Добро и злоба дня 5 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День эколога в России, Всемирный день охраны окружающей среды

ЛУЧШЕ ЛЕТНИЙ КАТОК В «ЧАЙКЕ», ЧЕМ НА «АГРОХИМЕ» ТОЛЬКО ЗИМОЙ
На территории детского лагеря «Чайка», принадлежащего ОАО «ВСМПО-Ависма» началось строительство крытого корта с искусственным льдом, сообщила вчера березниковская газета Неделя.RU. По словам директора культурно-спортивного комплекса титановой корпорации Михаила Васюкова, это будет первый в своё роде каток в городе. Он насчитан на 2500 зрителей и будет работать круглый год. Впервые в Березниках появится искусственный лёд. Сейчас уже готов фундамент, а завершит постройку надувная крыша – её лёгкая конструкция позволит легко подстраиваться под неблагоприятные погодные условия. Доступен корт будет как для простого катания, так и для игры в хоккей. Сдача объекта намечена к Новому году, хотя ранее, отмечает газета, шли разговоры об открытии корта уже этим летом. «Иная газета» в свою очередь полагает необходимым напомнить читателям, что идея построить в Березниках нечто подобное под разными названиями («Ледовый дворец», «Крытый каток» и т.д.) уже более пятнадцати лет периодическим обсуждается на разных уровнях. В некоторые периоды строительство спортивного сооружения с искусственным ледовым покрытием становилось даже пунктов предвыборных программ как кандидатов в мэры, так и кандидатов в депутаты различных уровней (от Городской Думы до федерального парламента). Однако, несмотря на то, что идея пользовалась неизменным успехом у определённой части горожан (особенно в период популярного телешоу «Звёзды на льду» или побед российских фигуристов), а некоторые деятели, обещавшие крытый каток построить, одерживали победы на выборах, до сих пор она не нашла воплощение и березниковцы были вынуждены довольствоваться лишь зимним катанием на стадионе «Агрохим». Поэтому усилия «Ависмы» в этом направлении заслуживают всяческого одобрения. Разумеется, удалённость местонахождения корта от основной городской территории затруднит процесс приобщения березниковцев к радостям круглогодичного катания на коньках. Однако вовсе не иметь летнего катка – гораздо хуже.

На юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Порядка 80 из 200 выпускников текущего года не сдали государственные экзамены. 50 человек «завалили» экзамен «Теория государства и права», а 30 – «Гражданское право».

НА БРАЗИЛИЮ УПАЛ ОБЛОМОК НЛО
Себастиан Маркес, фермер из центрального бразильского штата Гойяс, сообщил местным журналистам, что на его угодья упал неопознанный летающий объект. Округлое тело диаметром примерно в метр, поверхность которого выглядела обвитой какой-то лентой, слегка пропахав поле, приземлилось в 150 метрах от жилого дома. Себастиан уверяет, что объект в момент обнаружения был горячим. пециалисты бразильского национального Института космических исследований (INPE) не считают, что фермер нашел деталь, отвалившуюся от летающей тарелки. Предполагают, что упал космический мусор, скажем, фрагмент искусственного спутника, сошедшего с орбиты. Однако каким образом он совершил почти мягкую посадку? Обычно детали из космоса сгорают в атмосфере. А что не догорело, разбивается в лепешку. Специалисты Военно-Космических сил России предполагают, что объект остался практически неповрежденным, потому что мало весит. Возможно, он изготовлен из легких композитных материалов. Из таких, к примеру, делают обтекатели ракет. А сброшенный легкий обтекатель могло занести даже ветром. На всякий случай специалисты Центра санитарного контроля штата Гойяс не рекомендовали местным жителям приближаться к НЛО. И трогать его руками до тех пор, пока эксперты Национальной комиссии по атомной энергии не определят, излучает ли объект радиацию. Уфологи же напоминают, что Бразилия и конкретно штат Гойяс - излюбленное место для визитов НЛО. В 2004 году здесь уже находили обломки. Но их судьба осталась неизвестной.

Структуры американского миллиардера Марка Рича намерены застроить территорию «Порта Пермь» жильем. Новые владельцы порта планируют вложить в проект порядка $250 млн.

БОРЬБА С КРАЖЕЙ МОБИЛЬНИКОВ – ДЕЛО КАЖДОГО. МЭРА
Борьба с уличной преступностью и с кражами сотовых телефонов выходит на региональный уровень. Dxthf губернатор Пермского края Олег Чиркунов на совете глав поставил задачу перед муниципалитетами: в кратчайшие сроки снизить объем совершаемых преступлений на улице и в общественных местах. Напомним, в минувшие выходные в Перми правоохранительные органы совместно с Роспотребнадзором провели целый ряд проверок торговых точек по продаже бывшими в употреблении сотовыми телефонами. В одном из рейдов принял участие лично губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По сообщению пресс-службы губернатора, проведённые рейды выявили нарушение действующего законодательства во всех торговых точках: продажа сложной бытовой техники велась с рук, а не в специальных салонах; телефоны были взяты на продажу без соответствующих договоров и т.д. Губернатор считает, что аналогичные проверки должны регулярно проводиться не только в краевом центре, но и в других муниципалитетах, где вопрос с продажей краденых сотовых телефонов стоит наиболее остро. «Борьба с преступностью – это приоритет в работе краевой власти и муниципалитетов. В кратчайшие сроки в территориях необходимо снизить уровень преступлений, совершаемых на улице и общественных местах. В первую очередь, это кражи сотовых телефонов, - говорит Олег Чиркунов. - В еженедельном формате главам необходимо анализировать, что в их территориях происходит по снижению уровня преступности. Совместно с милицией проводить мероприятия по предупреждению уличных краж. Ведь речь идет о безопасности и жизни людей». Как пояснили “Иной газете» в пресс-службе губернатора, по мнению краевых властей, подключение муниципалитетов к противодействию преступным посягательствам позволит сохранить тенденцию по снижению уровня преступности в крае, уверен глава региона. Так, по итогам пяти месяцев 2008 г. снижение уровня преступности в Пермском крае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 16,3%. Краж, где объектом посягательств стали сотовые телефоны, стало меньше на 15,6%. Березниковский муниципалитет и лично Глава города Березники Андрей Мотовилов пока никак не выразили энтузиазма по поводу своего участия (в т.ч. относительно личного руководства рейдами) в борьбе с кражами мобильных телефонов. Впрочем, в Березниках есть своя подобная программа – Безопасный город».

Банк России исследовал рынок платежных карт в стране и пришел к выводу, что развивается он очень неплохими темпами - рост выпуска карт составляет почти 40% в год. Если так пойдет дальше, то очень скоро в России будет приходиться по одной карте на каждого жителя страны. А этот показатель сравним со странами Западной Европы, где количество карт составляет 1,22-1,57 карты на жителя.

В «БЕЗОПАСНОМ ГОРОДЕ» ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПАТРУЛИРОВАЛИ
На 30 процентов снизилось количество грабежей на улицах города в мае. Таковы первые результаты работы программы патрулирования улиц фонда «Безопасный город». Глава Березников Андрей Мотовилов провел рабочую встречу с начальником УВД Леонидом Ларьковым, чтобы подробно обсудить итоги борьбы с уличной преступностью за май. Об эффективности березниковского проекта по охране правопорядка убедительно свидетельствует милицейская статистика: если в апреле в Березниках было зарегистрировано 77 сообщений о совершении противоправных деяний, то, по данным на 29 мая, количество таких сообщений составило 19. При этом существенно снизилось количество правонарушений, совершенных в вечернее и ночное время: в апреле зафиксировано 32 случая, в мае – всего 3. По вызовам горожан патрули выезжали 215 раз; составлен 221 административный протокол; более 400 человек были доставлены в медвытрезвитель. Напомним, что со 2 мая 2008 г. в Березниках возобновила свое действие программа местного фонда «Безопасный город». В рамках программы осуществляется ежедневное патрулирование улиц города силами частного охранного предприятия «Шериф» и УВД Березниковского городского округа. Каждый экипаж состоит из сотрудника охранного предприятия, водителя и представителя правоохранительных органов. Разработано 10 маршрутов патрулирования – 4 пеших и 6 автомобильных. Территория действия программы обширна: перед патрулем стоит задача охраны правопорядка на площадях, проспектах, мостах, путепроводах, парках, скверах, переулках, тупиках и дворах, исключая частные владения. Также в зоне внимания ЧОП «Шериф» находятся лесопарковые зоны, берега открытых водоемов и прилегающие к ним зоны отдыха и лесных насаждений в черте города. Об этом говорится в пресс-релизе городской администрации Березников. В пресс-релизе сообщается, что текущее финансирование программы составляет 1 миллион рублей в месяц и его осуществляют «два крупнейших березниковских предприятия - ОАО «Уралкалий» и ООО "ОУК "Уралхим".

Крупнейший производитель автомобилей США General Motors объявил о том, что собирается закрыть четыре завода по производству грузовиков и внедорожников. Кроме того, компания рассматривает возможность продажи своего люксового бренда Hummer. Причина - взлет цен на бензин в США и связанное с этим падение продаж крупногабаритных машин.

ХОТЬ ПО ЧАСТИ КОРРУПЦИИ НЕ ЛИДЕР, А ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО
В Пермском крае до 25 июня этого года будет создан региональный институт исполнительной власти по предупреждению коррупции в системе государственных и муниципальных закупок, сообщает пресс-служба Правительства Пермского края. Новый орган при правительстве края - специальная региональная комиссия - будет координировать деятельность всех шести ответственных за вопрос ведомств и вырабатывать совместные меры противодействия коррупционным проявлениям в системе госзакупок и продаж. Такое решение вчера принято на совещании, которое провел вице-премьер правительства Юрий Уткин. Напомним, что Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о разработке Национального плана борьбы с коррупцией. 19 мая 2008 года на совещании по проблемам противодействия этой болезни общества глава государства подчеркнул, что борьбу с коррупцией следует вести по комплексному плану. А именно, осуществить модернизацию антикоррупционного законодательства, противодействовать взяточничеству в экономической и социальной сферах, создавать стимулы к антикоррупционному поведению в обществе. Конкурсные закупки и продажи сегодня – это одна из важнейших составляющих экономической системы России. По данным министерства экономического развития РФ, объем государственных и муниципальных заказов всех уровней в стране за период с 2006 по 2007 годы увеличился на 35% при росте ВВП 6,8%. Нарушения законодательства в этой области стали системными. Сегодня контролем в сфере госзакупок в нашем крае занимаются 6 ведомств: 2 федеральных (ГУВД и УФАС по Пермскому краю) и 4 региональных (министерство безопасности, министерство развития торговли и предпринимательства, министерство финансов и агентство по управлению имуществом). По словам вице-премьера правительства Юрия Уткина, Пермский край далеко не лидер по коррумпированности в России. Но нарушения законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок носят достаточно распространенный характер. Новую комиссию возглавит министр общественной безопасности Игорь Орлов. А в состав коллегиального органа войдут представители Главного управления внутренних дел по Пермскому краю, Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, министерства общественной безопасности края, министерства финансов края, министерства развития торговли и предпринимательства края, агентства по управлению имуществом края, а также возможно привлечение и других органов.

Экспертный совет по рекламе Федеральной антимонопольной службы принял решение о возбуждении дела против компании «Бритиш Американ Тобакко Россия». В рекламе своих сигарет Kent она изобразила Курильские острова как территорию Японии. Ведомство усмотрело в этом нарушение законодательства, запрещающего рекламодателям оскорблять патриотические чувства граждан.

БАУМГЕРТНЕР БОЛЬШЕ НЕ ПРЕЗИДЕНТ, А БУДЕТ НОВЫЙ РУДНИК СТРОИТЬ
Совет директоров ОАО «Уралкалий» вчера принял решение внести в организационно-управленческую структуру компании изменения, которые направлены на повышение эффективности управления предприятием в новых условиях, обеспечение оптимальных условий для его развития и достижения стратегических целей. В соответствии с решением Совета директоров, должности президента и генерального директора «Уралкалия» разделены. Владислав Баумгертнер, занимавший ранее оба эти поста, теперь в должности генерального директора сосредоточится на вопросах оперативного управления бизнесом компании, взаимодействия с инвестиционным сообществом, развития и модернизации производства, повышения рентабельности и создания новых мощностей, в том числе на строительстве нового рудника на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения. В должности президента ОАО «Уралкалий» Совет директоров компании утвердил Анатолия Лебедева, который ранее занимал должность вице-президента компании по юридическим вопросам. Анатолий Лебедев сохранит должность заместителя председателя Совета директоров «Уралкалия» Д.Е.Рыболовлева. В своей новой должности Анатолий Лебедев будет курировать вопросы взаимодействия «Уралкалия» с органами государственной власти всех уровней, регуляторами и естественными монополиями, юридические вопросы, связи с общественностью и обеспечение экономической безопасности предприятия. Анатолий Лебедев родился в 1974 году, закончил МГУ, в «Уралкалии» работает с 2002 года, вице-президентом корпорации по юридическим вопросам был назначен в 2004 году.

Победителем праймериз у демократов стал темнокожий сенатор Барак Обама. Хиллари Клинтон поражения не признала, но шансов на выход в финал у неё объективно нет. Однако истеблишмент демократов, судя по всему, собирается реанимировать бывшую первую леди, сделав ее кандидатом в вице-президенты. Мнение Обамы и мнение самой Клинтон по этому вопросу партийных бонз не очень волнует.

СЕКС НУЖЕН ЖЕНЩИНАМ ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА БРАКА
Немецкие социологи провели опрос более 500 мужчин и женщин, у которых есть постоянный партнер, и пришли к интересным выводам. Оказывается, сексуальное желание женщины во многом зависит от длительности отношений. Чем дольше представительница прекрасного пола встречается с мужчиной, тем меньше ей нужен секс. Опрос показал: 60% дам желают регулярного секса со своим мужчиной в начале отношений. Всего через 4 года совместной жизни этот показатель падает до 50%. А через 20 лет отношений секс остается нужным лишь 20% женщин. Интересно, что среди мужчин подобной закономерности выявлено не было. Но спад сексуального желания отнюдь не означает конец отношений. Лондонские психологи пришли к выводу, что для счастливой семейной жизни секс - не самое главное. Социальный опрос более 100 пар свидетельствует, что у идеальных партнеров должны совпадать в первую очередь представления о порядке, культурные пристрастия (музыка, литература), гастрономические вкусы, отношения к домашним животным, и лишь на 5-м месте - секс. Об этом сообщает Die Detsche Wochenshau

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
-... Чё ты мне президентом тыкаешь? Да я, если понадобится, до самого премьер-министра дойду!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма