Добро и злоба дня 6 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День великомученика Георгия Победоносца

«АКРОН» СООБЩИЛ, ЧТО БОГАТЕЕТ БЛАГОДАРЯ ПОДОРОЖАНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета консолидированная выручка ОАО «Акрон» за 1 квартал 2008 года составила 12 094 млн рублей, что на 57% больше результата 1 квартала 2007 года – 7 711 млн рублей. Себестоимость продукции увеличилась на 12% до 5 139 млн рублей, в то время как показатель за 1 квартал 2007 года составил 4 585 млн рублей. Прибыль от продаж выросла на 173% и составила 5 462 млн рублей, против 2 002 млн рублей в 1 квартале 2007 года. Рентабельность продаж составила 45% против 26% годом ранее. Чистая прибыль отчетного периода составила 9 153 млн рублей. «Высокие темпы роста финансовых показателей предприятий Холдинга «Акрон» являются серьезным потенциалом для дальнейшего развития компании – заявил первый вице-президент ОАО «Акрон» Александр Попов. – Положительный эффект оказали увеличение объемов производства, контроль издержек и благоприятная конъюнктура мирового рынка минеральных удобрений. Произведенная в 2007 году реконструкция основных производств на промплощадке в Великом Новгороде позволила значительно увеличить выработку основных видов продукции в 1-ом квартале 2008 года. ОАО «Дорогобуж, несмотря на ограничение поставок апатитового концентрата с начала года, сумело удержать объемы производства на высоком уровне. Высокий спрос на продукцию Холдинга поддерживается продолжающимся ростом цен на продовольственную продукцию во всем мире, даже несмотря на высокие темпы роста цен на минеральные удобрения. За неполный месяц, прошедший после первого квартала, мировые цены на карбамид увеличились - на 37%, на аммиачную селитру – на 11%, на КАС – на 20%, на NPK - на 8%». Напомним, что «Акрон» стал одним из победителей пресловутого калийного конкурса, став обладателем лицензии на право разработки Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения. За лицензию «Акрону» предстоит заплатить 16,8 млрд руб. при стартовой цене 670 млн руб. Как и «Сильвинит», «Акрон» намерен привлечь для оплаты лицензии банковский кредит. На Талицкий участок претендовали также ОАО «Уралкалий» и ОАО «Еврохим».

В Прикамье милиция начала операцию «Благоустройство». В период с 30 апреля по 8 мая текущего года ГУВД проводит профилактическое мероприятие «Благоустройство», направленное на выявление нарушений правил благоустройства на территории городов и районов края.

ПОИСКИ ФАЛЬШИВОДИПЛОМНИКОВ ПРИВЕЛИ НА ПЯТИЛЕТКИ,13
В канун первомайских праздников возбуждено уголовное дело в отношении начальника штаба УВД города Березники Святослава Купчишина. Согласно оперативным материалам ФСБ по Пермскому краю, капитан Купчишин 23 июля 2007 года при назначении на должность начштаба предъявил фальшивый диплом об окончании в 1997 году Международного института управления, бизнеса и права, который находится в Донецке (Украина). Тем самым, считают в межрайонном следственном отделе по городу Березники СК при прокуратуре РФ, подозреваемый совершил преступление, подпадающее под признаки части 3 статьи 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Интересно, что г-н Купчишин начал милицейскую службу еще в 1984 году. В случае признания виновным ему грозят штраф до 80 тыс. рублей, либо исправработы на срок до двух лет. Коллеги г-на Купчишина отказались давать журналистам комментарии по поводу уголовного дела. Также они отклонили предложение рассказать о подозреваемом как о человеке и специалисте, оценить его работу в должности начальника УВД. Представители ведомства сообщили только, что Святослав Купчишин уже две-три недели находится на больничном. «А на днях он позвонил, сказал, что в ближайшее время не выйдет на работу, поскольку его госпитализировали в больницу с осложнениями после гриппа. Так что если хотите пообщаться с ним, звоните ближе к концу мая. Ближайшие недели две вряд ли его застанете», - заявил коллега больного.

Во втором туре предварительного раунда чемпионата мира по хоккею команда Вячеслава Быкова выиграла у сборной Чехии в овертайме - 5:4. Россияне почти обеспечили себе первое место в группе - осталось лишь обыграть скромную сборную Дании.

ОН ИНАУГУРАЦИЮ УВИДИТ
Секретарь Политсовета регионального отделения Партии «Единая Россия» Пермского края, член Генерального совета партии «Единая Россия» Геннадий Тушнолобов приглашен на церемонию инаугурации третьего Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Об этом сообщает пресс-служба ккраевой ЕР. Напомним, что инаугурация нового Президента России Дмитрия Медведева назначена на завтра - 7 мая. Пресс-служба прикамских единороссов в свою очередь сочла необходимым напомнить, что (цитата) «Дмитрий Медведев, выдвинутый партией «Единая Россия», одержал убедительную победу на выборах 2 марта. Пермский край показал на этих выборах хорошие результаты. За что Секретарю Политсовета РО Партии «Единая Россия» Пермского края Геннадию Тушнолобову на IX Съезде «Единой России» были вручены благодарственные письма, подписанные руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Собяниным и руководителем Приволжского МКС Партии Виктором Гришиным». «Иная газета» в свою очередь считает возможным напомнить, что Пермский край на выборах 2 марта показал если не самые низкие, то одни из самых низких результаты голосования по параметру явки избирателей. Нелояльно настроенные к губернской власти наблюдатели в связи с этим пророчили даже отставку губернатора Олега Чиркунова. Причём, что характерно, в свою очередь Березники показали самую низкую явку в Пермском крае. Березниковская неудача была расценена как поражение калийных политтехнологий, однако уже в следующую после дня голосования неделю среди политически озабоченной общественности Березников появился слух, что низкая явка была организована в Березниках намеренно, чтобы отомстить Чиркунову (в частности, некоторые горожане утверждали, что видели в березниковской штаб-квартире ЕР приглашения на выборы, которых не получили избиратели). Судя по тому, что региональное отделение ЕР напоминает о благодарности Кремля за результаты выборов (в связи с естественным приглашением на инаугурацию регионального руководителя партии), страсти ещё нельзя считать окончательно улегшимися. Сейчас Геннадий Петрович получил официальное приглашение принять участие в церемонии инаугурации нового Президента России.

По результатам проведенного в воскресенье референдума в боливийском департаменте Санта-Крус, 85% жителей этого самого богатого региона страны хотят автономии.

ШКОЛЬНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ВЫПУСКНЫМ ЭКЗАМЕНАМ
У одинадцатиклассников Пермского края учеба в этом году закончится на две недели раньше, чем обычно. Последний звонок для учеников 11 классов прозвенит 14-15 мая. Это связано с тем, что первые единые государственные экзамены в школах Прикамья состоятся 16 мая. Так, 16 мая старшеклассников ждут экзамены по иностранному языку, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. 19 мая – химия, обществознание; 22 мая – история России, физика; 26 мая – география, биология, литератур;. 29 мая – русский язык. Завершится период вступительных экзаменов ЕГЭ по математике 4 июня. При этом для учеников 9 классов график выпускных звонков остается прежним. Дата начала экзаменов для этих школьников – 2 июня. Напомним, что в Березниках сейчас в 9-х и 11-х классах обучаются около 1200 человек. Основное учебное время учащихся выпускных классов посвящено подготовке к экзаменам – школьники отвечают на вопросы «тренировочных тестов» и прорешивают задачки. При этом, по оценке березниковских педагогов, одним из самых трудных экзаменов обещает стать экзамен по физкультуре, который не является обязательным для всех выпускников, однако не состояться он не может, поэтому каким-то классам придётся сдавать именно его. Трудность заключается не в демонстрации хорошей физической подготовки, а в ответах на вопросы предмета «теория физкультуры», которая, как известно, в школах практически не преподаётся. По словам педагогов, на экзамене по теории физкультуры школьники должны будут рассказывать о различных аспектах здорового образа жизни, и именно это окажется самым трудным – составить связный рассказ, например, о вреде курения или способах закаливания.

Ведущие мировые банки советуют скупать российские рубли. Именно это сегодня является наиболее выгодным инвестиционным вложением. По мнению самых авторитетных западных банкиров, избранный президент Дмитрий Медведев займется укреплением рубля сразу же, как вступит должность.

ЭКСПОРТ МУКИ И ЗЕРНА СТАНЕТ ГОСМОНОПОЛИЕЙ. ЧТОБЫ ЗАНЯТЬ ЛИДИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПРОДАЖАХ
Любопытная новость в условиях майского размораживания потребительских цен и продолжающегося подорожания продовольствия: в правительственных кругах обсуждается проект, согласно которому будет создана единая компания с полным или частичным государственным капиталом, которая получит монопольное право на экспорт зерна и муки. Чиновники озабочены тем, что в текущей ситуации интенсивного роста мировых цен на продовольствие возможности регулирования цен на внутреннем рынке путем зерновых интервенций сокращаются и механизм становится чисто убыточным для государства. В то же время задачи сдерживания инфляции с правительства никто не снимал и Кудрин на днях провозгласил абсолютно нереальный при нынешних обстоятельствах прогноз инфляции в 2008 году на уровне 10%, реализовать который одними мерами регулирования ставок и валютных интервенций нельзя, тем более в условиях дефицита ликвидности на рынке. Кроме того, рост цен на зерновые ставит под угрозу выполнение программы развития сельского хозяйства и импортозамещающего роста в молочном и мясном животноводстве. Повышение же экспортных пошлин и согласительное регулирование внутренних цен эффективны ограниченно. Ввиду этого рассматриваются различные возможности перевода объемов экспорта зерна под более плотный контроль государства от канадской модели до восстановления монополии на внешнюю торговлю в советском формате. Параллельно с этим отрабатывается возможность координации позиций на мировом рынке зерна с Казахстаном, первой пробой сил в котором были действия правительств двух стран в феврале-марте, когда ограничения экспорта были проведены с интервалом в несколько дней. Объединив свои доли рынка, а тем более склонив присоединиться к союзу Украину, крупнейшие зерноэкспортеры СНГ могут занять господствующее положение на мировом рынке зерна и обеспечить себе рост экспортных поступлений при сохранении текущих объемов экспорта.

Открывая последнее в статусе президента России совещание с министрами, Владимир Путин отметил, что чиновникам необходимо «не почивать, как на лаврах, на этих богатствах», а реализовывать поставленные задачи. Ввиду этого рабочее взаимодействие между администрацией президента и правительством при Медведеве углубится.

ПРИСТАВЫ НАЧАЛИ АРЕСТЫ В СТРАНЕ «ЭЛЬДОРАДО»
Удмуртские приставы арестовали расчётный счет московской компании ООО «Рентол», владеющей помещениями магазинов сети «Эльдорадо». Арестовано также помещение, в котором расположен один из крупнейших в Ижевске магазинов «Эльдорадо». Причиной стало решение арбитражного суда Удмуртии о взыскании с «Рентола» долга — 18 млн рублей. «Рентол» задолжал ижевской строительной компании «Фасад», которая реконструировала производственное здание для торгового центра федерального ритейлера. Сотрудничество между ООО «Рентол» и ООО «Фасад» началось в декабре 2004 года, когда компании заключили договор генерального подряда на реконструкцию второго этажа здания для будущего торгового центра «Эльдорадо», расположенного по улице Удмуртской, 304 в Ижевске. После продления договора его общая сумма составила 63 млн рублей. Но в середине 2006 года ООО «Рентол» оплатило 61,4 млн рублей и прекратило финансирование работ по реконструкции. В результате этого строители «Фасада» за собственный счет завершили реконструкцию и подготовили объект к сдаче госкомиссии. В январе 2007 года торговый центр был сдан. Управление архитектуры и градостроительства администрации Ижевска выдало ООО «Рентол» разрешение на ввод реконструируемого помещения в эксплуатацию. За проделанную работу «Фасад» предъявил ООО «Рентол» счет на сумму 17,9 млн рублей. Но средства так и не были выплачены. В итоге в декабре прошлого года директор ООО «Фасад» Дмитрий Ходырев обратился в арбитраж с иском о взыскании долга. В марте 2008 года суд удовлетворил это требование, а 24 апреля служба судебных приставов Первомайского района Ижевска по заявлению Дмитрия Ходырева возбудила исполнительное производство. «Эльдорадо» утверждает, что речь не идёт об аресте бытовой техники, которую продаёт эта торговая сеть, а просто предъявлены претензии к собственнику помещения. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Городской суд Находки осудил к 20 годам лишения свободы жителя Приморского края Вячеслава Пинчука, признанного виновным в убийстве двух несовершеннолетних девушек.

СТАТЬ ЕВРЕЕМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ
Решение высшего раввинатского суда по делу о разводе угрожает лишить статуса евреев тысячи репатриантов, прошедших гиюр (обращение в иудаизм). Суд, несмотря на сопротивление его главы, раввина Шломо Амара, принял решение о аннулировании гиюра, совершенного под руководством раввина Хаима Друкмана - видной фигуры в религиозном сионизме. Решение было принято в феврале по делу о разводе женщины, обращенной в иудаизм Друкманом 15 лет назад. Суд поставил под сомнение принципы, на которых Друкман основывает процедуру гиюра, и росчерком пера аннулировал все обращения в иудаизм, совершенные под руководством Друкмана. Раввинатский суд Ашдода вынес решение, что женщина не может быть еврейкой, так как она не практикует иудаизм в повседневной жизни. В решении суда под председательством консервативного раввина Шермана говорится: "Религиозный сертификат от любого раввинатского суда, каким влиятельным, квалифицированным и уважаемым он не был, не может являться основанием для причисления к народу Израиля. Лишь искреннее принятие религиозных обязанностей , в том числе поведение и внешний вид, может служить подобным основанием". Об этом сообщает РИА «Новости».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Ты знаешь, выходит продолжение фильма "Я лечу".
- Да? И как называется фильм?
- "Я залетела"!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вузы