Добро и злоба дня 9 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день красоты; День тестировщика; День независимости в Таджикистане

НУ, ЮЖНЫЙ ПАРК, ПОГОДИ!
Мультфильм «Южный парк» может исчезнуть из эфира московского телеканала «2х2». Накануне Басманная межрайонная прокуратура Москвы нашла в мультфильме признаки экстремизма. «Южный парк», по оценке ведомства, вызывает у большинства зрителей негативную реакцию и может спровоцировать межнациональный конфликт. «Мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни», – такое заключение согласно прокуратуре Москвы дали мультфильму эксперты Центра судебных экспертиз СЗАО столицы. В результате прокуратура подала заявление в суд, чтобы признать содержания мультика экстремистским. Телеканал «2х2» в свою очередь получил прокурорское предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

8 сентября в Шалинском районе Чеченской республики в результате подрыва управляемого фугаса пострадали сотрудники Пермского ОМОН. Стражи порядка из н.п. Ханкала перевозили для нужд отряда горюче-смазочные материалы. Двое сотрудников милиции в результате подрыва получили тяжелые осколочные ранения и были госпитализированы в больницу н.п. Шали.

СО СВОИМ ТИТАНОМ В ГЕЛЕНДЖИК
На прошлой неделе корпорация ВСМПО-Ависма в очередной раз приняла участие в Международной выставке по гидроавиации «Гидроавиасалон-2008» в Геленджике. В этом году она проходила в седьмой раз с 4 по 7 сентября в 7-й раз. Титановая продукция корпорации используется во многих экспонатах, которые по профилю выставки были представлены многочисленными компаниями: в самолетах-амфибиях и гидросамолетах, в палубной и противопожарной авиации, вертолетах, ракетах морского базирования и других, сообщает пресс-служба «ВСМПО-Ависма». На стенде корпорации, который расположился на линии шале, экспонировались титановые диски, штамповки, лопатки, прутки, листы, трубы. Делегацию корпорации ВСМПО-Ависма возглавлял заместитель начальника управления маркетинга Ю.С. Юрков. В ходе выставки представители титановой компании провели встречи со своими партнерами, работающими в профильной сфере выставки, и устанавливали новые деловых контактов.

За минувшие сутки правоохранительными органами Пермского края зарегистрировано 305 преступлений, из них раскрыто по «горячим» следам 224, ранее совершенных раскрыто 41.

ШТАБ АНТИ-НАТО БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В МОСКВЕ
Итогом прошедшего в пятницу в Москве саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ, в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) стало решение усилить военную составляющую организации. Участники встречи подписали 16 соглашений, многие из которых согласовывались с 2000-х гг. В их числе соглашение, регламентирующее статус коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Предполагается, что в случае агрессии против любой из стран — участников этого соглашения по ее просьбе группировка войск ОДКБ придет ей на помощь. Согласованы и условия пребывания на территории России объединенного штаба организации. Штаб находится в Москве, но ему представляется экстерриториальный статус, аналогичный тому, что имеет штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Имущество и помещения штаба становятся неприкосновенными, а российские чиновники могут посещать его только с согласия начальника штаба или его первого заместителя. После саммита президент России Дмитрий Медведев назначил начальника Генштаба ВС России Николая Макарова своим официальным представителем при ратификации парламентом соглашения о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ, подписанного в октябре 2007 г. в Душанбе. Предполагается формирование подразделений постоянной готовности, которые управляются по единому плану из единого штаба. Для справки: общая численность сил быстрого развертывания ОДКБ – 4000 человек. Они состоят из 10 батальонов: по три от России и Таджикистана, по два – от Казахстана и Киргизии. На российской авиабазе Кант в Киргизии постоянно находится 10 самолетов и 14 вертолетов.

В поселке Лобаново Пермского района открылось первое в крае частное пожарное депо, которое займется тушением огня в жилом массиве. Его по инициативе властей поселения организовало ООО «Цербер».

БЕРЕЗНИКИ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕ ОТЛИЧИЛИСЬ
По итогам 8-ми месяцев 2008 г. в Пермском крае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года преступность снизилась на 17,3%. Эти данные вчера сообщил губернатору Олегу Чиркунову министр общественной безопасности региона Игорь Орлов, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. По сравнению с 2007 г. меньше стало краж (снижение на 18,7%), грабежей (снижение на 16,9%), разбойных нападений (снижение на 37,2%) и хулиганств (снижение на 50%). Отмечается снижение числа преступлений на улице и в общественных местах (на 9% и 5% соответственно). Преступлений, где объектом посягательств стал сотовый телефон в целом по краю стало меньше на 20,1%. Напомним, губернатор Олег Чиркунов поставил перед муниципалитетами края задачу – за лето пресечь сбыт краденых телефонов. В этом направлении отличились 39 территорий края. Наибольшее снижение в Юрлинском, Гайнском, Горнозаводском, Уинском, Бардымском, Александровском и др. районах. По г.Перми снижение такого рода преступлений составило 23,7%. Вместе с тем в 9 территориях края отмечен рост числа краж сотовых. В то же время стали меньше выявлять преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Однако это не значит, что наркотиков стали меньше употреблять. Губернатор Олег Чиркунов поставил задачу активизировать работу по противодействию незаконному обороту и сбыту наркотиков в крае. Березники среди передовиков снижения преступности в сообщении песс-службы губернатора не упоминаются.

Сегодня Владимир Путин проведет совещание по гражданскому авиапрому. На нем глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров надеется добиться новых мер по поддержке отрасли, в том числе финансовой помощи для заводов, дефицит средств которых достиг 17 млрд руб. Однако Минтранс выступит с другой инициативой -- обнуления ввозных пошлин на иностранные самолеты.

«УРАЛКАЛИЙ» ДОГОВОРИТСЯ С КИТАЙЦАМИ ЗАНОВО
«Уралкалий» в октябре – ноябре текущего года начнет переговоры с импортерами удобрений в Китай. Об этом стало известно в ходе телефонной конференции с топ-менеджерами компании, СООБЩАЕТ «Новый Компаньон». Заключение контрактов ожидается в 2009 году по цене в районе $800 за тонну. Позиции Китая на переговорах, как ожидается, ослабнут ввиду перераспределения поставок на внутренний рынок, что вызовет сокращение запасов. Таким образом, ценовой дисконт на спотовых рынках значительно уменьшится и производители, скорее всего, смогут диктовать свои условия, считает аналитик «Тройки-диалог» (Москва) Михаил Стискин. Также «Уралкалий» установил свой новый максимум экспортных цен: цена поставок хлористого калия в Бангладеш достигла $1100 за тонну. Хотя ранее казалось, что уровень в $1000 за тонну будет психологически трудно преодолеть, замечают аналитики «Антанты-Пиоглобал» (Москва). Это подтверждает наличие дефицита предложения в сегменте калийных удобрений даже при текущей неблагоприятной конъюнктуре на рынке сырьевых товаров. На других спотовых рынках цены, как отмечает Михаил Стискин, будут постепенно подниматься до этого нового уровня. Поскольку пока нет причин надеяться на значительное увеличение предложения хлористого калия на мировом рынке, соглашаются аналитики «Антанты». Дополнительная прибыль, полученная в результате роста цен на удобрения, может быть направлена «Уралкалием» на покупку активов в рамках инвестиционной программы. А в случае отсутствия подходящих объектов средства будут направлены или на выкуп акций, или на выплату дивидендов акционерам.

Президент Боливии Эво Моралес обвинил посольство США в Ла-Пасе в поддержке радикальных групп оппозиции, которые, по его словам, «прибегают к насильственным акциям с целью дестабилизировать обстановку в стране».

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ГОТОВЯТСЯ СОВЕРШИТЬ ВЫХОД К ДЕТЯМ
11 сентября депутаты городской Думы планируют посетить школы города, сообщает пресс-служба Березниковской городской Думы. Они примут участие в парламентских уроках, которые вот уже третий год проходят в Прикамье. Впервые парламентские уроки состоялись по инициативе Законодательного Собрания края в 2006 году и были приурочены к 100-летию образования Государственной Думы. В этом году парламентские уроки для старшеклассников посвящены теме «Выборы». Участие депутатов всех уровней власти в уроках стало уже доброй традицией. Представители власти являются полноправными участниками учебного занятия. Это даёт возможность ученикам задать интересующие вопросы, обсудить волнующие проблемы. Для подготовки парламентского урока каждую школу поступил комплект учебно-методических материалов, включающий в себя фильм о выборах, словарь выборных терминов и т.п. Накануне парламентского урока, 10 сентября, самые активные старшеклассники города примут участие в видеоконференции на тему «Законы Пермского края, их роль в нашей жизни». Она начнётся в 11 часов в Комитете по вопросам образования и продлится полтора часа. Председатель Законодательного Собрания края Николай Девяткин расскажет о законах, принятых в 2008 году, их значимости. Министр образования края Николай Карпушин познакомит учеников с законопроектами, касающимися образования. Для ответов на вопросы старшеклассников аудиовизуальный контакт будет установлен с 10 территориями края. Остальные участники видеоконференции, в том числе и березниковцы, смогут общаться в чате. Вопросы о законотворческой деятельности краевого парламента принимаются уже сейчас по адресу: conf@parlament.perm.ru. По окончании конференции ответить на вопросы березниковских её участников, касающиеся нормотворчества на местном уровне, планирует председатель городской Думы Николай Зеленин.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила секретариат президента в «подготовке к государственному перевороту». Так она расценивает инициативу некоторых губернаторов «ввести прямое президентское правление».

«ЕВРОСЕТЬ» ВСПОМНИЛИ НЕ К ДОБРУ
На прошлой неделе с санкции Басманного суда арестован вице-президент компании «Евросеть» Борис Левин. По оценке наблюдателей, нынешняя атака правоохранителей на «Евросеть» посильнее той, что была предпринята в 2006 г. Тогда сотрудники управления «К» МВД раскрыли было громкое дело о контрабанде, начали сверлить дырки под ордена и вдруг пошли на попятную. Товар пришлось объявить контрафактным, потом уничтоженным, а затем «уничтоженные» сотовые трубки обнаружились в торговле, да и суд признал изъятие незаконным. А арестованный ныне Борис Левин хвастал, что компания жаловалась самому Владимиру Путину. «Сейчас связи в высоких инстанциях не помогают», - ехидно отмечают по этому поводу «Ведомости». Время для наступления, похоже, выбрано не случайно, отмечает газета. По рынку пошли упорные слухи: совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев вот-вот продадут компанию. Упоминался срок — сентябрь, оценки суммы предполагаемой сделки достигали $1,5 млрд, а в числе вероятных покупателей наблюдатели называли МТС. Президент МТС Михаил Шамолин повторил утверждение, что никаких решений о покупке миноритарной доли в «Евросети» пока не принято и это рассматривается «только как один из возможных сценариев развития отношений». Но при этом добавил: «Оценка рисков любой возможной сделки для МТС как публичной компании является ключевым фактором, влияющим напрямую на настроение инвесторов и капитализацию компании. Поэтому мы будем принимать во внимание ситуацию вокруг компании в случае, если подойдем к принятию решения по этой сделке». Наблюдатели отмечают также, что атака на компанию Чичваркина и Артемьева выгодна и конкурентам «Евросети», поскольку сделка нарушила бы сложившийся баланс сил как в телефонном ритейле, так и на рынке услуг мобильной связи. Нельзя исключать, разумеется, и попыток самих силовиков получить благодарность от заинтересованных сторон. «Короче говоря, Андрей Власкин, бывший предприниматель, возивший для «Евросети» телефоны, - пишут «Ведомости», - очень кстати вспомнил, что пять лет назад его якобы похитила cлужба безопасности «Евросети» и чуть ли не пытками вымогала деньги. Впрочем, те самые, которые он, по словам Чичваркина, присвоил, манипулируя плохо оформлявшейся тогда отчетностью. Как бы то ни было, замначальника СБ «Евросети» Андрей Ермилов тоже арестован. Стоимости компании все происходящее явно не добавляет».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Идёт березниковцец по берегу озера, видит: какой-то парень в белой футболке черпает рукой воду из озера и пьет. Березниковец кричит:
- Зачем ты пьешь эту грязную воду, сюда все мусор бросают, заводы отходы сливают, со всей деревни говносток сюда выходит!
Парень поворачивается и становится видён банный лист, нарисованный на футболке:
- Как вы сказали?
- Да я говорю: двумя руками черпай!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие