Добро и злоба дня 24 сентября

ЕСТЬ ПОВОД ЗАВТРА: Всемирный день моря

РОБИН ГУД, БАНКИР ИЗ НОТТИНГЕМА
Современный Робин Гуд, 39-летний менеджер Королевского банка Шотландии Бенедикт Хэнкок, переводил миллионы фунтов стерлингов со счетов состоятельных клиентов банка тем, кто, по его мнению, больше нуждался в этих деньгах. Всего на эти цели им было перечислено более 7 млн фунтов. Арестован добросердечный банкир был еще в прошлом году, однако обстоятельства дела просочились в СМИ только в минувшую среду. По словам адвоката Хэнкока, его клиент помогал тем компаниям, с которыми у него установились хорошие отношения, причем в первую очередь «ратовал за их благополучие, а не за свое собственное», сообщает агентство AP со ссылкой на газету Daily Telegraph. В августе с.г. Хэнкок был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. В результате его действий банк был вынужден списать более 6 млн фунтов. Любопытный факт: родом банкир из Ноттингемшира, где располагается знаменитый Шервудский лес.

Ученые разработали новую технологию получения изображений с помощью колебаний воды под действием звука, что позволит создавать более легкие, дешевые и экономичные фотокамеры.

ПИЛОТОВ «БОИНГА» СБИЛ С ТОЛКУ ГОРИЗОНТ
Главной версией катастрофы в Перми самолета «Боинга 737-500» авиакомпании «Аэрофлот Норд» стала ошибка пилотов. Об этом в среду пишет газета «Коммерсантъ». Эксперты технической комиссии, расследующей авиакатастрофу, пришли к выводу о том, что неисправность в системе автоматического поддержания скорости лайнера не способствовала развитию аварийной ситуации. Предположение о пожаре и об отказе одного из двигателей самолета тоже было опровергнуто экспертами. «Из технических проблем разбившегося «Боинга» можно отметить лишь небольшую разницу в тяге правого и левого двигателей, – отметил один из экспертов. – Однако списать катастрофу на разнотягу нельзя». По мнению экспертов, причина трагедии, скорее всего, в недостаточной квалификации пилотов. Экипаж лайнера, по мнению некоторых специалистов, оказался в экстремальной ситуации после того, как ведомый диспетчером самолет, взяв курс на посадку, вдруг резко взмыл вверх. Как следует из расшифровки переговоров пилотов между собой, о том, что машина идет вверх, они узнали из радиосообщения диспетчера. Сам по себе набор высоты вместо снижения не был опасен, тем более что диспетчер предложил пилотам Boeing развернуться и повторить заход. Однако выполнить его команду летчики по какой-то причине не смогли, пишет издание. Скорее всего, инцидент сбил их с толку и они просто потерялись в пространстве. Что могло стать причиной дезориентации экипажа в воздухе, пока не ясно. Однако известно, что пилоты разбившегося «Боинга» не имели большого опыта полетов на этой машине. Пилотов, по мнению специалистов, мог сбить с толку, например, непривычный им иностранный авиагоризонт – прибор, показывающий наклон самолета в продольной и поперечной плоскостях. Российский авиагоризонт имеет обратную индикацию – пилот в нем видит качающийся символ самолетика на фоне неподвижного горизонта; иностранные же показывает ему реальный вид из его кабины – качающийся горизонт.

За минувшие сутки правоохранительными органами Пермского края зарегистрировано 312 преступлений, из них раскрыто по «горячим» следам 209, ранее совершенных раскрыто 39.

БЕРЕЗНИКОВЦЫ БЕГАЛИ КРОСС В БЕЛЫХ ФУТБОЛКАХ С НАДПИСЬЮ ПРО НАЦИИ
В минувшее воскресенье более 900 березниковцев вышли на старт Всероссийского дня бега «Кросс наций -2008», сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Все зарегистрировавшиеся на кросс получили на память белые футболки с символикой «Кросса наций» и номерами участников, а первые 500 – банданы. Первыми дистанцию в один километр бежали самые младшие участники забега – дети в возрасте до 10 лет. В возрастной группе 1999 года рождения победителями стали Артем Насифуллин (школа № 24) и Аня Смирнова (школа № 30). Более взрослые бегуны преодолевали дистанцию 3 км. В группе 1989-1992 годов рождения быстрее всех оказались Екатерина Зрячих (ПЛ № 42) и Максим Шерстобитов (ПУ № 31). В возрастной группе старше 1988 года рождения лучшее время показала Наталья Зрячих (ОАО «Азот») и Владимир Бабкин (БОВГСО). Среди мужчин старше 40 лет победителем стал начальник ОГПС-1 Владимир Треногин.

Запрещенный химикат меламин, которым оказались заражены многие молочные продукты в КНР, выявлен также в китайских конфетах марки «Белый кролик». Это подтвердили власти Гонконга, которые вслед за санитарными службами Сингапура провели тесты на предмет качества этих популярных в Азии сладостей.

НОВОСЕЛЬЕ В БЕРЕЗНИКАХ НАСТУПИТ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА
Одним из самых заметных событий минувшей недели стало оглашение списка из 29-ти ветхих и аварийных домов, подлежащих расселению, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. «Неделя.ru» не раз писала об ужасающих условиях, в которых находятся жильцы дома № 4 в Базарном переулке, дома № 22 по улице Свободы и других. И вот теперь они официально признаны аварийными и подлежащими расселению. Кроме них, в список вошли два подъезда (10-й и 11-й) дома № 4 по ул. Тельмана; дома № 3,5, 7, 9,11 по ул. Индустриализации; дом № 31 по ул. Д. Бедного; дома № 2-8, 10,12 по ул. Пятилетки; дома № 2 и 4 по ул. Калинина; № 25, 27, 30 по ул. Ленвинская; ул. Сильвинитная, 21; ул. Степанова,46; ул. Тельмана, 2; ул. Челюскинцев, 3 и 4; Школьный пер., 3. Переселяться жильцы этих домов будут в новый квартал из 16-ти трехэтажных домов, которые построят на пустыре у перекрестка улиц Л. Толстого и Тельмана. Уже определен подрядчик на строительство микрорайона: строить будет пермская компания «Камская долина». Стоимость возведения домов определена в 825 млн рублей, 143 млн из них будут выделены из городского бюджета. Переселение жителей планируется на лето 2010 года.

Ущерб, причиненный водным объектам Сахалинской области сбросами хозяйственно-бытовых сточных вод, составил в этом году 18 млн 630 тыс. 965 рублей.

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ЛУЧШАЯ НОЧЬ ДЛЯ МУСУЛЬМАН
Ночь с 26-го на 27 сентября мусульмане считают «лучшей ночью года». Она носит название Лейлят аль-Кадр, «Ночь предопределения». Святость Лейлят аль-Кадр заключается в том, что в эту ночь началось ниспослание Корана пророку Мухаммеду, который до этого времени жил как обычный человек. Верят, что в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, принимая во внимание его мольбы и дела. С 1 сентября, с наступлением священного месяца Рамазан, мусульманский мир держит пост. Во время Уразы, так называется пост, запрещено пить и есть от восхода до заката, а также сквернословить и сплетничать. В месяц Рамазан принято делать пожертвования и угощать неимущих. Пост заканчивается 30 сентября большим мусульманским праздником – Ураза Байрам. Имам хатыйб Соборной мечети города Березники Рафагат хазрат Сафин поздравляет всех мусульман с праздником Ураза Байрам и приглашает их к 7 часам утра 30 сентября в мечеть по ул. Л. Толстого, 25 на всеобщий праздничный намаз. Пусть Всевышний дарует нам больше возможности совершать любимые им дела! Об этом сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”.

Средства ПВО Пакистана сбили в среду утром американский дрон (беспилотный летательный аппарат), выполнявший разведывательный полет над пакистанской территорией.

…А ВОТ С КОРРУПЦИЕЙ НАДО БЫ ПОДТЯНУТЬ
Опубликованы итоги социологического исследования, с помощью которого замерялся уровень коррупции в регионах России. Согласно данным исследования, Пермский край оказался одним из самых некоррумпированных регионов России, сообщает «УралПолит.RU” и уточняет, что собственное исследование web-ресурса опровергает подобные выводы. Согласно исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в Пермском крае лишь 12 % населения приходилось давать взятки. Для сравнения: в лидирующем регионе списка – Москве – в коррупции замешано 42 % населения. «Серебряные призеры» списка – Татарстан и Краснодарский край – показали также «нескромные» 41 %. Стоит отметить, что последнее место заняла Сахалинская область, где в коррупции замешано лишь 3 % населения. В среднем по России данный показатель составил 29 %. Также в рамках исследования ФОМ почти 60 % опрошенных заявили, что коррупцию победить невозможно. При этом, по подсчетам исследователей, в среднем в даче взяток замешано около 30 млн наших сограждан. В свою очередь, «УралПолит.Ru» исследовал коррупциогенную обстановку в Прикамье в рамках исследовательского проекта и в основу анализа легли экспертные интервью, проведенные среди политического и бизнес-истеблишмента региона с 21 марта по 3 апреля 2008 года. Всего в опросе приняли участие 26 человек из разных сфер и отраслей Пермского края и Перми: исполнительной власти региона и краевого центра, законодательной власти края, топ-менеджмента крупных бизнес-структур, а также экспертных кругов (политологи и редакторы СМИ). Все опрошенные эксперты твердо заявили, что коррупция в Пермском крае существует и что ее уровень достаточно высокий. Каждому второму (а это 50 % опрошенных) приходилось лично сталкиваться либо слышать о фактах вымогательства взятки. Правда, только единицы назвали конкретные факты коррупции, смогли обозначить ее причины и региональную специфику. Часть респондентов, говоря о коррупции в Пермском крае, были склонны соотносить ее с другими регионами в том смысле, что Прикамье не лучше и не хуже. Напомним, что ранее, согласно исследованию журнала «Русский Newsweek» Пермь (и Березники) были названы в качестве лидеров криминогенности.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Батюшка, с мертвыми можно вступить в разговор?
- Конечно! Только они отвечать не будут.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Боинг-747