Добро и злоба дня 10 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день предотвращения самоубийств; День учителя Китая

СТАНИСЛАВ МАЦОВ ПОКИНУЛ «НОВОГОР»
Технический директор ООО "Новогор-Прикамье" Станислав Мацов покинул свою должность, сообщают пермские газеты.. Эту информацию подтвердил журналистам сам Мацов, сообщив, что уволился из "Новогора" с понедельника. Пермские СМИ отмечают, что Мацов был последним представителем топ-менеджмента первого гендиректора "Новогора" Михаила Никольского, покинувшего компанию в начале 2007 года, сразу после ее продажи "Интерросом" КЭС-Холдингу. Со своей стороны, напомним, что до прихода в «Новогор» Станислав Мацов занимал должность директора флотофабрики на БКПРУ-3 ОАО «Уралкалий» (Березники, Пермский край). По некоторым сведениям, уход Мацова из калийной корпорации был связан с началом «охоты на ведьм» в «Уралкалии» после прихода к PR-руководству в компании изобретателей пресловутого «Березниковского характера» (Мацов является депутатом Березниковской городской Думы предыдущего созыва). После «развода» с калийной корпорацией Мацов был объявлен берхарактерными руководителями персоной нон-грата в Березниках, поэтому покинул город и переехал в Пермь. Его трудоустройство в качестве технического директора ООО «Новогор-Прикамье» вызвало сильное раздражение в «Уралкалии», что во многом повлияло на враждебное отношение пропагандистских структур калийной корпорации к коммунальному оператору. Сейчас Мацов отказывается комментировать своё дальнейшее трудоустройство. Однако «КоммерсантЪ», в частности, утверждает, что Станислав Яковлевич приглашен на работу в "Росводоканал". По факту это означает значительный карьерный рост. И.о. технического директора ООО «Новогор-Прикамье» теперь назначен Николай Кондрашов, который последние полгода был в "Новогоре" начальником производственно-технического отдела. Ранее господин Кондрашов работал на "Заводе имени Дзержинского", где занимал должность заместителя главного инженера по новым технологиям.

Работы по возведению фундамента «нулевого цикла» федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии в Камской долине – «Города Сердца» - завершены. Сегодня губернатор Олег Чиркунов проинспектировал готовность объекта к приемке федеральной комиссией.

С НАЧАЛА ГОДА В ПРИКАМЬЕ ИЗНАСИЛОВАНЫ 94 РЕБЁНКА
На состоявшейся вчера, 9 сентября, пресс-конференции руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Марина Заббарова рассказала об итогах проведенной за год работы. Деятельность управления, по словам Заббаровой, разворачивается по двум основным направлениям: раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений коррупционной направленности. В качестве отдельной задачи ставится раскрытие преступлений прошлых лет. По утверждению милиции, процент раскрываемости убийств превышает 80%. «Для Пермского края показатели неплохие», - считает Заббарова, учитывая то, что Пермский регион, по ее словам, входит в пятерку наиболее «тяжелых». За последние восемь месяцев наблюдается общая тенденция к снижению количества преступлений в крае. Однако руководитель следственного управления отмечает «неприятный в сравнении с предыдущими годами» рост преступлений в отношении детей. Порядка 94 детей были изнасилованы за этот период. Заббарова призналась, что «теряется в догадках» относительно причин сложившейся ситуации: «Возможно, это связано с распространением на рынках нелегальной видеопродукции со сценами насилия над детьми. А возможно, это следствие недостаточного присмотра со стороны родителей за своими детьми, которые до поздней ночи гуляют на городских улицах». Основные преступления в рамках дел коррупционной направленности связаны с дачей и получением взяток (74 дела). По статистике к уголовной ответственности в основном привлекаются сотрудников органов внутренних дел и служащие госучреждений и предприятий.

В Пермском крае началась массовая уборка картофеля. К этому времени хозяйства ускорили темпы сбора и увеличили урожайность по сравнению с 2007 годом, а валовой сбор превысил прошлогодний в 2,5 раза. Отдельные сельхозпредприятия сейчас собирают до 400 ц/га.

КИЕВЛЯНКИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ СЕКС-ТУРИЗМА БЕСПЛАТНО
Как сообщает «Газета по-українськи», в прошлую среду, в Киеве на ул. Грушевского, к Дому правительства, со стороны Мариинского парка пришли полсотни девушек. «Они в коротких юбках и ярких топах, - рассказывает газета. - Большинство выглядит вульгарно. Губы ярко накрашены. Внешним видом имитируют проституток. За полчаса до акции разучивают лозунг в соседнем парке. ”Мы самые красивые, добрые и хорошие. Мы не продаемся ни за какие деньги!” - с десяток раз повторяют фразу. Дальше снимают футболки и заворачиваются поверх лифчиков вышитыми полотенцами. Напротив правительства растягивают плакаты ”Секс не товар”, ”Я не продаюсь”. «Давайте уже ложиться. Вон сколько милиции собралось! - кричит одна. Девушки ложатся на склоне, образуют телами фразу ”Украина не бордель”. Третий ряд не вмещается. Потому слово ”не” выкладывают принесенными пластмассовыми буквами. Из нескольких правительственных окон выглядывают мужчины. Наблюдают за акцией. Во второй раз протестирует против распространения проституции в столице группа ”Фемен”. Ее участницы - студентки вузов. Похожую акцию они провели месяц тому назад на Крещатике. Руководитель 21-летняя Анна Гуцол говорит, в городе в последнее время стало на много больше иностранцев. «В пабах невозможно сидеть девушкам. Иностранцы сразу подходят знакомиться. Предлагают выпить. А более наглые - сразу секс. Разве это нормально? В последний раз такое было, когда пили с подругой коктейль в ирландском пабе ”О’Брайнс”», - говорит Анна. «Моя подруга поехала по программе "Работай и путешествуй" в Америку. Работала там барменом. Услышав, что она украинка, посетители предлагали ей секс за 5 баксов. У них такое впечатление, что все украинки легкодоступны», - рассказывает 20-летняя Александра Шевченко, участница акции. Представители ”Фемена” отнесли в правительство письмо. Они предлагают, чтобы Кабмин ввел понятие ”криминализации клиента” проституток. Требуют, чтобы клиента проститутки преследовали и наказывали согласно Уголовному кодексу. ”Фемен” называет свои акции ”скандальными”. Девушки говорят, их организацию не финансирует никто. Грантов тоже не имеют».

Пермский театр «Арлекин» стал лауреатом Международного театрального фестиваля «FITAG-2008», который проходил в Испании.

БЕРЕЗНИКИ ГОТОВЫ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ. МОЛЧА
Березники готовы подключиться к решению проблемы с нехваткой детских садов за счёт средств губернского бюджета. «К 1 октября определится список территорий, участвующих в проекте по предоставлению пособий родителям, чьи дети не посещают детские сады, - сообщает пресс-служба губернатора. - На участие в проекте на условиях софинансирования заявились уже 8 территорий. Заявки от муниципалитетов краевое министерство образования принимает до 1 октября 2008 г. Напомним, пилотный проект по предоставлению пособий семьям, дети которых не посещают муниципальные детские сады, по инициативе губернатора Олега Чиркунова продлен на три года. Суть его в следующем. Пособие в размере 2 тыс. рублей в месяц предоставляется семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающим муниципальный детский сад, не находящимся в социально опасном положении, при отсутствии мест в муниципальных дошкольном образовательном учреждении или при отказе родителей от предоставляемого места. Первоначально механизм поддержки семей, дети из которых не посещают детские сады ввиду отсутствия мест, проходил апробацию в 14 городах и районах края. Эти территории продолжат участие в проекте, а другие муниципалитеты могут присоединиться к ним на условиях софинансирования (50% – край, 50% – районный бюджет). То есть, если район готов выплачивать семьям, участвующим в проекте, 2 тыс. рублей, то край добавляет еще 2 тыс. рублей. Восемь территорий уже готовы подключиться к этому «пилоту». Это Чусовской, Кочевский, Оханский, Гайнский, Осинский, Ординский и Юрлинский районы и Березники». Напомним, что в начале сентября, когда было объявлено о возможности присоединиться к программе всех муниципалитетов (на условиях софинансирования), «Иная газета» сообщила об индифферентности березниковских властей к открывшейся перспективе, которую в городской администрации объясняли неопределённостью с бюджетом 2009 года (участие в программе, повторим, требует софинансирования). В результате, судя по сообщению из Перми, власти Березников решили хотя бы попытаться. Правда, в муниципалитете по-прежнему не могут прокомментировать эти перспективы.

В пятницу, 12 сентября, в санатории "Демидково" состится открытие 4-го Пермского экономического форума. Его центральная тема сформулирована организаторами так: «Новые метрополии: города, которые выбирают». Модератором дискуссий на форуме станет известный журналист Владимир Соловьёв.

НЕЗАВИСИМЫЙ ДИРЕКТОР «УРАЛКАЛИЯ» СТАЛ ЕГО АКЦИОНЕРОМ
Сегодня ОАО "Уралкалий" (Березники, Пермский край) объявило о появлении нового участника в уставном капитале общества, сообщает «КоммерсантЪ» Согласно сообщению компании, новым акционером "Уралкалия" стал член совета директоров калийной компании, председатель правления ОАО АКБ "Урал ФД" Андрей Коногоров. Размер доли г-на Коногорова в уставном капитале ОАО "Уралкалий", а также размер доли принадлежащих ему обыкновенных акций общества после изменения (данные приводятся на 13 августа 2008 года - дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров) - составила 0,00042%. Г-н Коногоров до 2001 года работал президентом "Уралкалия", а этим летом был избран в совет директоров калийной компании в качестве независимого директора. "Уралкалий" - один из двух крупнейших российских производителей хлористого калия, в 2007 году произвел более 5,1 млн тонн калийных удобрений. Выручка компании в 2007 году - 29,5 млрд руб, пишет газета.

За минувшие сутки правоохранительными органами пермского края зарегистрировано 302 преступлений, из них раскрыто по «горячим» следам 212, ранее совершенных раскрыто 42.

ГЛАВНЫЙ РИСК "УРАЛКАЛИЯ" УДВОИЛ ИНВЕСТИЦИИ В МОДЕРНИЗАЦИЮ И РАЗВИТИЕ
Опубликованы консолидированные итоги деятельности ОАО "МХК "ЕвроХим" за первое полугодие 2008 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности /МСФО/. "ЕвроХим" наращивает инвестиции в развитие и модернизацию производства, сообщает в связи с этим ПРАЙМ-ТАСС. В первом полугодии 2008 года объём таких инвестиций вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил 6 106 млн. руб. Выручка компании составила 55 836 млн. руб. и увеличилась на 72% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Кроме того, в первом полугодии 2008 года чистая прибыль ОАО "МХК "ЕвроХим" выросла более чем в 2,5 раза по сравнению с показателями аналогичного периода 2007 года и составила 18 009 млн. руб. В первом полугодии 2008 года компания приобрела лицензию на добычу калийно-магниевых солей на Палашерском и Балахонцевском участках Верхнекамского месторождения в Пермском крае стоимостью 4 087 млн. рублей. С приобретением этого месторождения "ЕвроХим" подтвердил свою стратегическую линию на развитие калийного направления в бизнесе по производству минеральных удобрений. Напомним, что, согласно ежеквартальному отчёту ОАО «Уралкалий» (Березники, Пермский край), появление на калийном рынке новых игроков является одним из самых серьёзных рисков для успешности березниковской корпорации, поскольку может повлиять на дефицит удобрений на внешнем рынке и снизить возможности заключения контрактов по выгодным условиям для Белорусской Калийной Компании (БКК). Таким образом, как следует из сопоставления двух отчётов «Еврохим» вошёл в число потенциальных врагов «Уралкалия». Между тем, в отличие от «Еврохима», удвоившего инвестиции в модернизацию и развитие, как следует из того же отчёта, самый значительный рост в расходах «Уралкалия» показали расходы на фрахт (128 %) и консультационные услуги (45,6%).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Вы спрашиваете, милостивый государь, в каком учреждении наиболее уместно поместить написанные вами картины. Могу ли я предложить вам приют для слепых?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс