А город подумал: война началась

КОММЕНТАРИИ ОЧЕВИДЦЕВ АВИАКАТАСТРОФЫ 14 СЕНТЯБРЯ:

Вадим Пыстогов, работник пермского отделения СвЖД, около 5.10 увидел яркую вспышку в небе:
- Сначала был хлопок, удар, я сначала, думал – заправка взорвалась. Потом свет яркий, после яркого света - облако поднялось большое, огня такого здорового, в небо. Этажей 16. У меня дистанция до туда километра 4, мне 16 метров показалось.

Яркие вспышки видели и другие пермяки. Они рассказали об этом в прямом эфире «Эха Перми». В частности, пермячка Нина, живущая на Карпинского-87:
- Я услышала хлопок, взрыв, и небо было оранжевого, яркого такого оранжевого цвета.
…и Леонид Фёдорович, живущий на Тбилисской-35.
- Грохот под окнами. И свечение. И потом я выглянул в угловое окно - зарево справа, у Перми II, большое зарево. И черный дым в нашу сторону, в сторону Бахаревки

Пермяк Григорий, живущий на Вавилова-7 говорит, что нервничает до сих пор, потому что самолёт мог упасть и на его дом. Напомним, крушение произошло примерно в двухстах метрах от жилых строений.
- Было свечение, облачность низкая. И при этом свечение оранжевое, потом вспышка яркого цвета. И взрыв, именно над домами, т.е. он в воздухе взорвался.

Александр Двинянинов, живущий на Гусарова-11, видел столб огня, взметнувшегося за девятиэтажным жилым домом:
- Лежал в постели. В районе 5 часов местного времени услышал шум резко снижающегося самолета, и где-то буквально секунды через 3 выбежал к балкону, к окну, увидел за домом, рядом стоящим, взрыв. Дом был девятиэтажный, высота взрыва метров десять выше этого здания. Расстояние от этого здания до лога - метров 800. Вот можно представить, какой высоты был взрыв.

Оксана Петунина, жительница дома на Самолётной-62а, рассказала, что от взрыва «всех подбросило», и их аварийный дом серьёзно тряхнуло:
- Видели зарево, а потом уже пошли сами на место смотреть. Ну что на месте… Обломки, пожарище, куски мяса, и вообще, сказали те, кто был - это зрелище не для слабонервных.

Пермяка Максима, живущего на Тбилисской-35, разбудил громкий рёв двигателей. По его словам, самолёт пролетел на высоте примерно 50 метров над землёй, прямо над его домом. И упал примерно в двухстах метрах от жилых строений. Максим подтверждает то, что самолёт взорвался в воздухе:
- Сразу же оделся, через 10 минут я был на месте, много обломков горящих самолёта. На железнодорожном полотне я нашел только переднюю часть самолета, т.е. кабину, нашли три трупа, шасси нашёл, колесо, нашел двигатель один, нашел обломки фюзеляжа передней части носовой. Там человек 30 вместе со мной ходили, осматривали, думали, может, кому-то что-то поможем. Понятно, там уже просто не тела были, там было сплошное месиво.

На месте события присутствовал также наш слушатель Вадим, об увиденном он рассказал в прямом эфире.
- Я прошёл по двум третям периметра всей зоны катастрофы. По моим ощущениям, очень предварительным, нет никакой выемки от взрыва, нет никаких следов наземного взрыва. Так что ощущение такое, что он взорвался над поверхностью земли или в непосредственной близости от неё. Его довольно далеко разбросало, обломки. Например, шасси самолёта находилось примерно в метрах 100 от точки, которую условно считают эпицентром.

Мы благодарим всех слушателей, которые сегодня утром помогли восстановить картину авиакатастрофы.

Текст: Анастасия Сечина, «Эхо Перми»
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс