Диснейленд за колючей проволокой

Ежегодно в колонии строгого и общего режима ФГУ ОИК-2 ИК-1 ГУ ФСИН России по Пермскому краю в городе Соликамск (в народе ее называют "Белый лебедь") проводят конкурс снежных скульптур. В этом году в конкурсе участвовали 100 осужденных общего и строгого режимов, в общем, все, кроме отбывающих пожизненный срок. Осужденные за три дня изготовили 30 скульптур на разные темы. В основном это мультяшные герои: мышата, чебурашки, толстенький астерикс, волк, свинки, собачки, белочка, розовый слон и, конечно же, снегурочка и Дед Мороз. Все они очень большие, как и положено уличным скульптурам.

Хитом творчества осужденных стал, конечно, ярко желтый " Хаммер" в полную величину. Осужденный Виктор Кутелько, старший дневальный отряда №8, как - то увидел в журнале красивую машину. Предложил ребятам сделать такое авто. Александр Пейчев и Александр Котельников сразу согласились.

Первый - уроженец солнечной Болгарии, отбывает срок за убийство в "Белом лебеде". Раньше, на воле, он работал Нопромышленным альпинистом , как получилось, что он загубил несколько человеческих жизней и получил 20 лет лишения свободы, вспоминать не хочет. Второй осужденный в порыве гнева лишил жизни свою любимую жену. Сроки у всех очень большие - они надеются на условно-досрочное освобождение, но, как правило, за тяжкие и особо тяжкие преступления досрочно не отпускают. За все содеянные грехи приходится платить лучшими годами своей единственной жизни. Они мечтают побыстрей очутиться на свободе и купить себе крутую тачку, обязательно иностранного производства. Правда, позже , когда ребята прочитали заметку в бульварном журнале и узнали, что слепили джип Димы Билана, очень расстроились. По мнению некоторых осужденных, "фраерок" из Нальчика незаслуженно имеет такой крутой автомобиль. «Жизни ещё не узнал, а вон какую "тачку" себе завел», - ворчат заключенные.

Несколько снежных статуй - Деда Мороза, Снегурочки, мышонка - сидельцы передали в детские сады Соликамска.

В этом году на территории колонии выпало много снега, выгружать его за пределы колонии не рекомендовано. Куда его девать? Вот и пришла мысль лепить скульптуры из небесного материала . А потом раскрасили их ярко, по-новогоднему. Выручил краскопульт, который здешние умельцы сделали из старой шариковой ручки и спичечного коробка.

Потратили не одну коробку гуаши, но добились, что скульптуры приобрели праздничный вид. Перед отправкой на волю скульптуры прошли строгую проверку контролеров зоны, (а вдруг кто "маляву" пошлет), были обработаны дезинфицирующими средствами. Подарок от осужденных детям очень понравился.

Но шикарный джип заключенные все же оставили у себя - помечтать о красивой жизни до весны, пока не растает.

На будущий год зеки собираются изготовить для детских садов более 10 снежных скульптур. Итоги конкурса ещё не подведены, известны они будут только в феврале. А пока снежные игрушки веселят зеков своим видом, напоминая Диснейленд за колючей проволокой.

Текст: Светлана Хрустальная, Неделя.RU
Фото: Неделя.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс