В битве за здоровый образ жизни пленных не брать!

Российские власти намерены объявить войну пьянству и курению. Депутаты подготовили и направили в Госдуму несколько законопроектов о новых санкциях за вредные привычки. Теперь курение в неположенном месте обойдется нарушителю в 100 рублей, распитие пива – в 500, а за торговлю самогоном можно будет получить 15 суток ареста. Но, по мнению экспертов, введение новых запретов может привести к обратному эффекту.

Инициаторами новых законопроектов выступили депутаты сразу нескольких региональных парламентов. Законодательное собрание Ульяновской области предложило привести Кодекс об административных правонарушениях в соответствие с законом «Об ограничении курения табака», где закреплен запрет курения в ряде общественных мест. До последнего момента никаких санкций за нарушение этого запрета в КОАП не было. Теперь народные избранники надеются это исправить. К перечню запрещенных для курения мест они предлагают добавить лестницы, подъезды и открытые балконы многоквартирных домов, а штрафовать курильщиков рассчитывают на 100 рублей.

Если поправки будут приняты, курение табака будет запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте (за исключением вагонов пригородного поезда), на воздушном транспорте при продолжительности полёта менее трёх часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления и помещениях общего пользования в многоквартирных домах.

Законодательное собрание Владимирской области предложило уделить большее внимание публичному распитию алкоголя, в частности – пиву. Под публичными местами подразумеваются улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. Штраф за правонарушение предлагают поднять с нынешних 100–300 до 300–500 рублей.

Не остались в стороне и тверские депутаты. Они озаботились борьбой с самогонщиками. Сейчас производителей самопального алкоголя можно оштрафовать лишь на 2 тыс. рублей за незаконное предпринимательство. При этом правоохранительным органам еще нужно доказать, что подозреваемый торговал из-под полы систематически.

Депутаты же предлагают повысить штрафы до 5 тыс. рублей и приравнять к розничной торговле даже однократную продажу физическим лицом алкогольной продукции любому обратившемуся к нему лицу. А если продавец самогона попадется повторно, его будут сажать на 15 суток.

Объявил о намерении бороться с курением и пьянством в России и новый премьер-министр страны Владимир Путин. «Не могу не остановиться на теме, прямо связанной со здоровьем и самосохранением нации: для нас настоящим бедствием стали курение и пьянство»,

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс