Война на Юге, учения на Севере

Беда пришла в наш дом. Снова матери российских солдат и семьи офицеров ежеминутно ждут известий и молятся, чтоб они не были плохими. В день «трех восьмерок» на границах России и Грузии вспыхнула война. Это, пожалуй, главное событие прошедшей недели, перед которой меркнут местные новости и даже так долго ожидаемая Олимпиада в Пекине. Березниковцы, конечно, не остались в стороне – или мы не Россия?

На Березниковском Интернет-форуме война между Южной Осетией и Грузией сейчас – самая обсуждаемая тема. За несколько дней в этом топике уже появилось больше десятка страниц откликов, люди обсуждают, насколько права наша страна, ввязавшись в этот конфликт. Напомним, формально территория Южной Осетии относится к территории Грузии, хотя почти 90% проживающих (вернее, уже проживавших) там осетин имели российские паспорта, а после кровавых конфликтов 1989-1992 годов хрупкий мир в этом регионе удерживал контингент российских и грузинских миротворцев, имевших на это мандат ООН.

По данным Интернет-опроса, большинство (около 60%) березниковцев одобряют действия правительства РФ в Южной Осетии. Но добровольцами на войну идти хотят немногие. То, что обращения от березниковских граждан есть, «Неделе.ru» подтвердили в березниковском военкомате. К сожалению, с сами горвоенкомом связаться не удалось: в городе идут командно-штабные мобилизационные учения. Нет-нет, мобилизация не объявлена: как пояснил нам начальник 4-го отделения горвоенкомата подполковник Анатолий Мазур, учения эти плановые и никакого отношения к обострившейся внешнеполитической обстановке не имеют. Такие учения проводит округ или край ежегодно, на этот раз проверяют готовность краевого военного комиссариата, в состав которого входит и Березниковский горвоенкомат.

"Да, желающие повоевать в Южной Осетии и Абхазии приходят, – пояснил Анатолий Мазур. – Но заявления мы не принимаем. Мы не можем послать их конкретно в зону военных действий, нет у нас такого распоряжения. Набираем на контрактную службу по заявкам военных частей. Приходит из края наряд на военно-учетные специальности: столько-то танкистов, например, столько-то водителей, наряд расписан по городам и районам".

Теоретически бывают и заявки от тех военных частей, которые дислоцированы в том регионе, и будущий контрактник может отправиться в зону военных действий. Но не факт. Специального набора нет и понятно, почему: как сказал один из военных экспертов, «где есть 150 танков, добровольцы не нужны». На мой вопрос, служат ли наши березниковские парни в составе российских миротворческих сил в зоне военных действий на границах Грузии, в Южной Осетии и Абхазии, в военкомате мне резонно возразили, что «все они наши». Но точных сведений у них нет. «Если бы кто погиб, уже бы извещения получили, но пока – тьфу-тьфу – ничего такого не было», – дополнил подполковник Мазур. Кстати, сотрудников отряда милиции особого назначения туда тоже не отправляют. Пока.

А что касается призыва на сборы воинов запаса (отправки второго эшелона начнутся с 21 августа), то в военкомате просили успокоить березниковские семьи: "Сборы эти не имеют никакого отношения к грузино-осетинской войне. План учений и призыва был утвержден еще в прошлом году. И на войне призванные офицеры и рядовые запаса никак не окажутся.
Тем не менее, тревога не отпускает. Информагентство «Новый регион-Пермь» сообщило, что среди раненых в Южной Осетии миротворцев – пермяк Алексей Батуев. В числе других раненых он в понедельник был доставлен в окружной военный клинический госпиталь N 1602 Ростова военно-медицинским бортом из Цхинвали. Ранен он был еще 8 августа при штурме этого города".

Пермское региональное отделение Российского Красного Креста обращается к жителям Пермского края с просьбой об оказании помощи мирным жителям – детям и взрослым, пострадавшим во время вооруженного конфликта. Реквизиты для перечисления денежных средств пострадавшим:

Получатель: Пермское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
ИНН 5902700666/КПП590201001
Р/ счет 40703810949090110009 в Ленинском ОСБ 22 ЗУБ СБ РФ г. Перми
К/счет 30101810900000000603
БИК 045773603
С пометкой: Целевой благотворительный взнос для пострадавших во время вооруженного конфликта на границе Южной Осетии и Грузии.

Текст: Галина Гусева, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс