Немедленно принять закон против рейдерства

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву
103132, г. Москва, ул. Ильинка, д.23

от Генерального директора ООО ПКФ “ Семикруп ” Комбаровой Светланы Васильевны
644122, г. Омск, ул. 6 Северная, д.15 т. (3812) 24- 62-62, моб. 8-913 148 55 22.

Копия: Общероссийское общественное движение «За права человека» В.В. Степанову
125009, г. Москва, Малый Кисловский пер., д. 7, стр. 1, пом. 21, т. 291-62-33.

О СПЛАНИРОВАННОМ РЕЙДЕРСКОМ ЗАХВАТЕ МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СВЯЗИ С КОРРУЦПЦИЕЙ, КРИМИНАЛИЗАЦИЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУДАХ И ПРОКУРАТУРЕ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич !
Уважаемый Владимир Викторович!

Я, Комбарова Светлана Васильевна прошу разобраться и избавить меня и мою собственность от мошенническо - рейдерского захвата предприятия в городе Омске - ООО ПКФ «Семикруп», где я являюсь руководителем, и моего ЧП Комбарова С.В. Считаю, что именно сильнейшая коррупции во всех сферах государственной власти и кризис самой государственной власти создал рейдерство. В результате этих причин я вместе с коллективом потеряли собственность, а общество экономику. В отношении меня заместитель прокурора г. Омска Бондаренко В.А. возбудил уголовное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 159, ст. 196 УК РФ. Возбудил уголовное дело по подследственности, принадлежащем следователям органов внутренних дел. Сегодня судебная власть города Омска, пособничая мошенническо – рейдерскому спланированному захвату моего бизнеса, проводит судебное заседание не по месту совершения преступления и с грубым нарушением территориальной подсудности (ст. 32 УПК РФ). Изложенные факты однозначно подтверждают, что мошенническо – рейдерский захват моего бизнеса произошел из-за коррупции в государственной власти, судах и прокуратуре. Этому подтверждение- возбуждение уголовного дела заместителем прокурора г. Омска Бондаренко В.А. и судебный процесс с нарушением территориальной подсудности, требованием гособъвинения привлечь меня к 10 годам тюрьмы.

Компания ООО ПКФ «Семикруп» в городе Омске являлась производителем крупы и муки с 1997 года (ячневой, перловой крупы, муки, пшена, гороха, геркулес, овсяной крупы, пшеничной крупы, риса, ржаной муки). Производительность крупозавода до 100 тонн в сутки, сотрудничала с производителями Омской, Новосибирской, Тюменской области по закупу ячменя, пшеницы, гороха, овса, ржи, с 2004 года открыла производство молочных продуктов в р.п. Марьяновке Омской области.

На протяжении всего периода работы с 1997 по 2006 год компания ООО ПКФ «Семикруп» и ЧП Комбарова С.В. получали коммерческие кредиты, гасили в установленные сроки. Сумма ссудных задолженностей колебалась в пределах от 45 млн. рублей до 4,3 млн.рублей.

Являясь сельхозпроизводителем и сельхозпереработчиком ООО ПКФ «Семикруп» не получала субсидий, а планировала так свою работу чтобы закрыть самим проблемы связанные с сезонным характером при производстве (изменение цены на зерно и молоко весной и осенью, инфляция и др). Схема захвата чужого бизнеса показывает следующее.

В 2005 году ООО ПКФ «Семикруп» получила два кредита в ОАО «Внешторгбанк» на сумму в 10 млн.рублей (апрель, сентябрь) со сроком гашения до 11 января 2007 года под залог оборудования крупозавода и мол завода на сумму 17 млн.рублей с поручительством ЧП Комбаровой С.В. (оборудование в данный момент в наличии). На протяжении 2005 и 2006 года происходили гашения ссудной задолженности. В ноябре 2006 года появляется еще один поручитель у ООО ПКФ «Семикруп» по тем же договорам 2005 года, что и у поручителя ЧП Комбарова С.В. – некое ООО «Сибтрейд», о котором ни ООО ПКФ «Семикруп» ни ЧП Комбарова С.В. не знали.

На этот момент оставшаяся сумма задолженности у ООО ПКФ «Семикруп» перед ОАО «Внешторгбанк» составляет 3,8 млн. рублей (залог на 9,3 млн.рублей), который должен быть погашен 11 января 2007 года.

8 декабря 2006 года ОАО «Внешторгбанк» выставляет требования о досрочном гашении в 5 - дневный срок всей суммы ссудной задолженности ООО ПКФ «Семикруп»: за такой короткий срок ООО ПКФ «Семикруп» не может в конце года погасить задолженность. Банк идёи на «хитрый ход» и создаёт нового поручителя для ООО ПКФ «Семикруп» ООО «Сибтрейд». И на основании «хитрого хода» банк предъявляет требование ООО «Сибтрейд» и получает от него деньги, требования банка к ЧП Комбарова С.В. не было. После этого ООО «Сибтрейд» накладывает арест на имущество, которое нигде не заложено. При этом схема захвата чужой собственности хронологически подтверждает, что ООО» Сибтрейд» проводит незаконное судебное заседание в Первомайском суде г. Омска, когда такой суд между юридическими лицами мог состояться только в арбитражном суде. Однако стоимость этого имущества составляет ориентировочно 50 млн. рублей, при долге 3.8 млн. руб. и залоговой стоимости оборудования 9 млн. рублей.

В этот же период времени (октябрь, ноябрь 2006 г.) Инвестсбербанк (старое название Омскпромстройбанк) также предъявил требования к ООО ПКФ «Семикруп» о досрочном гашении, мотивируя это не поддержанием оборотов на расчетном счёте. В Промстройбанке с 2004 года была открыта кредитная линия с траншем в 90 дней на суму 10 млн. рублей и взят кредит в мае 2005 года в сумме 6,8 млн. рублей. Сроки гашения соответственно ноябрь 2007 г. и май 2007 г. Оба займа были обеспеченны залогом – имуществом ЧП Комбаровой С.В. – зданиями крупозавода S= 2800 кв.м и оборудование овсяного цеха. Сумма оценки делимого залога – 31 млн. рублей.

При предъявлении досрочного гашения 10 ноября 2006 года, ООО ПКФ «Семикруп» совместно с ЧП Комбаровой С.В. попросило высвободить часть залога для продажи, что бы загасить кредит Промстройбанк ответил отказом и подал иск в районный суд (а не в арбитражный). ООО ПКФ «Семикруп» смогло погасить 900 тысяч рублей. В рамках обеспечительных мер судебный пристав Кировского округа описал имущество ООО ПКФ «Семикруп» и ЧП Комбарова С.В., наложил арест на автотранспорт на расчетные счета ООО и ЧП. Работа блокировалась. Как следствие этого появились задолженности перед поставщиками, покупателями в отгрузках, задолженность по зарплате. Менялась цена на сырьё на рынке. Появились иски в арбитражном суде за просроченные поставки по договорам, по упущенной выгоде ООО ПКФ «Семикруп» и новые аресты судебными приставами.

Встала угроза продажи имущества предприятия через приставов.

В такой ситуации общество ПКФ «Семикруп» и предприниматель Комбарова С.В были обязаны, в силу закона, подать заявление о признании их несостоятельными и введении процедуры наблюдения.

31 января 2007 года арбитражным судом г. Омска процедура была введена. А 2-го февраля 2007 года уже было возбуждено уголовное дело по якобы мошенничеству, в котором руководителя ООО ПКФ «Семикруп» обвинил директор ООО «Сибтрейд» Кульман Е.Н. По утверждениям Кульмана Е.Н., Комбарова С.В. упросила его выступить поручителем перед ОАО «Внешторгбанком» и погасить задолженность в 3,8 млн. рублей. При очной ставке Кульман Е.Н. сознался, что видит Комбарову С.В. впервые, также выяснилось, что Комбарова С.В. никогда не просила никакую фирму выступить за неё поручителем.

Выяснив эти факты, следователь ОБЭП УВД Омской области Водолазский Р.С. не сделал никаких выводов, а продолжал вызывать меня на допросы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса