Красная зона

Здесь прошли последние дни Салмана Радуева...

В России существуют две знаменитых зоны, известные на территории бывшего СССР, и даже за рубежом . Это - оренбургский "Чёрный дельфин" и "Белый Лебедь" в Соликамске. Колония "Белый Лебедь" развенчала миф о красивой и вольготной воровской жизни в местах лишения свободы. Здесь "раскороновали" десятки, сотни «воров в законе». Сегодня в этих стенах находится одна из российских "пожизненных" зон, а также колонии строгого и особого режимов.5 января 2008 года знаменитая колония "БЛ", а также другие колонии, входившие в состав Управления Усольских лагерей (Усольлаг), отметили 70-летний юбилей. Сегодня у наших читателей есть возможность узнать о "Белом лебеде" из уст начальника ФГУ ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю, полковника МВД Ашота Саркисяна.

- Ашот Мамбреевич, почему колония ФГУ Объединение Исправительных Колоний-2 имеет такое необычное название - "Белый лебедь"?
- Существует несколько версий, откуда появилось столь пышное название колонии. И все они имеют право на существование. Версии эти связаны с «ворами в законе» и тюремной романтикой. В колонии все здания построены из белого кирпича, которые, якобы, символизируют крылья белого лебедя. А длинные дорожки между зданиями своими очертаниями напоминают шею птицы. Поэтому некоторые воры считали, что в этих стенах они обретут свой последний причал, последнюю "лебединую песню". Сейчас наше учреждение называется ОИК-2, в него входят ИК-1строгого режима, ИК-2 для пожизненно осужденных и две колонии поселения - КП-3 и КП-8. Всего здесь отбывают срок 2570 осужденных, из них 288 осуждены пожизненно.

- В чем заключается отличие колонии?
- Усольский исправительный трудовой лагерь (Усольлаг) НКВД СССР был образован в соответствии с приказом народного комиссара внутренних дел СССР 5 января 1938 года. В то же время в городе Соликамск образовался комендантский лагерный пункт с пересыльным пунктом. Сначала здесь содержались только "политические" заключенные, в основном, священнослужители и творческая богема. В 1955 году "политических" перевели в другую колонию, расположенную в Мордовии, а соликамская колония стала абсолютно уголовной зоной. Сюда стали отправлять со всего Советского Союза «воров в законе» - самых отъявленных злодеев.
Здесь у неформальных лидеров была последняя "лебединая песня". Тут с ними плотно работали оперативники. «Воры в законе» писали расписки, что отрекаются от беспредела, от своей воровской жизни. Здесь ломались криминальные авторитеты. Была отработана уникальная методика работы с такой категорией людей.

- Кто из знаменитостей "мотал срок" в ОИК-2?
- В 1980 году здесь было создано знаменитое ЕПКТ (Единое помещение камерного типа), куда отправляли на перевоспитание "воров в законе" со всего Советского Союза. Через ЕПКТ прошло около 4,5 тысяч осужденных. В его стенах сложили "короны" 130 "законников". Именно в "Белом лебеде" закончил свои дни легендарный Вася Бриллиант. Собственно говоря, и всероссийскую известность "Белый лебедь" приобрел потому, что в его стенах перевоспитывали многих известных рецидивистов. В 2007 году через нашу колонию прошло 4 вора в законе, в этом году один. Знаменитых много: есть один мультипликатор с Мосфильма, он даже здесь от нечего делать мультики рисовал. Сидит за мошенничество в крупных размерах. Бывший депутат Шутов , пользовавшийся большим авторитетом в администрации Санкт-Петербурга - на нем 12 заказных убийств. Есть и известный террорист, организовавший взрыв в Чечне, на КамАЗе со взрывчаткой въехал в здание администрации. Организованная бандитская группировка из Ижевска отбывает срок пожизненно, на них десятки убийств, в том числе и замминистра внутренних дел Республики Удмуртия.
Все эти заключенные совершили серьезные преступления: захват заложников, похищение людей, заказные убийства, расчленение трупов и так далее. По статистике, на каждого пожизненно осужденного в среднем приходится по три загубленных души.

Здесь прошли последние дни Салмана Радуева, известного чеченского террориста и полевого командира. В 2002 году он скончался от болезни в стенах этого "заведения". Главной причиной смерти стали тяжелые ранения в голову, полученные во время боевых действий на Кавказе. Напомним, что в Германии Радуеву несколько раз производили сложные хирургические операции - монтировали в череп пластины из высокопрочного титана. Руководители бандитских чеченских формирований находятся здесь и сейчас.

-Может ли с течением времени изменяться режим содержания "пожизненников" ?
-После отбывания первых десяти лет заключения, "пожизненники" переводятся из строгих условий в облегченные условия содержания. По закону такие осужденные уже могут видеться с родственниками, получать посылки и письма.

В камерах "Белого лебедя" осуждённые пожизненно сидят по одному, по двое и по трое человек. Администрация, изучив "состояние души" арестантов, расселяет их, исходя из психологической совместимости. Заключение по этому поводу дает профессиональный психолог. По пятницам заключенные принимают душ, по желанию их каждый день выводят на прогулку, которая длится один час. Прогулочный дворик - это те же камеры, только расположенные выше этажом, на крыше. Там светло, прохладно и свежо. Работать "пожизненникам" не разрешают, они постоянно находятся в поле зрения конвоя.

Можно сказать без преувеличений - самые злостные бандиты России содержатся в исправительной колонии ОИК-2. Сюда их отправляют неслучайно: здесь очень строгий режим и колония находится далеко от больших городов.

- В колонии случались бунты, мятежи, побеги?
- Нет, что вы нет, не дай Боже. Не стоит забывать, что "Белый лебедь" - это колония особого и строго режима. Поэтому вокруг - мощные заграждения, заборы, колючая проволока. За все время, пока существует колония, здесь не было ни одного случая удачного побега.
Сегодня из колонии сбежать просто невозможно. Охрана зоны имеет более 50 хорошо обученных собак, спецтехнику. Камеры слежения расположены по периметру колонии. Также в центре учреждения имеется несколько скрытых камер, которые постоянно записывают происходящее. В общем, современная телевизионная аппаратура позволяет с легкостью наблюдать всю территорию ОИК-2. И последнее, что касается "авторитетных" осужденных. Сейчас они здесь нечастые гости, если появляются, то временно, потом по этапу отправляются в колонию общего режима. Держать их в ОИК-2 не могут потому, что это колония строгого и особого режима.

- Заключенные живут по понятиям?
- Сегодня заключенные "Белого лебедя" фактически не живут "по понятиям", как это было раньше. Время идет, а с ним меняется менталитет осужденных. "Черный ход" в колонии не приветствуется, поэтому ворам приходится тщательно маскироваться, ведут они себя спокойно, концертов не показывают. Потому что зона у нас - "красная". У нас флаг висит в центре колонии красный, и все зеки это видят. Здесь "положенцев" нет. У нас работают 564 высококлассных профессионалов, все сотрудники - мастера своего дела.

- Бывают случаи передачи заключенным информации с воли?
- На их языке это называется "малява". Когда идет этап, то через автозак они, конечно, могут передать записки с воли, или приходят на свидание и там тоже могут получить что-то. Наши сотрудники очень внимательно работают в этом направлении. Прослушиваются все телефонные разговоры, свидания проходят в присутствии сотрудников.

- Сроки у осужденных большие, чем занимаются они в течение дня?
- Трудотерапия - это лучшее средство воспитания осужденных. На территории колонии действует цех по производству мебели. Все, кто годен по состоянию здоровья, работают на деревообрабатывающем предприятии. Колония изготовляет из натурального дерева неплохую мебель: столы, стулья, стенки, а также кадки и другие нужные предметы быта. Некоторые осужденные только здесь освоили свою первую профессию и впервые получили работу. Функционирует специальный цех-подвал, где работают "краснодеревщики". В данную группу люди попадают неслучайно. Это заключенные, склонные к побегу. Поэтому их цех находится фактически в подвал, под бдительной охраной. С другой стороны, именно потенциальным "побегушникам" доверили самую творческую работу. Чтобы она всецело поглощала их сознание и отвлекала от всякого рода "глупостей". Заключенные виртуозно вырезают из мягкой древесины забавные сувениры и предметы быта: шахматы, нарды, деревянные ложки, разделочные доски, трехъярусные шкатулки, фигурки животных и, конечно же, символ ОИК-2 - "Белый лебедь" в виде салфетницы.

В настоящее время происходит ликвидация Государственного унитарного предприятия, оно преобразуется в трудовой центр адаптации. Сегодня на деревообрабатывающем производстве работают только 700 человек, остальные "дуру гонят", выражаясь их языком. Мы сейчас активно начали развивать сельское хозяйство, животноводство, открыли пошивочный цех. Производим лесозаготовки в неполном размере. Колония для себя заготавливает мясо, птицу, овощи. У нас в центре колонии находится теплица, ранней весной у нас появятся огурцы и зелень. На саморазвитие федеральный бюджет выделяет деньги.

- Из чего складывается досуг заключенных?
- Досуг осуждённых неизменно связан со спортивными мероприятиями. Футбол, волейбол, состязания по шахматам, бильярд и настольный теннис - вот любимый отдых большинства наших подопечных. В выходные дни и праздники в клубе колонии проходят развлекательные мероприятия. Большой популярностью пользуется караоке. Есть в колонии и свои местные "кумиры". Это музыканты вокально-инструментальной группы "Альянс", состоящей из пяти человек. Ребята поют и сочиняют песни о любви, о воле. Постоянно участвуют во Всероссийском конкурсе "Калина красная", который проводится под патронажем ФСИН. Музыканты часто гастролируют в других подразделениях колонии.

В декабре 2004 года началось сотрудничество с березниковской женской колонией УТ-28. Театр пародий и шуток "Балаган Матрёшек", созданный в женской исправительной колонии, иногда приезжает сюда с концертами.

Многие заключенные в колонии становятся религиозными. К религии здесь отношение особое. Не в каждой колонии можно увидеть православный храм, расположенный прямо на территории исправительного учреждения. А в "Белом лебеде" есть маленькая православная церковь, которая существует уже несколько лет прямо в центре зоны. Построена она руками осужденных. Освятил церковь и иконы батюшка из Соликамска. Кстати, он частый гость в колонии, приезжает на все церковные праздники. Читает литургию, проводит обряд крещения, учит правильно молиться.

- Как осужденные обращаются лично к вам?
- Раньше было положено только гражданин начальник, теперь можно по имени и отчеству.

- Какими качествами должен обладать сотрудник вашего исправительного учреждения?
- Конечно, честным, справедливым, добрым и строгим в меру, порядочным - надо всегда при любых обстоятельствах оставаться человеком.

- Что сейчас происходит с пенитенциарной системой?
- Идет гуманизация пенитенциарной системы, в режиме содержания осужденных появились послабления, они могут звонить домой за свой счет, стали получать больше посылок. В 90-е годы ни одного журналиста не пускали в колонию, это заведение было закрыто для прессы. Сейчас все по-другому.

- Ашот Мамбреевич, вы человек южный, как вас занесло в наш суровый край?
- Действительно, я родился и вырос в солнечной Армении. Отслужив в десантных войсках Советской Армии, решил учиться дальше. В 1974 году поступил в Высшую школу МВД СССР города Рязани, где готовили сотрудников исправительных учреждений. После окончания вуза по распределению поехал служить в Свердловскую область заместителем начальника мужской исправительной колонии. В 1988 году произошло страшное событие для всех армян - землетрясение в Кировакане, Ленинакане и в Спитаке. Нас, армян со всего Союза в срочном порядке призвали на Родину. Там я возглавлял отдел милиции. Каждый день мы предотвращали мародерство, взрывали по 10-15 аварийных домов. Восстанавливали города. Потом началась война с Азербайджаном … В 1993 году я опять вместе с семьей был отправлен служить на Урал. С 1996 года я начал работать на севере Пермской области, на Красном Берегу, в колонии особого режима в должности заместителя начальника оперотдела. В 2000 году меня перевели в Управление Усольлага начальником оперативно-розыскного бюро. С 2002 года я являюсь начальником Соликамского ОИК-2.

-Как ваша семья переносила все жизненные перипетии?
- Я в молодые годы сделал правильный выбор, моя жена Жанна по образованию педагог, очень мудрая женщина, родила мне сына Эдгара и дочь Рипсиме. Сын пошел по моим стопам. В настоящее время работает в следственном комитете прокуратуры города Перми, а дочь учится в медицинской академии на эндокринолога. Недавно у меня родился внучек Ашот, его назвали в честь меня. Надеюсь, что он продолжит нашу династию.

Текст: Светлана Хрустальная, Неделя.RU
Фото: Неделя.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


наказание