Унесённые огнём

Вчера российский Генштаб обнародовал данные о погибших военнослужащих нашей армии в ходе боевых действий в Южной Осетии: убиты — 74, ранены — 171, пропали без вести — 19 человек. Грузинская сторона утверждает, что за все время конфликта потеряла 175 человек убитыми. Потери Абхазии — один убитый военнослужащий. Эксперты сомневаются в достоверности приводимых данных с обеих сторон: российские потери больше как минимум на 50%, а грузинские — никак не меньше 1000 человек.

По мнению опрошенных РБК daily военных экспертов, какой-либо методики подсчета боевых потерь не существует. Каждый военный конфликт уникален и грузино-осетинский не исключение. «Россия в непосредственное соприкосновение с грузинскими войсками не вступала, — отмечает эксперт по военным конфликтам Владислав Шурыгин. — Это были в основном обмены артиллерийскими ударами, и большая часть военных погибла именно от огня артиллерии и ударов авиации». Он считает, что данным Генштаба в принципе можно доверять с поправкой на то, что цифры еще изменятся, поскольку противостояние продолжается. Другого мнения придерживается руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Он полагает, что преуменьшение своих и преувеличение чужих потерь — это классическая тактика воюющих сторон. «В нынешнем конфликте данные о потерях искажены как минимум процентов на 50 с обеих сторон», — предположил г-н Цыганок.

Если верить президенту Грузии Михаилу Саакашвили, то россий­ские войска потеряли свыше 400 человек убитыми. Разнятся данные и о потерях в боевой технике. Россия продолжает утверждать, что потеряла только четыре самолета за время конфликта, тогда как грузинская сторона утверждает, что была сбита аж 21 авиамашина. Кроме того, по словам источника РБК daily в Мин­обороны, российская армия потеряла около трех десятков единиц броне­техники.

Потери среди мирного населения Южной Осетии на сегодняшний день cоставляют 1600 человек. Такую цифру приводит сайт www.ossetia.ru. Что же касается потерь среди ополченцев и добровольцев, пришедших из России, то, по словам осетинских очевидцев, примерное число погибших среди них составляет 80—100 человек.

Судя по заявлениям грузинской стороны, их общие потери с начала боевых действий составили всего 175 погибших. Такую цифру озвучил вчера министр социальной защиты, труда и здравоохранения Грузии Александр Квиташвили. В российском же Ген­штабе заявили, что не располагают точными данными о потерях грузинской стороны, но пытаются получить эти цифры от правительства Грузии.

«Грузины явно врут про свои потери, — рассказал РБК daily житель Владикавказа Вадим Джанаев, отправившийся в первый же день конфликта защищать Цхинвали. — Когда войска вошли в город и начались перестрелки, мы очень многих из них положили. Только за два дня боев я сам лично видел около сотни трупов грузинских военнослужащих. В одном только Цхинвали погибли не менее 300 грузин».

«Учитывая масштаб нашего огневого воздействия на противника, официальные цифры от Грузии явно не отражают действительности, — считает Владислав Шурыгин. — Думаю, общие потери грузинской армии колеблются от 1000 до 1500 убитых и не менее 4000 раненых по всем родам войск. Еще не менее 500 человек потеряли их ополченцы». По мнению г-на Шурыгина, если бы потери грузинской стороны были несущественными, то она бы демонстрировала сегодня совершенно другой уровень боеспособности. Что же касается абхазов, открывших «второй фронт», то их потери минимальны: один погибший военнослужащий, потерь в тех­нике нет.Боевые потери в грузино-осетинском конфликте:
1. Российские военнослужащие — 74 погибших, 171 раненых,
19 без вести пропавших (источник: Генштаб Вооруженных сил РФ).
2. Мирные жители Южной Осетии — как минимум 1600 погибших (источник: правительство Южной Осетии).
3. Общие потери грузин — 175 погибших (источник: Министерство социальной защиты, труда и здравоохранения Грузии; по данным российских военных экспертов — от 1000 до 1500 погибших).
4. Абхазы во время военной операции в Кодорском ущелье — 1 погибший военнослужащий (источник: официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания).
Текст: Иван Петров, RBC Daily
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия