Хождение под мухой

Торговлю суррогатным алкоголем в нашем городе смело можно назвать проблемой №1. От употребления "бодяги", изготовленной из низкокачественного технического спирта, не только часто отнимаются ноги, падает зрение, но и возможен летальный исход. Так почему же одни торгуют "жидкой смертью", а другие, невзирая на последствия, пьют её?

НАПАДЕНИЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ
При выполнении редакционного задания журналисты подверглись нападению. Жильцы района, прилегающего к кинотеатру "Мелодия", сами показали нам окно квартиры на первом этаже, где круглосуточно уже несколько лет ведётся торговля "жидкой смертью". Адрес - улица Юбилейная, дом № 61. А определить квартиру очень просто: если междомовые дорожки после обильных снегопадов напоминают "козьи тропки", то широкая дорога к зарешеченному окну на первом этаже вытоптана до земли.

Через каждые пять - десять минут "страждущие", а точнее, желающие принять на грудь очередную порцию технического яда, подходили и тарабанили по стеклу. Торговка «бодягой» громко отвечала, что «водка будет после обеда». Наш фотограф успел сделать снимок этой бутлегерши (снимой опубликован в газете «Неделя.ru»).

После этого журналисты направились по адресу улица Юбилейная, дом №32, где находится помещение ближайшего участкового оперуполномоченного. Елена Бондырева, руководитель территориального управления микрорайона №5, сообщила корреспондентам "Недели.ru", что участкового днем можно встретить только по четвергам. Огорченные тем, что не могут оперативно сообщить стражу порядка о точке подпольной торговли, работники газеты собирались отправиться в редакцию.

Но в это время в помещение ворвались женщина с мужчиной и принялись отбирать у них фотоаппарат. Не сумев завладеть редакционным имуществом, мужчина начал избивать корреспондентов. Резким ударом кулака неизвестный рассёк бровь фотографу. Затем свалил другого журналиста и нанес ногами несколько ударов по голове. В продолжавшейся ожесточенной схватке репортеры спасали редакционную технику. На шум из офиса комитета территориального управления выбежали сотрудники и, увидев происходящее, бросились к телефону, чтобы вызвать милицию. Неизвестные, избивавшие журналистов, ретировались.

С подъехавшими работниками милиции журналисты направились к точке торговли "бодягой". У подъезда, как будто специально, их ожидал тот самый драчун. А потом из подъезда вышла и хозяйка квартиры, к которой пролегла "народная тропа". Через пять минут все были в дежурной части милиции. Невзирая на присутствие сотрудников УВД, дамочка нецензурно выражалась в адрес журналистов и угрожала "высокими покровителями". Милиционеры выслушали обе стороны и приняли заявления пострадавших журналистов. Затем в отделении судебно-медицинской экспертизы у них зафиксировали следы побоев.

Интересно, что про эту нелегальную торговую точку знают многие жители окрестных домов, в том числе и законопослушные. Знают о ней и работники милиции. Но сами говорят, что действующий закон не даёт им возможности сурово наказать подпольных бутлегеров - две тысячи рублей штраф и всё…

Большое спасибо руководителю территориального управления микрорайона №5 Елене Бондыревой за оказание первой медицинской помощи!

БОДЯЖНЫЙ СХРОН
Крупный березниковский маркет. На полках в отделе алкоголя есть всё: от чешского пива до дорогого французского коньяка. Есть и недорогая водка. Но покупателей алкогольной продукции в этот ранний час мало.

Совсем другая картина на площади перед магазином. Стоят несколько женщин бальзаковского возраста. К ним регулярно подходят опухшие личности мужского пола и протягивают мятые купюры. Частенько вместо бумажных денег в ладонях желающих выпить дешевого пойла - горсть монет разного достоинства.

Одна из женщин уходит в магазин. Через минуту возвращается с пакетом, который отдаёт покупателю "пайки". А "больные", желающие поправить здоровье, на оставшиеся копейки покупают пару дешёвых саек и уходят в ближайшие подъезды: "трубы горят". Любопытно, но ведь получается, что бодяжный спирт прячут внутри магазина?

Так и есть. Проследив за одной из барышень, я понял, что пластиковые бутылки со спиртом находятся в камере хранения. Очень удобно: не нужно "бодягу" держать при себе, прятать в сугробы, зарывать в мешочки с семечками. Интересно, а администрация магазина догадывается о подпольном бизнесе?

Решил узнать у женщин, торгующих техническим спиртом, знают ли они о последствиях приёма внутрь подобной гадости? Ответы потрясли. Мол, и сами они принимают свой напиток, и мужья у них довольны. Но главная причина продажи - низкий финансовый достаток. Вот и приходится им подрабатывать. На вопрос, почему бы на предприятие не устроиться и получать стабильную зарплату, одна из товарок выразила общее мнение - мало платят.

БАБА ТАСЯ С МАШИНОЙ ДЛЯ СЫНА
Живёт в соседнем подъезде бабулька - "божий одуванчик". По воскресениям и церковным праздникам всегда ходит в храм. Но многие в районе знают, что своеобразным "приварком" к пенсии бабы Таси является торговля техническим спиртом прямо из квартиры. Одета бабушка всегда скромно: старенькая шубка - коцевейка из "рыбьего" меха, скромная шаль и постоянные бурки с колошами. Да и в квартирке-то мебель ещё советского образца.

Есть у бабы Таси сынок-лоботряс. Не то, что бы полный тунеядец или дебил, а просто очень уж он любит "бодяжку", приготовленную матушкой. По этой причине сынка часто увольняют с работы. Но как-то вдруг остепенился он в одночасье. Ушёл от матушки, женился. Пить стал реже, да и то магазинную водочку, а не мамино зелье. Очень редко стал бывать в отчем доме. Раз в полгода приезжает к матери на шикарной иномарке - сына показать. А баба Тася, провожая отпрыска с внуком, утирая слёзы, всегда добавляет: "Копеечка к копеечке, вот и купила Алёшеньке ненаглядному машину-то".

КАЧЕСТВО НАСТУПАЕТ
По данным Национальной алкогольной ассоциации, в 2007 году алкоголем со смертельным исходом отравились 19 тысяч россиян. Это почти в 2 раза меньше, чем в предыдущие годы. Например, в 2006 - 2005 годах показатель смертности от алкогольного отравления составлял 28-40 тысяч человек соответственно. По мнению некоторых политиков, одной из причин этой положительной тенденции является повышение уровня материального положения населения. По его словам, люди стали отдавать предпочтение качественной алкогольной продукции, а не техническому спирту или суррогатному алкоголю.

Но вместе с этим стоит отметить и ряд других причин, благотворно повлиявших на данную статистику. Например, для борьбы с некачественной водкой в Красноярском крае принято решение о сокращении точек продажи. Если раньше 11 тысяч частных предпринимателей имели лицензии на продажу спиртного, то сейчас только 2700. В крае также запрещена продажа спиртного в киосках. В некоторых регионах России законодатели пошли еще дальше, ограничив время продажи алкоголя.

Кроме этого, в прошлом году власти края начали предпринимать активные действия по возобновлению производства спиртовой и алкогольной продукции на местных предприятиях. По их мнению, производство алкогольной продукции на территории края в больших объемах, а, соответственно, уменьшение ее ввоза из других регионов, является одной из мер по сокращению суррогатной водки в пределах региона. Местная водка дешевле. Большую роль в этом отношении играют правоохранительные органы совместно с властями муниципальных образований. В этом случае можно привести в пример эффективную борьбу с точками продажи технического спирта в Ачинске. Известно, что ликвидация нелегальных пунктов продажи спирта в Ачинске является одним из приоритетных направлений работы местной администрации. У нас в Березниках о таких приоритетах пока не говорят.

СМЕРТЬ БЕЗЗУБОГО
В молодые годы Олега никто не называл Беззубым. Это был крепко сколоченный юноша с задатками лидера. И в 18 лет он женился на признанной в районе красавице. Семейная жизнь не задалась и парень стал регулярно употреблять алкоголь. Понятно, что Ирина (так звали его супругу) скоро ушла от него.

Тогда Олег стал пить уже с горя. На магазинный алкоголь денег не хватало - стал употреблять "всё, что горит", в основном технический спирт. На работу его перестали брать, так как он трудился всегда только до первой получки, а затем запой. В одной из драк с собутыльниками Олегу выбили половину зубов - вот и стал он беззубым. И получил свое прозвище.

Месяц не дотянул Олег-Беззубый до своего 30-летия. Его обнаружили в подвале с многочисленными ножевыми ранениями. Где он захоронен, и кто его хоронил, даже соседи не знают. Так как несколько лет назад он продал свою квартиру и просто бомжевал.

ПЛЕМЯННИЧЕК
Кто из любителей дешёвого пойла не знал тётю Валю с улицы Мира? Она ещё три года назад постоянно с раннего утра до позднего вечера у магазина "Новинка" "лечила" жаждущих опохмелиться или "согреть душу" за копейки. Но однажды её родственники нашли тётю Валю в квартире, задушенную поясом от халата.

Работники милиции быстро вычислили убийцу: им оказался родной племянник Валентины. Он уже давно "сидел" на игле. Привык, что тётя всегда давала ему на дозу. А в этот раз отказала. Вот такая смерть от родного племянника.

РЕЗЕРВЫ РОСТА
В 2008 году стоит ожидать перемен в связи с выводом из-под действия системы ЕГАИС сведений об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в оптовой торговле. Очевидно, что в борьбе с нелегальным алкоголем региональные рынки сбыта в определенной степени будут закрыты для ввозной продукции. Так, каждый субъект Федерации будет представлять интересы местных производителей, и вводить ограничения на ввозимый товар.
При этом в Госдуму внесен законопроект, предоставляющий региональным властям создавать госкомпании с исключительным правом продажи алкогольной продукции, за исключением точек общепита. По мнению экспертов, в случае утверждения законопроекта розничные продавцы могут потерять около 20% оборота, что на руку подпольным продавцам на местах.
И еще: в этом году ожидается рост цен на алкогольную продукцию в пределах 4-5%. Но, по мнению некоторых экспертов, важнейшим фактором роста цен на алкоголь будет не рост акцизов, как это было в предыдущие годы, а темпы роста потребительской инфляции. Потребительская инфляция прошлого года составила 25%, тогда как алкоголь подорожал на 10%, поэтому у алкогольного рынка есть «моральный» резерв роста на 15%.

Так что же заставляет сотни, тысячи березниковцев покупать смертельную отраву? Кто-то говорит, что пьёт с горя, другие от радости. Но ведь не магазинный алкоголь берут, а "жидкую смерть". Сами рассказывают жуткие истории про отнятые ноги, параличи, печень величиной с чемодан. Но тут же добавляют, что покупают у проверенных бутлегеров. Получается, что у этих самых торговцев «бодягой» дома специальная аппаратура, проверяющая качество закупленного технического спирта? Полная чушь. Просто привыкли многие жить по принципу "меня это не коснётся". А бодяжники так и говорят: "не хочешь - не пей".

Текст: Юрий Лебедев, «Неделя.ru»
Илл. из архива Бюро информационных технологий

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс