План борьбы с айсбергом уже готов

Национальный план по борьбе с коррупцией уже готов и в ближайшее время будет подписан. Об этом президент России Дмитрий Медведев сообщил на встрече с лидерами четырех думских фракций, которая состоялась в субботу в государственной резиденции Русь в Завидове (Тверская область). Предполагается, что активная работа по воплощению плана в жизнь стартует уже в начале осенней сессии парламента.

«Нужно подготовить значительное число законопроектов. Коррупция – это зло серьезное, его невозможно задавить только при помощи уголовных, процессуальных мер. Нужен целый блок законопроектов статусных», – сказал Медведев на встрече с лидерами парламентских фракций.

«Надеюсь, что мы сможем все это сделать до конца текущего года, и тогда мы смогли бы войти в новый год с современным качественным законодательством по противодействию коррупции», – приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

«Недавно были приняты поправки в закон о политических партиях, которые, насколько я понимаю, увеличивают финансирование», – сказал глава государства на встрече с лидерами думских партий и добавил: «Это вещь современная, полезная, направленная на качественное укрепление работы парламентских партий».

В ходе встречи президент предложил обсудить проблему укрепления парламентских фракций, а также другие вопросы государственного устройства и административного законодательства.

Напомним, сразу после вступления в должность президента России Дмитрий Медведев назвал коррупцию одной из главных угроз России. Вторая, по его мнению, – это бедность. Тему борьбы с коррупцией Медведев неоднократно поднимал и тогда, когда был кандидатом на пост главы государства. В частности, он заявлял, что помимо усовершенствования антикоррупционного законодательства необходимо разработать и систему поощрения тех, кто чист перед законом.

О национальном антикоррупционном плане президент впервые заявил на совещании по проблемам противодействия коррупции, в котором принимали участие глава президентской администрации Сергей Нарышкин, генпрокурор Юрий Чайка, помощники главы государства Аркадий Дворкович и Олег Марков, а также ряд других официальных лиц, представителей Общественной палаты и частных адвокатских бюро.

«Надо что-то делать, хватит ждать! Коррупция превратилась в системную проблему. Этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ», – сказал на совещании президент.

Он также напомнил, что Россия уже ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, а также стала участницей объединения государств против коррупции. То есть взяла на себя целый набор международных обязательств.

Вместе с тем уровень коррупции в России остается крайне высоким. В 2007 году, по официальной статистике, расследовано более 10,5 тыс. дел в этой сфере. Медведев отметил, что эти показатели в действительности являются лишь вершиной айсберга, и пояснил, что в России много скрытых, так называемых латентных преступлений в этой сфере. Ввиду этого Дмитрий Медведев поставил задачу создать в российском обществе антикоррупционный стандарт поведения, а также выработать пакет антирейдерских мер, включающих систему оценки деятельности в этой сфере правоохранительных органов и региональных властей.

В июле этого года Медведев снова поднял тему национального антикоррупционного плана, уже на встрече с Советом законодателей. «Когда я принимал решение о принятии антикоррупционного плана действий, то слышал от разных людей мнение, зачем вы все это делаете, все равно ничего не добьетесь, – сказал глава государства. – Но еще хуже ничего не делать». Он также добавил, что у государства сейчас есть практически все для того, чтобы работать по этому направлению, включая финансовые возможности.

При этом в числе мощных антикоррупционных ресурсов глава государства счел нужным особо выделить Интернет.P.S. "Иной газеты":Прокуратура РФ по Пермскому краю подвела итоги работы по противодействию коррупции. За 6 месяцев 2008 года городскими и районными прокурорами Прикамья было выявлено более 2,5 тысяч правонарушений коррупционного характера.Текст: Эмилия Казумова, "Взгляд"
Илл: кадр из фильма "Титаник"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Медведев