Сексуальное насилие - средство войны

Сексуальное насилие в зонах конфликтов СБ ООН признал средством ведения военных действий. Соответствующая резолюция была принята Совбезом нынешней ночью по московскому времени. Сексуальное насилие является средством ведения войны, направленным на «унижение, установление доминирования, вселения страха, уничтожения и/или насильственной смены места жительства членов гражданского общества или этнических групп», говорится в документе.

Бывший командующий миротворческих сил ООН Патрик Каммаэрт заявил, что сейчас во время вооруженного конфликта «стало опаснее быть женщиной, чем солдатом».

В качестве стран, откуда регулярно поступают сообщения об изнасилованиях, на заседании Совбеза были упомянуты Демократическая Республика Конго, Судан, Руанда, Либерия и государства бывшей Югославии, передает ВВС. Госсекретарь США Кондолиза Райс напомнила об актах сексуального насилия, которые совершили в разных странах миротворцы ООН. Она заявила: «Мы настаиваем на том, что сексуальное насилие оказывает сильнейшее влияние не только на здоровье и безопасность женщин, но и на экономическую и социальную стабильность общества, в котором они живут». Так, по ее словам, в Бирме солдаты регулярно насиловали не только взрослых женщин, но и девочек в возрасте не старше восьми лет. В ответ глава военной хунты генерал Тан Шве категорически отверг эти обвинения, назвав их беспочвенными.

Представители России, Китая, Вьетнама и Индонезии в ООН высказали сомнения в том, что Совбезу ООН стоит заниматься проблемой изнасилований. Так, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин сказал, что «женщины и дети продолжают быть жертвами преднамеренных нападений, включая террористические акты, неизбирательного или чрезмерного применения силы, а также других нарушений международного гуманитарного права». И призвал рассматривать эту проблему в рамках комплекса вопросов урегулирования и постконфликтного восстановления.

Сторонники резолюции считают, что она поможет миротворцам отстаивать права женщин в странах, где происходят вооруженные столкновения.

Резолюция Совбеза обязывает государства бороться с любыми проявлениями сексуального насилия в вооруженных конфликтах и в постконфликтный период. Соединенные Штаты сделали вопрос противодействия сексуальному насилию в вооруженных конфликтах приоритетом своего председательства в СБ ООН в июне.МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
ПанГиМун, генеральный секретарь ООН: «В некоторых странах, где общество пытается восстановиться после конфликтов, насилие над женщинами достигло чудовищных размеров и приобрело масштабы эпидемии. Чтобы прекратить эту молчаливую войну против женщин и девочек, необходимы решительные действия руководства на национальном уровне. Властям государств необходимо взять на себя инициативу по созданию всеобъемлющей стратегии (по борьбе с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах), а ООН, в свою очередь, должна помогать властям и гражданским обществам в этом».
Текст: «Эксперт»,по материалам РИА «Новости»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия