Бесценный спутник

Любуясь завораживающими чертами Луны в ночном небе, стоит почувствовать себя счастливчиком. Как показывают недавние наблюдения, спутники, подобные нашему, крайне редки во Вселенной. Нам трудно представить нашу планету без ее естественного спутника. Луна привлекает не только ученых, но и поэтов. На нее, говорят, воют волки, а одним из высочайших достижений человечества считается высадка людей на ее поверхности. Приливы и отливы, вызванные ее притяжением, определили жизнь многих видов на Земле.

Считается, что спутник у нашей планеты появился 4,5 млрд. лет назад, спустя 30-50 млн. лет после формирования Солнечной системы, в результате колоссального катаклизма. Огромное тело – размерами примерно с Марс – врезалось в Землю, разрушив мантию планеты.

В космос было выброшено обширное облако пыли и многочисленные обломки, в том числе несколько довольно крупных. Постепенно они притягивались, в итоге образовав скалистое тело Луны. Что интересно, спутники остальных планет Солнечной системы появились вместе с этими планетами, либо просто пролетали мимо и были притянуты и удержаны их гравитацией.

«При таком “катастрофическом” сценарии образования спутника образуется достаточно крупное облако пыли и обломков, чтобы зафиксировать его современными приборами даже на большом удалении, - рассказывает Надежда Горлова, работающая Университете Флориды. – В этом случае сегодня мы могли бы наблюдать подобные облака в окрестностях далеких звезд – но этого не происходит».

Надежда с коллегами изучили около 400 звезд примерно 30 млн. лет от роду – то есть, примерно в том возрасте, в котором было Солнце в момент появления Луны. Пылевое облако было обнаружено лишь у одной из них. Учитывая время, которое требуется для того, чтобы облако улеглось, и период, в который может произойти подобное событие, ученые рассчитали вероятность появления в системе каменистого спутника, подобного Луне – она составила лишь 5-10%. «Мы не можем в точности быть уверенны, что облако, которое обнаружено близ одной звезды связано именно с появлением спутника у одной из ее планет. Так что даже эти цифры могут оказаться завышенными, - добавляет еще один исследователь, Джордж Рике (George Rieke).

Сделанные наблюдения позволяют астрономам считать, что процесс формирования планет обычно занимает период, начиная примерно с 10 млн. и до 50 млн. лет после появления самой звезды. Подобно Луне, каменистые планеты образуются в результате серии столкновений и последующего собирания пыли и обломков.

Между тем человечество все активней присматривается к Луне – особенно в свете планов по возведению на ней постоянной обитаемой базы, на которую возлагают серьезные надежды и ученые, и бизнесмены. Читайте об этих планах завтра: Чем заняться на Луне

Текст: Артём Достасов, журнал "Популярная механика", по публикации NASA
Фото: Березниковская Фотогалерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


наука