Березниковский бунт… Кому нужен?

Вокруг маршруток в Березниках пошли круги недовольства

«Уже десять дней федеральные и региональные льготники имеют право ездить в маршрутках по социальным проездным. И всё это время им буквально с боем приходится отвоёвывать своё право воспользоваться льготой. Водители маршруток перед носом пожилых людей захлопывают двери и уезжают, а кондукторы, не жалея сил, хамят в адрес пенсионеров, которые «ездят на халяву». В редакцию поступает по 15-20 звонков в день от пенсионеров, которых не пустили в маршрутку…», - сообщила вчера на первой полосе газета «Березниковский рабочий».

Для понимания иногородних читателей – газета «Березниковский рабочий» является де-факто официальным изданием городской администрации Березников (именно в БР публикуются официальные документы, в т.ч. и те, про которые специально оговорено: «опубликовать в официальном издании»). Кроме того данная газета принадлежит ОАО «Уралкалий» (про аффилированность которому местной власти в Березниках не знает только слепоглухонемой) и является основным печатным изданием в пропагандистской машине калийной корпорации. А основным содержанием работы этой самой машины является воспевание калийной корпорации и её благодеяний, в том числе и пропаганда компетентности и эффективности местного управления, успехов калийного менеджмента в обеспечении благополучия Березников. Проще говоря: смотрите, как хорошо Березникам и березниковцам под властью «Уралкалия».

Не будем сейчас заново разбирать, березниковцам это разъясняется или пишется для отчёта перед властями вышними, ибо, как сказал местным журналистам Глава города Андрей Мотовилов, березниковскую прессу в Кремле читают. Этот вопрос нами обсуждался неоднократно, разбирать не будем, потому что в данном случае это неважно. В данном случае важно лишь понимать: если БР сообщает о существовании в Березниках проблемы, неурядицы, значит, проблема не просто существует, а её невозможно скрыть. Если БР сообщает о недовольствах среди горожан, значит, это недовольство переходит границы допустимой (или привычной?) социальной напряжённости, имеет уже массовый и очень острый характер. И скорее всего, массовость этого недовольства весьма преуменьшена.

Но даже если исходить из этих, вероятнее всего – преуменьшенных, сведений о числе недовольств, получается предкризисное состояние. Ровно неделя минула, как на первой же полосе «Березниковского рабочего» же было опубликовано радостное сообщение, что «Социальный проездной действует на всех маршрутах». Пять рабочих дней. Умножить на 15-20. Получается 75-100. Звонков в редакцию «Березниковского рабочего». По статистике, в газету жалуется один из двадцати или даже тридцати «потерпевших», даже из числа активно недовольных, и это в самых пиковых случаях (достаточно вспомнить давние истории с «обманутыми вкладчиками»). Делаем благожелательную скидку на высокую долю скандальности (в хорошем смысле) среди пользователей социальных проездных – один из десяти. Около тысячи березниковцев активно недовольны образовавшейся на данный момент ситуацией.

Для сравнения – три десятка «неравнодушных» подростков и молодых людей (подростков было больше), организовавшие в мае 2006 года на Советской площади очень мирный, хотя и анархо-экологический, митинг против власти «Уралкалия» в Березниках, местное управление напрягли до автобуса ОМОНа в засаде за Первым домом (на случай «массовых» беспорядков). Ключевое слово здесь очевидно – «организовавшие». Пояснять разницу между организованным десятком и неорганизованной тысячей недовольных, надеюсь, не нужно. Следует лишь заметить, что разница эта, как показывает история, преодолевается легко и, до странности, внезапно. И даже если не преодолевается в данный конкретный момент, никакой гарантии, что этого не случится в любой другой. Возникни у кого-нибудь желание.

Тут вполне уместно будет вспомнить разразившуюся на прошлой неделе на нашем ресурсе дискуссию, в ходе которой ярко проявилось отношение местных чиновников к критическим (весьма относительно критическим) публикациям отдельных (очень-очень отдельных) березниковских журналистов – объявлена охота на мэра, подрывают устои и чиновников к коллективному харакири призывают. Помимо очевидного – если одна-две относительно (весьма относительно) критических публикации в независимой прессе с довольно ограниченным (увы, но врать незачем) числом читателей (в сравнении с 60-70 тысячами официального тиража калийных газет + 200-300 тысяч потребителей калийного ТВ) способны подорвать и расшатать устои, то пропагандистскую машину «Уралкалия» нужно отправлять на свалку; и глупо называть «охотой» одну-две критики в прессе на фоне ежедневной массированной осанны – помимо этого следует заметить, что сюжет с социальными проездными на маршрутках – целиком и полностью заслуга самого местного управления. Активно недовольными эти березниковцы стали в течение недели без всякого «подрыва» и «охоты». Примерно тысяча хотя и социально обиженных, но взрослых, а значит – самостоятельных в социально же плане людей. Примерно тысяча, по самым мягким оценкам. Это подтверждает публикация в «Березниковском рабочем». Ровно через неделю после публикации благой вести, что социальные проездные действуют на всех маршрутах.

Причём уже неделю назад было очевидно, что проблемы будут. Возникновение этих проблем обусловил уже сам, объявленный официально, порядок подачи населением жалоб на маршрутки, которые льготу не предоставляют. Представьте сами: вот стоит пожилая женщина на остановке, вот подъезжает маршрутка, женщина говорит, мол, у меня поездной, «Не возим!» - рычит кондуктор, захлапывает дверь и маршрутка уносится вдаль. После этого обиженная, униженная и оскорблённая женщина должна (цитирую дословно): «обратиться по телефону 26-31-54 (Управление городского хозяйства). В обращении следует назвать маршрут, номер автотранспортного средства, дату и время поездки, фамилию индивидуального предпринимателя или название организации, обслуживающей данный маршрут». Интересно, а почему не догадались потребовать подтверждения двух независимых свидетелей и трёх фотографий кондуктора 9 х 12 на глянцевой бумаге? Что так, что эдак понятно – реально пожаловаться горожанин не сможет и реально наказан «нарушитель» (почему в кавычках – чуть позже) не будет. У березниковца останется только недовольство. Положено: а не дают! Упомянутый порядок подачи жалоб продублирован, кстати, и во вчерашнем БР. Нужно быть березниковским чиновником, чтобы за неделю активного недовольства населения не дошло, что есть такая проблема. Или пропагандистом «Уралкалия», чтобы не обращать на это внимания.

Однако это мелочи. Причина проблемы совсем в другом и предсказать возникновение проблемы можно было ровно неделю назад. Всё в том же официальном обращении было сказано, мол, в настоящее время городская администрация проводит работу с инидивидуальными предпринимателями и бла-бла-бла по предоставлению льгот и заключению договоров с операторами «Пермского областного фонда социальной поддержки населения». Льгота предоставлена, но работа ещё «проводится». Во вчерашнем БР – льгота предоставляется ровно десять дней, ровно неделя минула с благой вести о ней – это признаётся (цитирую): «Дело в том, что вопрос бюджетных дотаций на перевозку льготников в Березниках до сих пор не решён». Частники категорически отказываются возить льготников, признают местные власти. «Но мы с ними сейчас очень плотно работаем» (цит. по БР). Т.е. денег за льготников перевозчики не получают, хотя должны! Соответственно, и нарушителями их можно назвать лишь условно, в кавычках. Всё равно что солдата обвинить в пособничестве врагу, потому что по врагу не стрелял, хотя не стрелял он потому, что патронов не подвезли.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


городская администрация