Добро и злоба дня 2 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День российской гвардии; День независимости Вьетнама

ДЕТИ БЕРЕЗНИКОВ И ПЕРМИ НЕ ПОМОГАЛИ СВОЕЙ РОДИНЕ ЗАНЯТЬ МЕСТО В КРИМИНАЛЬНОМ РЕЙТИНГЕ
В министерстве образования Пермского края составлен рейтинг законопослушности учащихся по территориям за первое полугодие этого года. Так, меньше всего несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, совершивших преступления, – в Чайковском (0,7), Перми (0,8) и Уинском районе (0,3). Наоборот, самое большое количество несовершеннолетних, совершивших преступления, – в Губахе и Очерском районе (2,9). Березники относятся к «золотой середине», где оказались также территории Коми-округа, , Соликамск и Соликамский район, Кунгур и Кунгурский район. Статистика составлена по данным ГУВД. Принимаются во внимание те ребята, которые были признаны совершившими преступления по решению суда. Те несовершеннолетние, на которых заведено уголовное дело или выдан административный протокол, не учитываются. Напомним, также, что согласно нашумевшему рейтингу журнала «Русский Newsweek» Березники вошли в десятку самых криминальных городов России, заняв в этом рейтинге почётное пятое место (Пермь, в которой несовершеннолетние, по милицейской статистике, совершают преступления ещё реже, заняла второе место). Сопоставление этих двух рейтингах позволяет прдеположить два варианта: либо один из рейтингов некорректен (предоставляем читателю самостоятельно выбрать, какой), либо в росте преступности в наших городах несовершеннолетние повинны гораздо меньше взрослых.

Возбуждено ещё одно уголовное дело о халатности со стороны должностных лиц регионального агентства по спорту. Следствие считает, что оплаченный чиновниками госконтракт с ООО «Альфа-К» о поставке лыж и другого инвентаря фактически не был исполнен и тем самым краевому бюджету причинен ущерб на сумму 1,8 млн руб..

ТЕТЮХИН БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ ДО 2 СЕНТЯБРЯ, РОМАНОВ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ – ДО 3 СЕНТЯБРЯ
На ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» состоялось заключение трудовых соглашений с президентом и генеральным директором. На заседании совета директоров, которое прошло чреа 1 сентября, на пост президента корпорации, назначен Владислав Тетюхин, с 1992 года занимавший должность генерального директора. В его обязанности войдет повышение эффективности работы путем развития и укрепления внешних экономических и производственных связей; совершенствование производственных процессов; разработка стратегии развития на средне и долгосрочную перспективу; развитие научно-технической, инновационной, инвестиционной, кадровой и социальной деятельности; повышение эффективности взаимодействия между органами управления. Трудовой договор Владислава Тетюхина действует с 3 сентября 2008 года до 2 сентября 2013 года. Генеральным директором титановой корпорации избран Евгений Романов, который до этого занимал должность руководителя горно-металлургической дирекции Заполярного филиала ГМК РАО «Норильский никель». На посту генерального директора корпорации он сконцентрируется на оперативном управлении корпорации, сообщает пресс-служба компании. Срок его трудового договора на посту генерального директора определен с 3 сентября 2008 года по 2 сентября 2011 года.

Начался первый тур конкурса профессионального мастерства «Лучший юрист Прикамья». Юристы, желающие принять участие в конкурсе, должны зарегистрироваться по телефону: (342) 240-25-53 или на сайте www.telecom.perm.ru.

БАНКИРОВ НАКАЗАЛИ НА ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю завершило плановые мероприятия по контролю за деятельностью банков – ЗАО «Банк «Русский Стандарт», ОАО «УРСА Банк» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». В отношении ОАО «УРСА Банк» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» управлением вынесены постановления о штрафов в размере 10 тысяч рублей по ст. 14.8 ч. 2 Кодекса (включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителей). Как сообщает управление, представители банков с взысканиями не согласны и намерены отстаивать свои позиции в суде. В процессе проверки ЗАО «Банк «Русский Стандарт» в установленный срок документы не представило. В отношении банка был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении были направлены мировому судье 361 судебного участка Басманного района г. Москвы для рассмотрения и решения вопроса о назначении административного наказания, который административное дело в отношении ЗАО «Банк «Русский Стандарт» прекратил. В 2008 году в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю поступило 3 обращения граждан на нарушение их потребительских прав при получении банковских услуг. Напомним, в целях повышения эффективности надзорных мероприятий управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю заключено соглашение о взаимодействии с Пермским банковским союзом. В его рамках у Союза запрошены договоры на оказание банковских услуг для оценки их соответствия требованиям законодательства о защите прав потребителей. Об этом сообщает ИА «Новый Регион». Напомним, что все три подвергнутых наказанию банка имеют представительства и в Березниках.

Продам Лексус 04г., черный, кожа серая, цена 998 т.р. т. 8-922-611-7328

СЕРТИФИКАТЫ ИДУТ НАРАСХВАТ
По данным министерства образования Пермского края, работодатели в этом учебном году разобрали почти 12 тысяч региональных сертификатов на профессиональное обучение, сообщает ИА «Новый Регион». «15 тысяч сертификатов было выпущено. 11.860 сертификатов разобрано работодателями», – рассказывает ведущий специалист отдела образовательных программ министерства образования края Татьяна Воронцова. Напомним, с сентября этого года в Прикамье запускается новый для всей страны пилотный проект – сертификаты на профобучение для промышленности региона. Предприятие определяет потребность в квалифицированных специалистах, получает сертификаты на их подготовку, обеспеченные финансированием из краевого бюджета. Сертификаты же передаются в те училища и техникумы, которые будут готовить «заказанные» кадры. После получения диплома выпускники получают гарантированную работу. «Региональный сертификат – это средство мониторинга. При помощи сертификатов мы пытаемся отследить, каков спрос на те или иные профессии. Это не значит, что мы ущемляем права части молодых людей. Финансирование образовательных услуг осуществляется в рамках существующего законодательства. Схема финансирования обучения не изменяется», – отмечает Татьяна Воронцова. Свой заказ сделали около 200 предприятий края. В их числе – Пермский моторостроительный комплекс, ОАО «Мотовилихинские заводы». До 5 сентября министерство образования Пермского края получит данные по числу обучающихся по региональным сертификатам, и специальностям, «востребованных» сертификатами. Как сообщила Татьяна Воронцова, пилотным проектом заинтересовались на федеральном уровне. «Федеральное агентство по молодежной политике готово прорабатывать проект с нами. Не исключено, что в будущем он будет распространен и на другие территории», – отметил специалист краевого министерства образования.

Итоговая декларация саммита глав государств и правительств Евросоюза гласит: «взаимозависимость ЕС и России не оставляет альтернативы развитию тесных двусторонних отношений». Никаких антироссийских санкций в документе нет, но есть осуждение признания Абхазии и РЮО и «непропорционального применения силы»..

ГИБЕЛЬ ВЛАДЕЛЬЦА WEB-РЕСУРСА МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ВОЙНУ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ
Позавчера в Ингушетии был убит владелец закрытого за экстремизм оппозиционного республиканским властям сайта "Ингушетия.ru" Магомед Евлоев. Это произошло после того, как господин Евлоев был задержан сотрудниками милиции в аэропорту Магас. По версии МВД Ингушетии, Евлоев попытался отнять у милиционера оружие, в результате чего произошел «непроизвольный выстрел». В МВД Ингушетии также утверждают, что задержание Евлоева проводилось с целью допроса по уголовному делу о взрыве у дома чиновника республиканской администрации Зелимхана Хаутиева, прогремевшего 19 августа. Но, как заявил изданию "Газета" адвокат оппозиционера Калой Ахильгов, Евлоев сам приходил на допросы и не было никакой необходимости в его принудительной доставке. Соратники же Евлоева уверены, что это была открытая расправа с неугодным режиму политиком. А ингушские оппозиционеры заявили, что если федеральные власти не предпримут после убийства Магомеда Евлоева решительных мер по раскрытию этого преступления и наказанию виновных, то они обратятся к мировой общественности с просьбой "отсоединить Ингушетию от России".

Евросоюз не рассматривает вопрос о направлении Украине приглашения по вступлению в ЕС. Об этом заявил вчера президент Франции Николя Саркози, выступая по итогам завершившегося саммита Евросоюза.

ГЕНПРОКУРАТУРА НАШЛА АВИАСТРЕЛОЧНИКА
Генпрокуратура решила найти виновного в массовых задержках рейсов AiRUnion в российских аэропортах. Им может стать глава Росавиации Евгений Бачурин, который входит в советы директоров лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) и авиакомпаний «Домодедовские авиалинии» (ДАЛ) и KrasAir. Это дало основания прокуратуре привлечь его к дисциплинарной ответственности. Однако в авиационном сообществе так не считают и склоняются к версии того, что заявление прокуратуры спровоцировано недругами Евгения Бачурина, которые не один год пытаются инициировать его отставку, сообщает РБК Daily. Генпрокуратура поставила перед главой Минтранса Игорем Левитиным вопрос о внесении представления в правительство о привлечении руководителя Росавиации Евгения Бачурина к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение возложенных на него служебных обязанностей в связи с многочисленными задержками рейсов авиакомпаний альянса AiRUnion в Домодедово, аэропортах Красноярского, Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области, а также нарушениями прав граждан на размещение в гостиницах и обеспечение питанием. В ходе проведенных прокурорских проверок по фактам задержек рейсов было установлено, что Бачурин, который также является представителем государства в совете директоров ИФК и авиакомпаний ДАЛ и KrasAir, не принял должных мер к нормализации ситуации и пресечению необоснованных действий менеджмента компаний, не обеспечил соблюдение прав пассажиров. С 21 по 28 августа транспортными прокурорами в адрес руководителей авиапредприятий и топливозаправщиков внесены восемь представлений, объявлены 16 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждены три дела об административных правонарушениях, в суды направлены пять исков о признании незаконными действий поставщиков авиатоплива в связи с отказом заправлять воздушные суда. В Министерстве транспорта России данное сообщение прокуратуры вызвало недоумение. Дело в том, что Евгений Бачурин как представитель государства вошел в советы директоров ДАЛ и KrasAir только три месяца назад.

Власти Парижа приняли решение об экономии электроэнергии в Эйфелевой башне. Начиная с 22 сентября ее ночное освещение уменьшится в два раза.

ГРУЗИЯ ПРЕКРАТИЛА МИРОТВОРЧЕСКУЮ МИССИЮ В АБХАЗИИ
Власти Грузии объявили о прекращении действия миротворческой миссии России на территории Абхазии. Соответствующую ноту исполкому СНГ передал посол Грузии в Белоруссии Давид Занкалиани, сообщает "Новости-Грузия". Согласно ноте, подготовленной в Грузии, все миротворческие подразделения должны быть выведены с территории Абхазии. Отметим, что парламент Грузии, а затем и правительство страны приняли решение об аннулировании мандатов российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии и провозгласили обе республики оккупированными территориями. Отметим, что скорее всего российские миротворцы проигнорируют ноту грузинских дипломатов, так как Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии; таким образом, Москва считает, что Грузия не имеет права требовать от российских миротворцев покинуть территорию республик. Смешанные силы по поддержанию мира - батальоны грузинских, североосетинских и российских миротворцев - находились в Абхазии с июля 1992 года в соответствии с грузино-российским соглашением. Под эгидой СНГ миротворцы находятся на территории республики с июня 1994 года, сообщает Lenta.ru

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Джордж Буш: - Надо наказать Россию...
Дмитрий Медведев: - Наш ответ будет ассиметричным...
Новости: Ураган "Густав" движется к берегам США...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма