Будущим мамам тесно и грустно

«Прочитала в вашей газете статью «Деньги в бюджете есть. И их все больше!», и у меня возник вопрос. Почему наши власти не думают о том, как и в каких условиях должны наблюдаться у врачей и рожать наши березниковские женщины?»

«У меня дочь беременная, – продолжает Н. Г. Георгиева. – Как вы знаете, сейчас всех беременных из заводских медсанчастей передают в городскую женскую консультацию, начиная с 27-й недели, потому что у медсанчастей предприятий нет лицензии по работе с родовыми сертификатами. Но женская консультация не готова к такому наплыву беременных, врачей не хватает, очереди, сама консультация выглядит убого, в коридорах давно не производился ремонт. А наш роддом! Вход обшарпанный, отделение выписки такое бедненькое. И при этом деньги в бюджете есть, значит, это просто никому не надо? Вот и едут наши женщины рожать в Соликамск, несут туда свои сертификаты, обогащая Соликамский роддом».

Отвечает Лада Жукова, заведующая МУЗ «Женская консультация»:
– Действительно, стоит признать, что на сегодняшний день бюджетное финансирование нашего учреждения ведется по минимуму. И это при том, что женская консультация является единственным учреждением, обслуживающим все женское население города. Взять хотя бы помещение консультации, расположенное на первом этаже жилого дома. Оно тесное и потому не очень удобное для приема пациенток. Последний раз ремонт проводился в 2006 году, тогда был произведен косметический ремонт врачебных кабинетов, в коридоре оборудована регистратура (раньше она размещалась в одном из кабинетов).

Конечно, для создания хорошей, уютной атмосферы для будущих мам этого недостаточно, но, к сожалению, необходимых средств на это не выделяется. В идеале, мы вообще хотели бы переехать в другое здание. По-видимому, это направление при всей его важности не является для города приоритетным. Во всяком случае, какой-то глобальной финансовой поддержки мы не чувствуем, даже с учетом реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Тяжелая ситуация и с кадрами – их попросту не хватает. У нас сегодня функционирует 10 участков, соответственно должно быть 10 врачей плюс два врача в кабинете патологии шейки матки. На сегодняшний день у нас осталось 4 участковых врача, и пять врачей – совместители, работающие неполный рабочий день – по три-четыре часа. Поэтому мы вынуждены вести прием в плотном графике, что, конечно, создает очереди.

Считаю, что власти обязаны со всем вниманием относиться к сфере родовспоможения, так как это вообще святая святых, а если мы говорим о заинтересованности в улучшении демографической ситуации, то тем более.

Текст: Маргарита Казакова, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


беременность