Верните даму в сарафан

Что надеть? Этот вопрос очень актуален с наступлением тепла, когда хочется вынуть из "загашников" все самое красивое, подчеркивающее женственность или, напротив, мужественность. Если вы теряетесь, то вам прямая дорога в Усольский музей "Палаты Строгановых"! Там выставлены традиционные наряды русских красавиц и молодцев.

Наших предков этот вопрос мучил также, как и нас. Правда, им было проще. На рубеже XIX-XX веков женщины, что попроще, носили два вида нарядов — сарафан с рубахой и юбку с кофтой — парочку. Старинный русский сарафан, правда, к этому времени уже сильно сдал позиции и повсеместно уступил место юбке. Широкие, с бесконечным числом складочек на талии, сшитые из домотканного полотна, юбки-тканки носили летом. Такие же широкие, но изготовленные из полосатого самодельного или покупного сукна юбки-сукманки — зимняя форма одежды.

Обязательной принадлежностью женского костюма и с сарафаном, и с юбкой был пояс. Пояс обязательно носили и мужчины. Тонкий пояс — тельник — надевали новорожденному на тело — этот пояс носили всю жизнь и оставляли под похоронной одеждой. Его считали вместилищем жизненных сил человека, ведь он охватывал самую важную часть тела — живот. Поверх одежды надевали опояски, пояса, кушаки — считалось, что они оберегают владельца от негативного воздействия потусторонних сил.

А вот городские купчихи-щеголихи носили парочки, сшитые по образцу европейских платьев. Кстати, модные журналы, достававшиеся купеческим дочкам и женам по таинственным каналам сильно устаревшими, были в Усолье предметом особой гордости и головной боли. За ними охотились не хуже, чем за современными военными секретами. Однажды даже был такой случай — мастерица из местных взялась сшить праздничное платье одной дамочке. Та строго-настрого наказала никому не показывать даже обложку посеревшего от времени журнала. Однако простодушная женщина не удержалась и похвасталась коллеге-швейке, работавшей на закадычную соперницу заказчицы. Увидев чужую мастерицу, листающую заветный журнал, купчиха так рассвирепела, что схватила огромные портняжные ножницы и исколола руки швейке.

Удивительно, старинная одежда — длинные рубахи, сарафаны, широкие юбки с поясами или без — делает женщину чрезвычайно женственной.

— Это потому, что наши предки шили не просто одежду, а вещи, выражавшие саму сущность носителя. И хотя одежда мужчин и женщин чем-то схожа, тем не менее, она удивительно точно отражает социальную, этническую, половую принадлежность носителя. Кроме того, одежда включает обязательное применение различных защитных средств — специальные вышивки, аппликации, пояса, — рассказывает идейный вдохновитель выставки и по совместительству директор Усольского историко-архитектурного музея Станислав Хоробрых.

Услышать подобные истории и увидеть те самые сарафаны, парочки, купеческие европеизированные наряды можно в "Палатах Строгановых".

Текст: Инна Крот, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс