Добро и злоба дня 28 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День PR-специалиста, День независимости республики Перу

ТИТАНОВАЯ КОРПОРАЦИЯ УДОВЛЕТВОРЕНА ИТОГАМИ АВИАСАЛОНА
Корпорация ВСМПО-АВИСМА с удовлетворением подводит итоги своего участия на авиасалоне Фарнборо, сообщается на официальном сайте компании. Основная цель присутствия на крупнейшем международном авиашоу заключалась в проведении презентации последних достижений корпорации а также в тесной работе со своими текущими и потенциальными заказчиками. Многие Заказчики поддерживали направление развития ВСМПО в сторону продукции более глубокой переработки, включая механическую обработку. Планировалось провести порядка 60 встреч и совещаний, в действительности их было более 100. Все переговоры проходили в конструктивной атмосфере и принесли ощутимый результат. Одним из главных событий выставки Фарнборо 2008 стало объявление об укреплении долгосрочного сотрудничества AIRBUS/EADS с корпорацией ВСМПО-АВИСМА. На протяжении всех дней ощущался неослабеваемый интерес к российскому титану. Сложноконтурные высокотехнологичные титановые детали для авиа- и двигателестроения строения по достоинству были оценены не только специалистами, но и простыми посетителями выставки. До конца года ВСМПО-АВИСМА примет участие в авиавыставках «Гидроавиасалон» (Геленджик, 4-7 сентября) и Airshow China (Китай, 4-9 ноября), а также на выставках иных тематических направлений.

Впервые в истории конкурса «Краса России» его заключительная часть прошла не в Москве, а в Карелии - на берегу Онежского озера. Королеву конкурса увенчала корона, изготовленная из серебра с позолотой и полудрагоценными камнями.

В РЕЙТИНГЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ
конце июня ВЦИОМ опросил 1 тыс. 600 россиян в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик РФ, выясняя, кого из нынешних губернаторов жители страны считают самым-самым. Как передает корреспондент «URA.Ru», главным выводом для исследователей стало теперь уже фактическое исчезновение губернаторов-федеральных политиков. После отмены прямых выборов глав регионов в 2004 году, губернаторы исчезли из федеральной повестки и теперь остаются героями только внутри своих регионов. Лидерами по всей стране респонденты называют лишь мэра Москвы Юрия Лужкова и главу Кемеровской области Амана Тулеева. Они, по их мнению, наиболее успешными руководителями по уровню решения социальных, экологических проблем, борьбе с преступностью, и даже примерами для своих губернаторов. По каждому из этих пунктов респонденты могли назвать три любые фамилии, и вот что получилось. Лучшие губернаторы в России по уровню решения социальных проблем: Лужков (14%), Тулеев (8%), Абрамович (4%, опрос проводился до его отставки с поста главы Чукотки), Матвиенко (4%), Ткачев (Краснодарский край, 3%). По 2% получили Громов (Московская область), Савченко (Белгородская область), Филипенко (ХМАО), Шаймиев (Татарстан), Шанцев (Нижегородская область). По 1% у Бооса (Калининградская область), Виноградова (Владимирская область), Дудки (Тульская область), Росселя (Свердловская область), Строева (Орловская область), Хлопонина (Красноярский край), Чуба (Ростовская область), Якушева (Тюменская область), Королева (Липецкая область) и Полежаева (Омская область). Остальные губернаторы в рейтинг не попали. В зависимости от вопроса картина несколько меняется. Впрочем, пермского губернатора Олега Чиркунова нет ни в одном рейтинге.

В Кировском районе Санкт-Петербурга в воскресенье днем в результате разрыва трубы горячего водоснабжения провалился асфальт.

ЛЮБИТЕЛЕЙ ХУЛИГАНИТЬ - ТЫСЯЧИ
Так озаглавлена заметка в газете «Березниковский рабочий», опубликованной в конце прошлой недели. «С начала летнего сезона 180 березниковцев получили административные взыскания за распитие пива и спиртных напитков а общественных местах, а 750 – за мелкое хулиганство, сообщается в заметке. В мае в ходе патрулирования в медвытрезвитель было доставлено около 500 человек, а в июне уже почти 700. И если возраст любителей похулиганить весьма различный: от 20 до 45 лет, то пол в 90 процентах случаев мужской. Хотя, пишет газета, буквально на днях в медицинский вытрезвитель сотрудники правоохранительных органов во время прочёсывания улиц за один вечер доставили сразу 30 человек, среди которых – одна женщина. БР приводит также комментарий инспектора по административной практике Анисы Хвостовой: «Статистика отнюдь не утешительная. В прошлом году почти такая же цифра была зафиксирована только в конце августа, а не в середине июля. А общее число правонарушителей с начала года уже перевалило за 2000 человек. Напоминаю, что за мелкое хулиганство и распитие спиртных наепитков гражданам грозит штраф в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Полиция задержала 30 человек в Индии по подозрению в причастности к осуществлению серии взрывов, произошедших в субботу в городе Ахмадабад. Ответственность за взрывы, унесшие жизни 45 человек, взяла на себя малоизвестная группировка «Индийских моджахедов».

СРЕДИ СЕМИ ВАЖНЫХ ДЕЛ НАЧАЛАСЬ УБОРКА КАРТОШКИ
Хозяйства Пермского края начали убирать картофель, сообщает официальный сайт пермской губернской администрации. Первым на уборку урожая вышел сельхозкооператив «Труженик» Краснокамского района. Сейчас выкапываются ранние сорта картофеля. Урожайность достигает более 200 ц/га. Как сказал глава хозяйства Андрей Дурновцев, "в этом году мы соберем отличный урожай. И этому способствуют не только благоприятные погодные условия, но, в большей степени, вложенные силы и средства". Большое внимание хозяйство уделяет модернизации. Ежегодно переоборудуется одно из хранилищ, закупается новая современная техника. За счет этого удается увеличивать площади посадок и урожайность. Сейчас по объемам производства картофеля предприятие занимает второе место после ООО «Овен» Суксунского района. Другие картофелеводческие хозяйства региона в скором времени тоже приступят к уборке урожая. В начале августа ранние сорта картофеля начнут выкапывать в ООО «Овен» Суксунского района, середине месяца - в ООО «Беляевка», «Русь», ООО «Кылосовское». Массовый сбор урожая начнется в конце августа. В этом году картофелеводы намерены собрать в среднем не менее 215 ц/га, или на 38 ц больше, чем в прошлом году. Лучшие виды на урожай-2008 имеют ведущие производители картофеля в регионе: ООО «Овен» Суксунского района, СХПК «Труженик» Краснокамского района, ООО «Беляевка», ООО «Кылосовское» Кунгурский район. Напомним, в рамках проекта «7 важных дел» губернатор Олег Чиркунов поставил задачу завоевать российский рынок. Под брендом «Пермская картошка» будут работать лучшие картофелеводческие хозяйства нашего края.

Единство православия под юрисдикцией Московского патриархата не препятствует полноценной жизни суверенных государств, являющихся приемниками Киевской Руси, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

ПУТИН ПРИГРОЗИЛ БИЗНЕСУ РИМЕЙКОМ ДЕЛА ХОДОРКОВСКОГО
Владимир Путин раскритиковал «Мечел» за поставку на экспорт угля по ценам вдвое ниже внутренних, поинтересовался, где маржа «в виде налогов для государства», и обещал послать доктора к угодившему в больницу владельцу холдинга Игорю Зюзину, чтобы, как Путин выразился, «зачистить все эти проблемы». Всю пятницу аналитики пытались объяснить инвесторам внезапный гнев Путина. Чиновники хранили молчание. Лишь замминистра экономразвития Андрей Клепач объяснил, что ситуация с «Мечелом» — не скандал, а узловая развилка в развитии отрасли: поставщикам сырья, металлургам и их потребителям придется заключать долгосрочные контракты. В пятницу же «Мечел» выпустил сообщение — признался, что «разделяет озабоченность» правительства и металлургов ростом цен на металлопродукцию и сырье, а также «выражает готовность к сотрудничеству» с органами власти. Компания подчеркнула, что уже заключила несколько договоров на поставки продукции до конца года. Но до этого на сайте «Мечела» появлялось более полное сообщение: компания признавалась, что в I квартале 2008 г. имел место «существенный разрыв между внутренними и внешними ценами на коксующийся уголь», цитируют сообщение РИА «Новости». Путин потребовал от ФАС и Следственного комитета Генпрокуратуры разобраться с экспортными поставками сырья «Мечелом». Заседание комиссии по делу «Мечела» назначено на 26 августа. Эксперты выражают робкую надежду, что «Мечел» не станет ЮКОСом № 2, но предсказывают, что, если всё-таки так получится, Россию ждёт новый отток капиталов. Во всяком случае, размещение привилегированных акций «Мечела» (11,7% от увеличенного уставного капитала), запланированное на 11 августа, а инвесторы выжидают.

На заседании совета Россия-НАТО в понедельник состоится презентация новой концепции российской внешней политики, а также будут рассмотрены вопросы антитеррористического сотрудничества.

ОТ ТАКОГО НАСЛЕДИЯ МЫ НЕ ОТКАЗЫВАЕМСЯ, А ЕЩЁ И ЮНЕСКО ПРИОБЩИМ
Мемориальный музей «Пермь-36» может стать памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, считает Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. В первый день работы международного фестиваля «Пилорама» состоялось заседание попечительского совета мемориального музея-центра «Пермь-36». В нем приняли участие губернатор края Олег Чиркунов, Уполномоченные по правам человека в России и Пермском крае Владимир Лукин и Татьяна Марголина, правозащитник Сергей Ковалев, бард Юлий Ким, актер Александр Филиппенко, представитель ООН в России Дирк Хебеккер и др. Участники заседания обсудили перспективы развития музея, а также его возможное включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. «Уникальность «Перми-36» в том, что этот лагерь превращен в музей в назидание потомкам. Таких примеров больше я не знаю», - отметил Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. За 10 лет своей работы музей-центр истории политических репрессий стал знаковым, узнаваемым, по сути брэндом Пермского края. В 2004 году эксперты ЮНЕСКО и ICOMOS включили мемориальный комплекс «Пермь-36» в список 100 памятников «World Monuments Wautch», в 2006 г. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО заслушал на своем заседании возможность включения исторического памятника «Пермь-36» в список Всемирного наследия ЮНЕСКO. Поэтому одна из основных задач на ближайшее время - объединение усилий дирекции музея, регионального и федерального правительств и экспертной службы World Monument Watch по прохождению необходимой процедуры для включения музея в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО. По словам Владимира Лукина, музей «Пермь-36» вполне может стать памятником ЮНЕСКО. А для этого необходимо подготовить план его развития. По предложению губернатора Олега Чиркунова руководство музея разработает и представит проект развития «Перми-36» на перспективу.

Батискафы «Мир-1» и «Мир-2» успешно завершили сегодня второе техническое погружение в Байкал в акватории озера в 1,5 км от порта Турка.

ПРОЦЕССЫ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕСКОЛЬКО ЗАМЕДЛИЛИ ТЕМПЫ СВОИ
Строительство микрорайона «Усольский» в Березниках замедлилось, сообщил в минувшую пятницу в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Перми» глава города Березники Андрей Мотовилов. Информация об этом размещена на сайте «Эха». Приводится и прямая речь березниковского градоначальника: « Процессы строительства несколько замедлили темпы свои. Хочу сказать, что это сфера ответственности краевого УКСа. Несколько сдвинуты сроки по разным объективным и субъективным причинам». Далее в информации «Эха» сказано: «Напомним, чрезвычайная ситуация сложилась на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в прошлом году после попадания грунтовых вод в шахту с последующим растворением солевых месторождений и разрушением грунта. Сразу после аварии было принято решение прекратить работу рудника и затопить его. В зону возможного проседания грунта попали жилые дома, школы, детские сады и участок железной дороги. Для расселения людей из зоны возможного провала было решено возвести в Березниках новый микрорайон».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Занимательная физика. Сопротивление проводника, как правило, гораздо больше, чем сопротивление проводницы.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение