Из космоса заметно, что в городе оседает быстрее

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 23 мая 2008 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 16 по 22 мая 2008 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 6300 м3/час. На 22 мая в рудник поступило около 60,17 млн.м3 вод и рассолов.

Размеры внешней воронки провала на 22 мая не изменились – 390 на 270 м. Размеры воронки в коренных породах также без изменения – 330 на 230 м. Произошло обрушение рыхлых пород на востоке провала по образовавшейся ранее трещиноватости. Продолжаются незначительные обрушения рыхлых пород на северо-востоке провала. По данным дистанционной съемки скорости оседаний по периметру провала за последнюю неделю остаются на прежнем уровне.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 107 м. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 15 мая составили от 0 до 4 мм.

Продолжается космический мониторинг (с помощью спутниковой радарной технологии) за оседаниями земной поверхности на шахтном поле рудника БКПРУ-1. По данным космического мониторинга сделан вывод об увеличении скоростей оседаний в районе городской застройки северо-восточнее промплощадки БКПРУ-1, что согласуется с данными инструментальных маркшейдерских наблюдений. Наблюдения показали увеличение скоростей оседаний по проспекту Ленина – до 16 мм/месяц, в районе железнодорожной станции – до 2-5 мм/месяц. В других районах города, а также на реперах в домах, расположенных в карналлитовой зоне, увеличения скоростей оседаний не выявлено.Александр Барях, заместитель директора Горного института УрО РАН по научной работе: «В районе пр. Ленина (до пересечения с ул. Челюскинцев) в 60-х годах прошлого века отработаны два сильвинитовых пласта. Оба пласта заложены. Оседания в этой части шахтного поля фиксировались и до начала аварии. После подхода рассолов отмечено некоторое увеличение скоростей деформации земной поверхности. Значительное растворение соляных пород на данном участке не прогнозируется. Возможно, увеличение скоростей оседания связано с увлажнением целиков. В этом случае процесс должен вскоре стабилизироваться. В начале 70-х годов государственными нормативными актами было запрещено добывать руду под жилой застройкой двумя пластами, поэтому в других районах города подобные процессы вряд ли будут носить активный характер».Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В составе рудничной атмосферы горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК. Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В течение отчётного периода уровень сейсмической активности по сравнению с предыдущей неделей незначительно возрос. Количество событий варьировалось от 4 до 25 ежедневно. Всего зарегистрировано 65 событий, которые группируются в основном вдоль восточного борта провала. 7 из них связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Крупных сейсмических событий за отчетный период не зарегистрировано.Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 22 мая до 8 часов утра 23 мая в среднем регистрировалось от 0 до 1 события в час. Всего событий за сутки – 3. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».Напомним, что в связи с отсутствием на данный момент угроз для безопасного прохождения составов с опасными грузами с 6 марта 2008 года отменено дежурство аварийно-спасательных формирований при движении в районе зоны провала. За период с 15 по 22 мая включительно без сопровождения отправлено 5 составов.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии