Союзники поддержали Россию красноречивым молчанием

Вчера в Душанбе состоялся саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором принял участие президент России Дмитрий Медведев. Участники саммита одобрили итоговую декларацию, в которой была дана оценка последним событиям на Кавказе. Поддержка стран ШОС была очень важна для России, учитывая тот факт, что Запад повел наступление на Москву по всем фронтам после решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Помимо российского президента, в форуме участвовали председатель КНР Ху Цзиньтао, а также лидеры Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии – стран-членов ШОС. Кроме того, на саммит прибыли иранский президент Махмуд Ахмадинежад, представители Индии, Пакистана и Монголии, которые имеют в этой организации статус наблюдателей. Президент Афганистана Хамид Карзай присутствовал в качестве почетного гостя.

Российская дипломатия придавала большое значение саммиту в Душанбе. Поскольку США и ЕС взяли очень жесткую линию в отношении России в связи с последними событиями на Кавказе, Москве было важно заручиться поддержкой своих союзников по ШОС. Эта задача была выполнена лишь отчасти. «Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа 2008 г. в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе», – говорится в итоговой декларации, принятой в Душанбе. Однако помимо этого в документе было сказано о стремлении избегать силового решения локальных конфликтов и о приверженности «усилиям, направленным на сохранение единства государства и его территориальной целостности».

Таким образом, ШОС осторожно поддержала Россию, хотя и не одобрила признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее президент Дмитрий Медведев поблагодарил участников саммита и заявил, что единая позиция ШОС послужит серьезным сигналом тем, кто пытается оправдать нападение Грузии на Южную Осетию. В любом случае, участники саммита в Душанбе уже сорвали попытки Вашингтона изолировать Россию и представить ее как «агрессора» и главного виновника войны. В настоящее время Запад сбавил наиболее резкие обороты антироссийской риторики и, по-видимому, готов де-факто примириться с существующим положением дел на Кавказе, хотя и готовит для России определенные санкции. Что же касается партнеров Москвы из незападных стран, в том числе из ШОС и ОДКБ, они будут определяться в нынешней ситуации самостоятельно – признавать им Абхазию и Южную Осетию или же нет.

«Решение саммита ШОС в целом в пользу России, поскольку фактически страны Шанхайской организации сотрудничества заявили, что понимают наши действия в Грузии. Это разительным образом отличается от оценки западных держав, которые единодушно и резко осудили действия Москвы», – сказал РБК daily ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов. При этом он отметил, что государствам ШОС все же не хочется осложнять свои отношения с США и Европой, поэтому они пока не пошли на полную поддержку Кремля в виде признания Южной Осетии и Абхазии. Чтобы убедить их в необходимости признания, России придется заплатить очень дорогую цену в дипломатическом, финансовом и экономическом плане. «Вопрос в том, насколько это нужно и важно для Москвы», – подчеркнул эксперт.

«ШОС постаралась уклониться от однозначности», – прокомментировал РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. В то же время, по его мнению, для России важны три других момента. Во-первых, ни одна из стран ШОС не высказала готовность конфликтовать с Россией из-за того, что Москва, как и ранее Вашингтон, вышла из рамок Ялтинского мира и ооновских правил. Второй момент – поскольку договоренности Саркози и Медведева настолько расплывчаты, что позволяют трактовать их прямо противоположным образом, страны ШОС выразили то, что для России сейчас более важно – а именно молчаливое одобрение. «Неосуждение в данной ситуации есть молчаливое одобрение», – поясняет г-н Собянин. Третий момент, важный для нас, – российская дипломатия выстроила устойчивые двусторонние коммуникации с Китаем, Киргизией, Таджикистаном, Казахстаном и другими странами ШОС.

Однако Александр Собянин констатирует, что сейчас в Бишкеке, Астане, Душанбе и Ташкенте царит паника по поводу того, что Москва впервые за последние семнадцать лет радикально изменила свою политику. «Китай может сейчас терпеливо ждать разъяснений, дальнейших шагов и действий, чтобы попытаться для себя правильно понять, что произошло с Россией. А остальным надо определять свои действия сейчас, а там сейчас царит паника», – говорит эксперт. По его мнению, так будет продолжаться еще недели три, пока Россия не выступит с дальнейшими разъяснениями своей позиции. А пока страны ШОС своим достаточно расплывчатым заявлением как бы взяли паузу. Они размышляют, что делать дальше – встать на сторону России, поддержать позицию Запада или же попытаться отступить в сторону – мол, все это их не касается.

Александр Собянин сравнил Россию с медведем – зверем, может быть, не самым сильным, но с очень длинной памятью – он помнит как хорошее, так и плохое. «У Китая и США сейчас все определено – американцы будут пытаться всячески запрессовать Россию, европейцы будут вертеться ужом, потому что не готовы отказаться от российского газа, а Китай будет в комфортной ситуации обезьяны наблюдать за этим сверху. А вот всем другим странам ШОС надо вспомнить о том, что Россия – это медведь, который сейчас все запоминает, хотя пока многого не может», – резюмирует Александр Собянин.

Текст: Павел Захаров, RBC Daily

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика