Деньги дадут тем, кто хочет понять Россию

Н-да... И какова же роль в России среднего класса?

Институт общественного проектирования запускает грантовый проект, призванный стимулировать развитие общественных наук в России. Речь идет об организации системы негосударственных грантов для ученых, экспертов, аспирантов и студентов, проводящих серьезные научные исследования в сфере изучения общества. По словам генерального директора Института общественного проектирования (ИнОП) Валерия Фадеева, это самая масштабная грантовая программа в негосударственной сфере. «Мы считаем, что мы очень плохо знаем страну, в которой живем. Мы довольно плохо понимаем, какие изменения в ней произошли за последние 20 лет. Общество и медиа привычно критикуют политиков за отсутствие ясной стратегической линии. Но общество мало что предпринимает для того, чтобы помогать политикам вырабатывать ту самую стратегическую линию», – отметил он.

По мнению представителей ИнОПа, необходимо глубокое изучение сегодняшней политической и социальной реальности. Авторами проекта выделено 11 тем. Это проблема ненасильственной модернизации общества в условиях демократии, вопрос формирования ответственной элиты, формулирование новых критериев авторитетности и выявление новых лидеров из тех, кто ныне не задействован в активной общественной жизни страны. Кроме того, в числе интересующих вопросов – проблема правящей партии и, в частности, вопрос о том, как из партии большинства она должна трансформироваться в правящую партию.

Одним из важных вопросов общества в ИнОПе считают вопрос о среднем классе – его роли в России и перспективах развития. Какова будет структура российского общества в ближайшие 50 лет? На этот вопрос также предстоит ответить исследователям, которые примут участие в проекте. Им предстоит выяснить причины вторичности социально-гуманитарного знания и интеллектуального сознания в стране, а также сформулировать концепцию российского видения будущего России и мира. Среди 11 тем, предложенных будущим грантополучателям, есть и практические вопросы: каковы особенности технологического уклада в России и способна ли страна к самостоятельному производству продукции массового спроса?

Кроме того, участники проекта смогут проявить себя в исследованиях исторической направленности, сформулировав концепцию российской истории и попытавшись взглянуть на Россию в будущем. И, наконец, последняя тема – российская политическая культура. По замыслу авторов проекта, исследователям предстоит выяснить, насколько справедлив тезис о том, что «российский народ не приспособлен к демократии». Предложенный круг вопросов, по словам Фадеева, «максимально приближен к вопросам, которые есть в политической и общественной сфере, это практические, прагматические вопросы». Возможность приять участие в этих исследованиях получат как российские, так и иностранные специалисты. «Пафос проекта в том, что в него вовлекаются все разумные люди», – заявил Фадеев.

По его словам, власти России не имеют пока что готовой концепции развития страны, решения насущных проблем: «Путин и Медведев весной заявили, что мы формируем общие контуры стратегии развития страны, но это вещь настолько сложная и глубокая, что необходимо вовлечь в обсуждение и затем в реализацию стратегии как можно более широкие слои людей и интеллектуалов. Такие задачи не решаются узким кругом элит. Мы иногда думаем, что власть для себя уже все решила и нам нечего обсуждать, и даже иногда принято считать, что обсуждать чуть ли не запрещено, но это не так. Все возможности для обсуждения, в том числе и критического, существуют».

Гранты на научные исследования составят от 250 тыс. до 2 млн рублей. Всего будет выдано примерно 50 грантов. Студенты получат 100 стипендий по 5 тыс. рублей в месяц. Аспиранты получат за успехи 50 стипендий по 12,5 тыс. руб в месяц. Выделение грантов будет проводиться на целевой и конкурсной основе тем, кто уже сейчас работает над проблемами, входящими в круг 11 тем, и кто намерен провести исследования в этих сферах. ИнОП уже работает с ведущими вузами страны, стремясь выявить тех, кто работает в рамках этих тем, чтобы стимулировать прикладной характер исследований.

Стипендии начнут выдавать с сентября 2008 года, грантовая программа начнет работать с августа-сентября, а премии вручат в октябре-декабре текущего года.

По словам Фадеева, формируется экспертный совет, который будет заниматься отбором грантополучателей. В совет согласился войти первый замглавы администрации президента Владислав Сурков – в качестве «одного из тех, кто действительно заинтересован в развитии нашего гуманитарного пространства».

ИнОП будет выдавать не только гранты и стипендии, но и премии по ряду номинаций: «Лучшие книги по общественным наукам», «Лучший текст о будущем», «Лучшие ТВ-программы по общественно-политической проблематике», «Лучший политический обозреватель», «Лучший обозреватель по социальной тематике», «Лучшая политическая реклама». Первая премия – это 200 тыс. рублей, две вторых – по 100 тыс., три третьих – по 50 тыс.

Деньги на стипендии и гранты даны крупными российскими частными компаниями.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Михаил Рогожников, заместитель директора Института общественного проектирования: «Эти 11 тем полностью описывают актуальную повестку дня общественных наук. Если мы качественно отберем грантополучателей (надеюсь, что так оно и будет), если они качественно сделают свою работу (надеюсь, что это будет так), то через год-полтора мы с вами будем иметь другую картину мира, повестку дня. Взгляд за свою страну изменится. Потом будут издаваться книги, и более широкие круги смогут ознакомиться с результатами этих исследований.

Вопрос, можно ли изменить картину мира на 75 млн рублей грантов и 1 млн стипендий. На мой взгляд, можно: в нашей академической среде накопился гуманитарный потенциал знаний, который требует выхода. Отчасти отсутствие этого выхода обусловлено отсутствием финансирования, отчасти – неспособностью части академического сообщества сформулировать задачи так, чтобы обеспечить прорыв из узкоспециального в востребованный формат. Мы пытаемся это сделать. Знания должны достигнуть общества и власти. Сейчас закончился проект реконструкции государства, начинается проект модернизации. Этот проект будет сопровождаться этими гуманитарными исследованиями. Мы доведем результаты исследования до сведения властей. Мы стремимся создать знание полное, убедительное, чтобы оно могло повлиять на конкретные решения».

Текст: «Эксперт»
Фото: Владимир Жуйков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданское общество