На Луне обнаружена вода

Американские селенологи получили сенсационные данные, которые полностью меняют представления о возникновении естественного спутника нашей планеты. Ранее ученые в течение трех столетий считали Луну безводной пустыней. По их мнению, она была такой с момента ее возникновения почти 4 млрд лет назад в результате столкновения Земли с другим планетоидом.

Среди космологов господствовало мнение о том, что если вода когда-то и существовала на самых ранних этапах существования Луны, то давно испарилась под воздействием гигантских температур, возникших при ударе этих космических тел.

Группе американских геологов из Института науки Карнеги и Университета Брауна удалось получить первые свидетельства того, что на ранних этапах существования Луны из ее недр на поверхность поступали огромные количества воды, в присутствии которой образовались очень необычные химические вещества. Речь идет о веществах с участием водорода, которые присутствуют в образцах лунных пород в виде стекловидных соединений. Годами космологи считали, что этот водород был привнесен в породу солнечным ветром или газами кометного происхождения.

И вот теперь удалось доказать, что водород в этих соединениях присутствовал в первичной лунной магме, которая извергалась на поверхность три-четыре миллиарда лет назад в период активного вулканизма на Луне. Причем воды, на присутствие которой указывают следы этого реликтового водорода, было очень много. Правда, 95% ее испарилось.

До сих пор ученые считали, что шансы обнаружить воду на Луне связаны прежде всего с возможным присутствием водяного льда кометного происхождения в лунных кратерах в районе северного полюса. Эти надежды сохраняются до сих пор.

В конце этого года на орбиту Луны должен быть выведен зонд NASA под названием LCross (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite) - спутник для наблюдения и исследования лунных кратеров. Он будет оснащен чувствительными спектрометрами и радарами, которые должны будут подтвердить или опровергнуть наличие там кометного льда.

Но, как следует из статьи в журнале Nature, в которой опубликованы результаты этого сенсационного открытия, обнаружение следов воды в толще лунных недр может перевернуть не только наши представления о механике образования нашего вечного спутника, но и дальнейшие перспективы практического освоения Луны, передает BBC.

Текст: Марина Якина, Антон Пятница, "Взгляд"
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


наука