Российские вузы: барщина и взятки?

Один из работников Московского автодорожного института вымогал взятки у студентов. Ассистент Анастас Леонов был задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями с поличным. Студенты передали Леонову по его требованию более 100 тысяч рублей. Как сообщили Радио Свобода в столичном УБОПе, сотруднику МАДИ грозит до семи лет лишения свободы.

«Ассистент Московского автодорожного института Анастас Леонов во время зимней сессии требует от учащихся вознаграждения за зачет по высшей математике. В противном случае он угрожает студентам, что они не будут допущены к экзамену», - с таким заявлением в столичное управление внутренних дел обратилась группа студентов МАДИ.

По словам начальника пресс-группы Московского управления по борьбе с экономическими преступлениями Филиппа Золотницкого, сотрудник института был задержан при получении взятки в аудитории вуза сразу после проведения зачета: «Действительно, там неопровержимые улики налицо. Причем, он брал, не таясь. Это все снято. Студентам давал чужие работы, то есть они должны были отрывать первый лист и вставлять свои титульные листы, а дальше уже на экзамен приходить якобы со своей работой. В общей сложности 103 тысячи рублей».

По мнению Филиппа Золотницкого, подобные случаи в вузах не редкость, особенно во время сессий и вступительных экзаменов. Из заявления группы студентов следовало, что ассистент деньги вымогал регулярно. Как отреагировало на это руководство вуза, неизвестно. До ректора МАДИ дозвониться не удалось. Студенты тоже избегают общения с журналистами.

«Студенты не будут говорить, потому что они побаиваются предавать огласке свои действия. Не секрет, что они опасаются каких-то неприятных последствий для себя. С нашей стороны были проведены все необходимые действия для того, чтобы провести профилактику возможных неприятностей во время учебного процесса. Мы будем отслеживать ситуацию», - пообещал Филипп Золотницкий.

Коррупция в сфере высшего образования гораздо шире, чем просто взятки за поступление в вуз, пересдачу зачетов и экзаменов. Этот сектор теневой экономики в значительной степени характерен для элитных университетов, говорит сотрудник независимого рейтингового агентства в сфере образования «РейтОР» Алексей Чаплыгин: «Почему-то модно своих чад отдавать на бюджетные места, а не на платные. В этом случае, взятки платятся сравнимые со стоимостью обучения на платном отделении того или иного вуза, но это опять же в те вузы, которые обладают значительными традициями и всем прочим. Что касается взяток за пересдачу экзаменов, зачетов, то это более характерно для негосударственных вузов. В некоторых негосударственных вузах это вообще уже даже легализованный процесс. Там происходит пересдача экзаменов и зачетов за деньги через кассу, но при этом у преподавателей, которые принимают зачеты и экзамены, ведут какие-либо группы студентов, возникает такая мотивация "валить" студентов с тем, чтобы приход в кассу был постоянным, значимым».

При этом пересдача зачета или экзамена может проходить в несколько попыток. Система легализованных взяток в государственных вузах менее развита, но и здесь хватает преподавателей, практикующих вымогательство, говорит Алексей Чаплыгин: «То, что произошло в Московском автодорожном университете, напоминает спецоперацию. К ней готовились, инициировали, провоцировали во многом преподавателя или его ассистента на платную пересдачу с тем, чтобы потом с поличным взять, и уже пустить дальше все это дело через суд, чтобы затем рассмотреть в качестве прецедента».

Как рассказал Алексей Чаплыгин, и государственные, и негосударственные высшие учебные заведения не брезгуют и такой порочной практикой, как использование студентов в качестве дешевой рабочей силы. Кроме непосредственно учебной деятельности, вузы «отрабатывают различные контракты по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам практически за бесценок, хотя эти контракты оцениваются в значительные суммы». В число этих контрактов входят государственные контракты, реализуемые в рамках федеральных и региональных целевых программ, и контракты с корпоративными заказчиками.

По словам Алексея Чаплыгина, в последние несколько лет в системе образования появился еще один незаконный способ заработка на студентах - это создание «под крышей» государственного ВУЗа частного образовательного учреждения на платной основе, где преподают одни и те же люди, что дает ректорату дополнительный источник заработка.

Текст: Ольга Вахоничева, «Радио Свобода»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


вузы