Умер Артур Кларк

Ушёл из жизни один из величайших писателей-фантастов прошлого столетия. Артур Кларк, автор знаменитой «Космической одиссеи», скончался в столице Шри-Ланки, куда он перебрался почти полвека назад после неудачного брака. По словам коллег и друзей, до последних дней жизни его отличал удивительный энтузиазм, который не смогли сломить даже серьезные проблемы со здоровьем. Последняя книга писателя будет опубликована в следующем году.

Некогда Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна считали «большой тройкой» научных фантастов, оказавших в середине прошлого века огромное влияние на развитие этого жанра. Из великой троицы Кларк умер последним. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника писателя Роана де Сильву, Кларк скончался вчера, рано утром после продолжительных проблем со здоровьем. Всю свою жизнь он страдал от полиомиелита, который, по данным НТВ, и стал причиной смерти писателя. Однако тяжелая болезнь никогда не мешала Кларку работать или радоваться жизни. Он написал более 100 книг.

Будущий писатель появился на свет в 1917 году в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. В годы Второй мировой войны он служил оператором радара в составе Королевских военно-воздушных сил, участвовал в разработке радарной системы для упрощения навигации в сложных погодных условиях. Эти события он потом подробно описал в полудокументальном романе «Укатанный путь», изданном в 1963 году.

После войны он остался в Лондоне, где окончил Королевский колледж по специальностям «физика» и «математика». И только в конце 1940-х годов Кларк решил стать профессиональным писателем. Первый его рассказ «Спасательная партия» был опубликован в майском номере журнала Astounding Science Fiction за 1946 год. А спустя 7 лет из-под пера Кларка вышел роман «Конец детства», принесший ему первые плоды славы.

В 1956 году после неудачного брака Кларк покинул Англию и окончательно перебрался на Шри-Ланку (тогдашний Цейлон), где до последних дней творил и активно занимался подводным плаванием. Его последний роман «Последняя теорема», по данным Associated Press, был написан совместно с Фредериком Полом незадолго до смерти фантаста. Книга будет опубликована в следующем году, однако точная дата выхода романа пока не называется.

Среди наиболее известных его произведений наряду с «Космической одиссей 2001 года» – «Город и звезды», «Остров дельфинов», «Свидание с Рамой», «Имперская земля», «Фонтаны рая» и другие. Мировая известность пришла к писателю в 1970-е годы, после романа «2001: Космическая одиссея», по которому в 1968 году Стэнли Кубрик снял одноименный фильм.

Произведения Кларка уникальны. В каждом из них в мельчайших деталях описаны инновационные технологии – космические корабли, суперкомпьютеры и системы мгновенной связи, – без которых современное человечество не представляет повседневной жизни. Как передает BBC, многие литературоведы и фантасты отмечают, что особенности книг британского фантаста придавали научной фантастике – жанру, который нередко считают чистым фантазерством, – не только человеческое лицо, но и вполне осязаемую практичность.

Предсказания Кларка сбывались удивительно часто. Так, еще в 1945 году он предсказал появление системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему мгновенной связи на Земле. А в 1962 году в книге «Профили будущего» писатель сформулировал так называемые законы Кларка, в соответствии с которыми должна развиваться современная наука. Однако реальность превзошла все ожидания.

«Я и представить не мог, что на моем веку произойдет столько эпохальных событий в сфере освоения космического пространства. К 2001 году автоматические станции слетали практически ко всем планетам, за исключением Плутона. Мы узнали много нового о Марсе, Юпитере, Сатурне и их фантастических спутниках. Я не мог об этом и мечтать», – говорил писатель, слова которого приводит НТВ.

Но не только талант писателя привлекал к Кларку столько внимания. По словам коллег, этот человек всю свою жизнь был неисправимым оптимистом. «Он всегда думал о том, что будет потом, и о том, как в будущем жизнь изменится к лучшему. И таким видением мира, я считаю, мы могли бы более активно пользоваться сегодня», – цитирует BBC Джорджа Уайтсайдса, генерального директора британского Национального космического общества, одним из директоров которого работал Кларк.

Непререкаемый статус Кларка как одного из отцов-основателей современной научной фантастики оказался под угрозой лишь в 1998 году, когда его обвинили в домогательствах к детям. Несмотря на то что сам он эти обвинения однозначно отвергал, они привели к переносу процедуры посвящения его в рыцари. Но в 1999 году репутация писателя была полностью очищена от обвинений, а английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание.

Текст: "Взгляд"
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


литература