Главе Города Перми И.Н. Шубину
ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Игорь Николаевич,
Муниципалитет Перми длительное время ведет переговоры с компанией «Макдональдс» по открытию в городе точек ее сети. Считаем необходимым немедленное прекращение всей деятельности городских властей, способствующих приходу в Пермь сети «Макдональдс».

Сегодняшний рынок общественного питания Перми может являться положительным примером для всей России. Даже в Москве и Санкт-Петербурге нет таких развитых сетей, как «Виват-буфет» и «Вкус странствий», обеспечивающих доступное быстрое питание на основе полноценных меню. А уж круглосуточно работающие заведения такого рода – уникальная особенность Перми. Мы также выгодно отличаемся широким распространением заведений с традиционными русскими блинами («Сковородка» и «Блин-сити») и пельменями («Пельмешки без спешки»).

Надо отдать должное местным компаниям, которые без какой-либо поддержки городских властей вывели Пермь в лидеры. По меньшей мере, непатриотично выглядит заискивание муниципалитета перед «Макдональдсом».

«Макдональдс» не только стал во всем мире символом неправильного питания и нездорового образа жизни, но и ведет себя как беспардонный монополист. Любое содействие муниципалитета «Макдональдсу» является прямым нарушением федерального законодательства о защите конкуренции. В прессе неоднократно сообщалось, что «Макдональдс» готов открыть свои точки только в самых привлекательных и многолюдных местах и только на льготных финансовых условиях. Не стоит исполнять прихоти сети придорожных американских забегаловок.

Наше огромное достижение, что Пермь смогла самостоятельно развить сети доступного быстрого питания без мировых брендов.

Пермь – город без «Макдональдса». И этим следует гордиться. Пермь – особое место…

С уважением,
Д.Г. Галицкий, исполнительный директор Общества развития предпринимательских инициатив, член Градостроительного совета при Главе города Перми
И.В. Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса