Парик изъяли и Обаме стало безопаснее

Без парика Обаме явно лучше

Покушение на Барака Обаму готовили участники расистского движения. Его планировали застрелить из снайперской винтовки 28 августа. На этот день была запланирована первая речь Обамы в качестве официально выдвинутого единого кандидата от демократов. Сейчас, по заверениям Секретной службы США, все участники съезда находятся в полной безопасности. Подозреваемые задержаны.

Полицией Денвера арестованы четыре человека – 28-летний Тарин Гартрелл, 33-летний Шон Роберт Адольф, 32-летний Нэйтан Джонсон и его подруга. Сейчас все задержанные дают показания.

У подозреваемых изъяли две снайперские винтовки, рации, парики, бронежилет, несколько комплектов водительских прав на разные имена, а также 44 грамма метамфетамина.

По данным полиции Денвера, арестованные связаны с расистским движением. Один из предполагаемых преступников находился в розыске.

Следствие установило, что покушение на кандидата в президенты было запланировано на 28 августа, его должны были убить на Съезде Демократической партии США, сообщает CBS.

В этот день Обама должен выступить на стадионе Invesco Field at Mile High со своей первой речью в качестве официально выдвинутого единого кандидата от Демократической партии.

Сейчас к расследованию подключились Секретная служба США, которая отвечает за охрану первых лиц государства, а также кандидатов на высшие посты, ФБР и другие федеральные структуры. По заверениям полиции, все участники съезда находятся в полной безопасности.

Отметим, что это уже не первая попытка покушения на жизнь Барака Обамы.

В начале августа американские спецслужбы задержали 22-летнего Реймонда Хантера Гейзела, который неоднократно обещал убить Обаму и действующего президента США Джорджа Буша.

Обыскав номер гостиницы, в которой проживал Гейзел, сотрудники спецслужбы обнаружили там пистолет, бронежилет, ножи, специальное военное обмундирование и экипировку.

Сейчас Гейзелу предъявлены обвинения в подготовке покушения на Обаму. На предварительном судебном слушании задержанный заявил, что все его угрозы были несерьезными.

«Если бы я действительно планировал убить Обаму, то застрелил бы его», – отметил он. Следствие продолжается. По американскому законодательству, за угрозы в отношении кандидата в президенты США можно получить до пяти лет тюрьмы.

Отметим, что Барак Обама находится под охраной Секретной службы США с самого начала президентской гонки.

Текст: Антон Васецкий, "Взгляд"
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы