Добро и злоба дня 17 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День рождения морской авиации ВМФ России; День провозглашения конституции в Южной Корее

ХОДОРКОВСКОГО С ТРУДОМ УГОВОРИЛИ ПОПРОСИТЬ УДО
Ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского его адвокаты подали вчера в Ингодинский районный суд Читы. Это уже не первая попытка защитников добиться успеха с подобным прошением, однако на этот раз адвокаты, которые отмечают, что им пришлось «приложить объединенные усилия», дабы убедить Ходорковского пойти на такой шаг, настроены особенно оптимистично. Напомним, это произошло после того, как Читинский областной суд 11 июля начал рассматривать ходатайство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении срока содержания Ходорковского под стражей в читинском СИЗО. Адвокаты планировали поднять вопрос об условно-досрочном освобождении Ходорковского еще 25 октября прошлого года, когда он отбыл под стражей две трети назначенного 8-летнего срока заключения. Однако за 10 дней до этого экс-глава ЮКОСа получил выговор из-за того, что он во время прогулки не убрал руки за спину. согласно закону, выговор исключает возможность условно-досрочного освобождения. Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Ему были предъявлены обвинения по семи статьям. Самыми серьезными обвинениями были хищение путем мошенничества в особо крупных размерах и уклонение от налогов как предприятями, подконтрольными ЮКОСу, так и лично Михаилом Ходорковским. В 2005 году Михаил Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев были приговорены к 8 годам лишения свободы каждый. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры РФ были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств. Новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву Генпрокуратура предъявила в феврале 2007 года. Им инкриминировалась легализация 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, вырученных от продажи присвоенной нефти в период с 1998 по 2004 годы. 30 июня 2008 года Ходорковскому было предъявлено новое обвинение, состоящее из «145 листов плотного текста», сообщил пресс-центр экс-главы ЮКОСа. Им вменяется в вину хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Во время тушения пожара в Мелеузовском районе Башкирии от укусов пчел умер добровольный помощник пожарной команды села, еще один пожарный отряда ГУ МЧС по Башкирии был госпитализирован в тяжелом состоянии.

«УРАЛКАЛИЙ» ОПЯТЬ ПОВЫШАЕТ ЦЕНЫ
Эксклюзивный поставщик «Уралкалия» - Белорусская калийная компания - заключил три контракта на поставку продукции по новым ценам - $1000 и $1050 за тонну. В конце прошлой недели БКК выиграла тендер на поставку калийных удобрений в Бангладеш, цена достигла $1000, объем поставок по этой сделке составит 30 тыс. тонн. По аналогичной цене в начале этой недели менеджеры БКК заключили контракт на поставку 30 тыс. тонн калийных удобрений в США. Отгрузки по обоим контрактам начнутся в августе. Кроме того, БКК выиграла тендер на поставку калийных удобрений в Шри-Ланку, которая позволила достичь новой цены на продукцию белорусского и российского калийных предприятий в этом регионе. Стоимость тонны калийных удобрений для импортеров Шри-Ланки увеличилась до $1050 за тонну, объем поставок по контракту составит 40 тыс.т., отгрузки начнутся в четвертом квартале 2008 года. Как отмечает генеральный директор БКК Владимир Николаенко, в начале текущего года специалисты компании говорили о том, что в третьем квартале цена на калийные удобрения достигнет $1000 за тонну и продолжит свой рост. Новые контракты доказывают, что аналитики не ошиблась в своих оценках. По прогнозам Николаенко, тенденция роста спроса и, соответственно, цены на калийные удобрения является долгосрочной и сохранится в ближайшие несколько лет. Основными факторами влияния являются рост мирового сельскохозяйственного рынка, рост численности населения, особенно в странах с быстро развивающейся экономикой, таких как Индия и Китай и улучшение качества жизни – люди стали больше и лучше питаться. В результате выросли цены на продукты питания, фермерам стало выгодно продавать свою продукцию, но резко повысить урожайность невозможно –необходимо увеличивать количество пахотных земель и повышать эффективность производства, а для этого, безусловно, необходимы удобрения, поэтому спрос на калийную продукцию в мире будет только расти, констатирует Владимир Николаенко. Об этом сообщила вчера пресс-служба БКК. Напомним, что позавчера в Moscow Times была опубликована статья о том, что расширение Провала может сорвать поставки калия «Сильвинитом», что вызывает панику на мировом калийном рынке и стимулирует рост цен.

В следующий понедельник, 21 июля, президент Венесуэлы Уго Чавес прибудет в Россию. В течение трехдневной рабочей поездки венесуэльский лидер намерен встретиться с президентом нашей страны, чтобы обсудить возможность создания российско-венесуэльского банка.

ПОЛУЧИЛ ШАМПУРОМ В ДЕНЬ ФИРМЫ
Подсчитано количество березниковцев, пострадавших в День фирмы «Уралкалий» в минувшую субботу, 12 июля и последующие дни. В частности, березниковская газета “Неделя.RU” сообщила вчера, что с 12 по 14 июля вызовов "Скорой" было больше обычного – 495. Причины – непривычная жара (много было жалоб от людей, страдающих повышенным давлением) и излишнее употребление алкоголя, что в жару опасно вдвойне, пишет газета. Лишняя бутылка с градусами стала причиной и большинства криминальных травм, коих в выходные зафиксировано 29. Так, вечером 12 июля во второй корпус был доставлен мужчина средних лет с колотым ранением в живот. Как выяснилось, пострадавший распивал спиртное с девушкой, которая в результате ссоры со своим кавалером ткнула его шампуром в живот. На дорогах пострадало 12 человек, непосредственно в ДТП – 6. Большая часть аварий произошла в праздничную субботу, 12 июля. Три человека пытались в прошедшие выходные свести счеты с жизнью. Двое не дожили до приезда "скорой". Один молодой человек умер от передозировки наркотиков, а девушка, изрядно перебравшая со спиртным, утонула. Кстати, по данным МЧС, за минувшую неделю число жертв на воде (то есть утонувших) в Березниках увеличилось на пять человек.

Столицу Аргентины вчера парализовали около 400 тыс. участников двух митингов, которые выступают в поддержку и против экономической политики правительства.

РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПРИКАМЬЕ ПОПАЛО В ДЕСЯТКУ
Пермский край вошел в десятку лучших регионов по условиям для развития малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в отчете общероссийской организации "ОПОРА России" о ежегодном исследовании «Условия и факторы развития предпринимательства в регионах РФ», проводимом совместно с ВЦИОМ. Масштабный опрос предпринимателей в секторе обрабатывающих производств, проведенный в 40 регионах, учитывал оценку малым и средним бизнесом ситуации с административными барьерами и наличием человеческих ресурсов (инженеров, технических специалистов и квалифицированных рабочих). Брались во внимание и такие показатели, как доступность финансовых ресурсов и существующая инфраструктура (возможность подключения к новым энергетическим мощностям, качество электроснабжения и логистической инфраструктуры). Как дополнительные факторы бизнес-климата, оценивались существующие в регионе специализированные образовательные программы и свобода доступа к рынку. По совокупности показателей в лидеры вышла Липецкая область. Наряду с Пермским краем в десятку лучших вошли Владимирская область, Астраханская область, Приморский край, Мурманская область, Свердловская, Волгоградская области, Санкт-Петербург и Ленинградская область. По оценке предпринимателями условий ведения бизнеса в своем регионе по размеру рынка и величине потребительского спроса Пермский край тоже в первой десятке. Лидирующие позиции – у Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме обеих столиц, а также Пермского края в топ-десять также вошли Новосибирская, Московская, Тюменская, Самарская, Липецкая области, Башкортостан и Краснодарский край.

Бразильский полузащитник Роналдо де Ассис Морейра, или просто Роналдиньо, в среду покидает испанскую «Барселону» и перебирается в итальянский «Милан». За 28-летнего хавбека россонери заплатят блаугране 21 млн евро, а еще 4 млн каталонцы получат в виде бонусов за успешное выступление футболиста в Лиге чемпионов.

ЗАТО В БЕРЕЗНИКАХ ВСЁ В ПОРЯДКЕ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
В начале июля 2008 года прокуратура Пермского края проверила соблюдение органами местного самоуправления законодательства о безопасности на водных объектах. В соответствии с действующим законодательством РФ – Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» с 2005 года органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. По данным контролирующих органов Пермского края на территории 10 муниципальных образований – города Александровска, Бардымского, Гремячинского, Частинского, Березовского, Большесосновского, Верещагинского, Карагайского, Нытвенского, Гайнского районов края игнорируются требования в части осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Органами прокуратуры края в адрес глав муниципальных образований Пермского края внесено 7 представлений об устранении нарушений указанного законодательства. Об этом сообщает ИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Пермского края. Обращает внимание, что Березников среди перечисленных муниципалитетов-нарушителей нет. Соответственно, можно сделать вывод, что березниковские власти осуществляют мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Вкладчики банков США под присмотром полиции выстраиваются в очереди с целью как можно скорее забрать свои деньги из банка. Ведущие американские газеты выходят со статьями, в которых граждан успокаивают и заявляют, что причин для паники нет.

РОССИЯ СТАЛА ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ КРЕДИТОРОВ США И ГОТОВА ПОМОГАТЬ ДАЛЬШЕ
Нефтеперерабатывающие страны становятся крупнейшими кредиторами Соединенных Штатов Америки. Согласно данным министерства финансов США, которые приводит Bloomberg, по состоянию на конец апреля, страны ОРЕС обладали обязательствами министерства на общую сумму 153,9 млрд долларов, Россия – на сумму 60,2 млрд, Норвегия – на сумму 45,3 млрд долларов. В общей сложности это означает рост на 133% за последние 12 месяцев. Валютные резервы представляют собой не денежные средства, а иностранные гособлигации. Поэтому, когда одна страна держит в своих валютных резервах облигации другой страны, она становится кредитором последней. Поэтому Россию сегодня вполне можно назвать одним из крупнейших кредиторов США. В целом российские вложения в иностранные активы оцениваются в 811 млрд долларов. Россия уступает лишь Объединенным Арабским Эмиратам, чьи вложения достигли на конец 2007 года 964 млрд долларов. Кстати, совсем недавно министр финансов США Генри Полсон встретился в Москве с Дмитрием Медведевым, Владимиром Путиным и Алексеем Кудриным. Путин тогда сказал, что Россия готова помочь Соединенным Штатам выйти из финансового кризиса при помощи инвестиций, для чего может быть создан суверенный фонд. Полсон, в свою очередь, заметил, что Вашингтон будет активно создавать благоприятные условия для иностранных капиталовложений. Однако до сих пор Штаты продолжают блокировать российские инвестиции. Это имеет чисто политическую подоплеку – конгрессмены опасаются по старинке усиления влияния России на экономику США.

В ночь на 15 июля 2008 года произошло довольно значимое астрономическое событие: двойной астероид 2008 BT18 пролетел на кратчайшем расстоянии от Земли — около 2,2 млн. километров.

ТАМОЖЕННЫЕ БРОКЕРЫ СТАНУТ НЕ НУЖНЫ
Перевозчик будет предоставлять таможне электронную копию декларации с указанием сведений о товаре до фактического ввоза груза. Этот документ оформляется согласно Конвенции международных перевозок еще в стране-экспортере (поэтому услуги брокеров не понадобятся). Россия должна начать работать в этом режиме с 12 странами ЕС с 1 января, рассказал «Ведомостям» чиновник ФТС. Сейчас предварительная декларация — дело добровольное. Этот режим работает на автомобильных пунктах пропуска Псковской, Выборгской и Сенежской таможен. Обычно электронную копию декларации для импортеров готовит таможенный брокер или инспектор таможни. Отказавшись от их услуг, импортер сэкономит время и деньги, поясняет чиновник ФТС. Доставка грузов ускорится на два-три дня, надеется гендиректор ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Саратов» Тохир Жалилов (дистрибутор Daewoo). Столько сейчас автомобили стоят на границе. Предварительное информирование применимо к товарам, оформляемым на границе, а более 90% грузов проходит процедуру на внутренних таможнях, считает юрист DLA Piper Марина Лякишева. Сейчас брокер берет на себя ответственность за таможенное оформление, говорит Антон Гуськов из Ассоциации товаропроизводителей бытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Кроме этого брокеры занимаются логистикой, перевозкой и хранением на складах, добавляет замгендиректора Национальной ассоциации таможенных брокеров Елена Цветкова. Доходы брокеров упадут — некоторые функции станут ненужными, опасается брокер из Петербурга. Сейчас брокер унифицирует цены, выстраивает отношения с таможней. Вряд ли система заработает с 1 января, пока для этого нет условий, говорит один из петербургских перевозчиков. Оборудование для подачи электронной декларации стоит 1-2 млн руб. и не всем будет по карману, сообщают «Ведомости».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Российские скинхеды в панике. Неизвестные отлавливают их поодиночке и пересаживают волосы обратно на голову.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Михаил Ходорковский