Троянский Кибер

Крошечное альпийское княжество слишком привыкло чувствовать себя как сейф. В общем-то заслуженно. Несмотря на всевозможные угрозы санкций, Лихтенштейн сохранил свое место в списке «стран — налоговых гаваней, отказывающихся от сотрудничества», составляемом Организацией экономического сотрудничества и развития. Оттуда исчез не один десяток стран, даже Либерия, власти которых обязались постепенно наладить обмен информацией между налоговыми органами. Но Лихтенштейн, Монако и Андорра по-прежнему приравнивают спокойствие своих клиентов к основам собственной государственности.

Нынешний мировой скандал — результат чрезмерной уверенности лихтенштейнских властей и банкиров в том, что среди жителей этого налогового рая предательство невозможно. На сайте LGT Group, за тысячами иностранных клиентов которой теперь охотятся налоговики половины мира, есть подробное изложение событий, приведших к конфузу. Даже не верится, что одну из самых закрытых и надежных банковских систем удалось создать людям, которые настолько либеральны во внутренних правилах. О том, что Генрих Кибер нечист на руку, руководство LGT Treuhand (подразделение группы) узнало вскоре после того, как он перешел туда из некой IT-компании весной 2001 г.

Оказывается, еще в 1997 г. власти Испании выдали международный ордер на арест Кибера за то, что он приобретал недвижимость за необеспеченные чеки. Осенью 2001 г. лихтенштейнский суд признал его виновным и приговорил к компенсации ущерба на сумму 600 000 швейцарских франков. Но LGT, которая находится под управлением княжеского дома, не стала увольнять мелкого клерка, вся работа которого сводилась к тому, чтобы сверять электронные документы с бумажными оригиналами после сканирования. Вероятно, во время этих занятий он и обратил внимание на известные имена клиентов LGT, которые явно не спешили отчитаться перед налоговиками своих стран.

Впрочем, Кибер еще лелеял надежду остаться честным гражданином своей страны: сразу после приговора он подал апелляцию и год дожидался вердикта. В октябре 2002 г. апелляцию отклонили, а в ноябре прокурор возбудил против него новое дело — о мошенничестве в крупных размерах. Вот тогда-то он уволился из LGT и, прихватив копии данных о клиентах, уехал за границу. Оттуда он обратился к своему князю: помогите разобраться с законом и выдайте два новых паспорта, не то передам данные иностранным СМИ и властям. Вот это уже была измена. Князь отказал, а прокурор выпустил запрос на выдачу Кибера. Но милосердие Лихтенштейна к своим подданным поистине не знает границ. Представители LGT уговорили Кибера вернуться на родину, компания оплатила услуги его адвокатов и жилье, а приговор в итоге — год лишения свободы с отсрочкой исполнения на три года. То есть условно.

Но и это наказание показалось Киберу слишком суровым, и он попросил у князя помилования. Тот отказал, однако запись об уголовном прошлом Кибера была засекречена. И только после этого, выдавив из родного государства все, что можно, Кибер стал продавать иностранцам заначенную копию, первой жертвой которой пал теперь уже бывший глава Deutsche Post Клаус Цумвинкель.

Эта печальная история подтверждает истину, известную всем банкирам: непроницаемых банков не существует. И не только потому, что в каждом может оказаться свой Кибер. «Во-первых, в любой банк спецслужбы могут внедрить агента, — говорит российский банкир на условиях анонимности. — Во-вторых, ни у кого не хватает дисциплины, чтобы полностью соблюдать меры безопасности». Видимо, из этой логики исходил и главный налоговик Британии, когда на прошлой неделе объявил, что в мире все меньше мест, где можно спрятаться от налогов, и посоветовал любителям тишины, в частности богатым россиянам, живущим в королевстве, сдаться и заплатить.

Но это, видимо, головокружение от успехов. Собеседник верит в обещание Лихтенштейна не сдаваться. Дело тут не в гордости. «Для BND (германской разведки) наверняка не было секретом, что у влиятельных немцев там счета, — говорит банкир. — Чиновники, политики и крупные бизнесмены везде одинаковы, им нужно где-то хранить деньги, о происхождении которых они не хотят отчитываться». А значит, Лихтенштейн все равно будет нужен.

Текст: Ринат Асиев, SmartMoney
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


налоги