Умный гардероб от Лиана Шайх - ключ к успеху

19 сентября в пермском Доме журналистов акул пера учили правилам делового стиля. Тема семинара вызвала живой интерес, на него съехались около 40 корреспондентов края. Всем хотелось самим научиться составлять умный гардероб и поделиться знаниями с теми читателями, которые ежедневно вращаются в мире деловых отношений.

ПАРТИЙНЫЕ ИГРЫ С ЦВЕТОМ
Учебный класс уставлен манекенами, на которых с интересом хочется рассматривать аксессуары одежды, оживляющие строгий гардероб. Руководитель студии имидж консалтинга Лиана Шайх, во внешнем виде которой продумано все до мелочей, в начале беседы обозначает формулу успеха:
— Внешний вид человека является показателем его успешности. Ключ к достижению внешней привлекательности — уместность одежды, которая задает дресс-код и определяет стиль поведения. Все это лежит в основе управления впечатлением, поскольку одежда — сильное психологическое оружие.

В качестве примера подсознательного влияния гардероба на окружающих имиджмейкер приводит ситуацию из мира политики. С ее точки зрения, накануне выборов в Государственную Думу Владимир Жириновский не случайно щеголял в желтом галстуке, а Сергей Миронов — в сером костюме.

— Желтый цвет работает на привлечение внимания. ЛДПР не ставила задачу выиграть выборы. Партия много лет держится именно на том, что ярко заявляет о себе, — считает Лиана Шайх. — Серый костюм Сергея Миронова транслировал окружающим, что лидер «Справедливой России» — свой человек, правильный, надежный. Таких и хотят видеть у власти.

Журналисты не упустили случая полюбопытствовать, как же специалист в сфере деловой моды оценивает имидж Президента страны и премьер-министра. На что имиджмейкер ответила, что он безупречен.

Разговор плавно перешел к нюансам протокольного костюма.

— Для встреч на высоком уровне на мужчинах уместны костюмы ультрачерного или ультрасинего цвета с белоснежной рубашкой. Розовые или голубые сорочки в этом случае неприемлемы, так же, как и травяной принт на галстуке (подойдут геометрические формы рисунка), — подчеркнула Лиана Шайх. — Женский протокольный костюм, в отличие от сложившихся стереотипов, предполагает не темные цвета, а бежевый, лавандовый, беленый голубой и розовый, словом, пастельные тона. Обувь — бежевые туфли на небольшом каблуке, сумка — прямоугольная или клатч.

ЧИНОВНИКИ НЕ ЛЮБЯТ НЕОБЫЧНОГО
Имиджмейкер продолжала знакомить участников семинара с правилами управления впечатлениями в деловой среде. Наука, тонкостями которой она владеет, говорит о том, что управленцы и сенаторы не любят, когда на встречи к ним приходят люди, ярко или вычурно одетые, которые ведут себя зажато или крикливо. Чиновникам по душе, чтобы все было в рамках: умненько и серенько. Хотите расположить к себе власть имущих? Одевайтесь на прием в стиле бизнес-универсал: костюм (юбка закрывает коленную чашечку), платья, жакеты — серого, синего, темно-голубого, белого и черного цветов. Обтягивающие брюки допустимо носить только дамам модельной внешности.

По законам психологии, человек, сканируя собеседника (его интонации, манеры) уже в первые 30 секунд решает, откликнется он на деловое предложение или нет. Поэтому, готовясь к важной встрече, стоит продумать модель поведения и гардероб. Агрессивно настроенного партнера можно переключить на более доброжелательный настрой фразой типа: «Как красиво в вашем офисе!»

Хорошо иметь в своем рабочем кабинете несколько вариантов одежды на разные случаи жизни. Протокольный костюм для встречи в эшелонах власти. Наряд в стиле бизнес-кежел (классические брюки, жилет, кардиган) подходит для встреч в организациях, он словно транслирует: я такой же, как и вы. На презентации, встречи с творческими людьми лучше надеть одежду в авангардном ключе — многослойную, с использованием шарфов и платков. На вечернее мероприятие — шелковые брюки и блузу. Коктейльный вариант для бизнес-леди предполагает маленькое черное платьице, для деловых мужчин — одежду в стиле бизнес-кежел. На корпоративе женщины могут «выгулять» длинное платье или юбку с разрезом, которые не находят применения в повседневной жизни.

О ЧЕМ РАССКАЗАЛ ГАРДЕРОБ?
Время от времени всем нам необходимо проводить инвентаризацию внутренних ценностей и собственного гардероба.

— Я рекомендую ставить перед собой задачи на каждые три года, — говорит Лиана Шайх. — Подробно в деталях опишите, каких достижений вы хотите добиться в карьере, какие партнеры и близкие люди должны вас окружать, какие проекты вы хотите реализовать, где мечтаете отдыхать, на каких успешных коллег хотите быть похожими. Внимательно перечитайте написанное. Откройте шифоньер и проанализируйте, соответствует ли ваш гардероб поставленным целям. Возможно, ваша одежда морально устарела и от нее пора избавляться, потому что она говорит о вашей несовременности, невосприимчивости к новому. А это вряд ли способствует привлечению успеха и расположению деловых партнеров.

В заключении встречи журналисты завалили имиджмейкера вопросами:
— Как вы относитесь к введению дресс-кода на предприятиях?
— По сути, дресс-код — это спецодежда. Она помогает держать коллектив в рамках и уравнивает всех коллег в правах. На мой взгляд, это приемлемо для людей многих профессий, но только не творческих. Потому что творчество предполагает выход за рамки, а дресс-код является ограничителем.

— Какие украшения и маникюр уместны в деловом стиле?
— Управленцы, менеджеры, банкиры не должны выглядеть как гламурные дивы. Не уместны крупные украшения, цветные камни. Хорошим тоном считаются украшения с сапфиром. Серьги не должны заметно выходить за мочку ушей, идеально выглядят серьги-капельки. К одежде делового стиля хорошо подходит невычурная бижутерия, серебряные украшения.

Ногти на руках должны быть не длинными. Наращивание ногтей — это вчерашний день и дурновкусие. Для бизнес-ситуации уместен лак пастельных тонов без перламутра или французский маникюр.

Замечу, что на деловые встречи нельзя надевать фантазийные колготки — в сетку или со швом. К темному костюму подойдут колготы черного цвета, к коричневому и светлому — в тон натурального загара. Туфли должны быть закрытыми на маленьком каблучке, без пряжек и декора.

В финале семинара на подиуме эффектно появились представительницы СМИ, которые с готовностью приняли участие в «Модном приговоре» по-пермски. С ними работали стилист Кирилл Семенов и визажист Лариса Мельникова. Они смогли убедить присутствующих, что одежда — не способ скрыть наготу, а ключ к успеху, позитиву и процветанию.

ПЯТЬ ЗАПРЕТОВ ОТ ЛИАНЫ ШАЙХ

  • Деловая одежда исключает накладные карманы, аляповатые расцветки, шифоновые блузки, костюмы из лоснящихся и блестящих тканей, трикотажные футболки, джинсы, бриджи.
  • Категорически запрещаются ботфорты! Приветствуются ботильоны.
  • Недопустима обтягивающая одежда, подчеркивающая подробности фигуры.
  • Неуместны вычурные пестрые визитки (в оформлении достаточно двух цветов).
  • Индекс успешности снижают костюмы коричневого и фиолетового цветов. Первый воспринимается, как депрессивный. Второй, как фантазийный, что в деловой сфере уменьшает уровень доверия.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс