Пока газ не грянет

Вчера – ещё один жилой дом. Опять бытовой газ. В Северодвинске Архангельской области. За три недели 2008 года – уже 31 человек. В разных уголках страны. То есть использование бытового газа для нас острее и актуальнее угрозы терроризма. Даже с учётом новогоднего обострения на Кавказе. Там-то враг, а здесь – стихия. Техногенная стихия, пусть этот термин и содержит взаимоисключающие понятия. Впрочем, не я первый, это было уже в выводах комиссии Пуликовского по поводу Аварии на Первом калийном – помните? – техногенная, мол, катастрофа, природа виновата. Для самых умных и гостей из Таджикистана поясню: «техногенная» означает «являющаяся результатом разумной деятельности человека», «стихия» - природное, неуправляемое явление.

Впрочем, противоречивость термина не так страшна, как само явление, которое этим термином обозначается. И это явление действительно актуальнее сейчас угрозы терроризма, американских ПРО, сербских Косово, актуальнее даже инфляции и дыр в Пенсионном фонде. Здесь нет врага, которого можно найти и замочить в сортире, отправить в отставку, дать срок или хотя бы заставить вступить в переговоры. Есть некая рукотворная система, которая рассыпается сама по себе, унося человеческие жизни. И – добавлю для мизантропов – материальные ценности. И никто, нигде не может чувствовать себя в безопасности. Никто, нигде.

Сравните с террористической угрозой, объявлениями о которой наше УВД периодически уклеивает весь город, включая маршрутные такси и магазины. «Обнаружив бесхозную сумку, немедленно сообщите…» Многие жители нашего взрыво-, хим- и чёрт-знает-ещё-какого-опасного города искренне встревожились по этому поводу? От нас до любой границы хоть три года скачи, не доскачешь. А газ, вот он, рядом, в каждом доме. И был, кстати, у нас дом на Правом берегу. Под Новый год. Тогда трагедия прозвучала для России эксклюзивно, со столичных телеканалов в «Березниковский рабочий» звонили за подробностями. В 2008 году сообщения о газовых взрывах звучат едва ли не обыденнее репортажей об очередных бомбёжках в одноимённом Секторе. И это: «ГАЗПРОМ» МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ».

Граждане – не чиновники! – пытаются понять причины. В условиях повального равнодушия к очевидной тенденции прессы (за исключением местной, но не вообще всякой местной прессы, а только той, где уже взорвалось) высказываются в блогосфере. Например, вот так: «…Оказывается, с 1 января 2006 года вся ответственность за исправность газового оборудования власти возложили не на газовые предприятия, а исключительно на пользователей! Поэтому ремонт и обслуживание газового оборудования и газовых сетей стали платной услугой. То есть каждый сам вызывает ремонтников и сам оплачивает их труд. Но ведь ежу понятно, что если в многоквартирном жилом доме останется хотя бы одна квартира, владелец которой не желает или не может вызвать мастера-газовика, заложниками и потенциальными жертвами становятся все жильцы дома. То есть введение такой "коммерческой услуги" по сути дела является настоящим преступлением, из-за которого гибнут люди и взрываются дома. Напомню, раньше, до 2006 года, ремонт и обслуживание газового оборудования и сетей входило в стоимость газа и в обязательном порядке оплачивалось всеми пользователями, а ответственность за качество несла обслуживающая организация. Так может быть решение этой проблемы лежит прямо на поверхности: надо просто вернуться к старой, проверенной системе оплаты!»…

Я бы дополнил этот текст ехидным: «с того глобального решения прошло всего два года. Вдумайтесь! Это очень короткий срок, у нас ещё Андрей Мотовилов двух лет Главой города не отбыл, как будто вчера избрали. А какой уже результат?» И добавил бы, что проблема очевидно не только в состоянии газового оборудования и газовых сетей, а в состоянии коммунальных сетей вообще, ведь нередко включенным газом, по сути – открытым огнём люди обогревают жилища, когда прекращается теплоснабжение, и это тоже создаёт взрывоопасность. Но это уже дополнения и добавления, которых каждый в этой стране может своих с десяток накидать. Тем более, что даже частное рассуждение исключительно о газовзрывательных тенденциях приводит к общеполитическим выводам.

Например, таким: «…Я не настолько наивен, чтобы думать, будто я один такой умный и больше никто об этом не догадался. Скорее всего возврат назад маловероятен. На пути лежат Газпром, Единая Россия и план Путина. Возврат к старой системе оплаты будет означать существенное повышение стоимости газа для населения. Газовикам очень удобно торговать одним только газом и ни за что не отвечать, хоть трава не расти...». К месту тут будет напомнить, какое решения проблемы публично предложили газовые магнаты от «Единой России»: допускать к обслуживанию газового оборудования только специализированные организации (как будто есть другие?) и организовать принудительное обучение населения правилами пользования газа. Даже в этом, частно-газовом, не касаясь общего состояния коммуналки, случае легко сравнить даже предполагаемую эффективность возможных решений. Того, которое видится простым российским блоггерам, и того, которое громко предлагают газо-политики.

Впрочем, высказывания блоггеров и прочие суждения обывателей могут быть отнесены к разряду «Не могу молчать! Щас спою!». Поскольку «…они в нашей стране достаточно богаты и влиятельны, чтобы проталкивать на пост президента России своего человека (Медведева) и лоббировать такие законы, какие им выгодны. Да и политически это едва ли интересно правящей верхушке и Единой России. Лучше заниматься демагогией о благе народа, чем на деле создавать такое благо. Поэтому взрывы скорее всего продолжатся, а нас ждут новые жертвы. А у МЧС и пожарных дел наверняка не убавится…».

Впрочем, несмотря на всю бОльшую актуальность газовзрывательной тематики в сравнении даже с угрозой терроризма и уж тем паче в сравнении с угрозой разрушения жилых домов из-за Провала, Березники на самом-то деле особо не беспокоятся. Да и по всей России обыватели не нервничают массово (блогосфера не в счёт, да и там это не самая обсуждаемая тема). Совершенно понятно почему. Тотального нагнетания по всем каналам (как, например, было с Каширским шоссе) совершенно реальной и очень актуальной угрозы нет. Как минимум, политически невыгодно нагнетать. А у себя, под боком рядом… Не во все места России газовый петух ещё клюнул.

А вот лично мне любопытно: родится ли в нашей городской администрации распоряжение ещё и на эту тему? Что-нибудь вроде того, что было про сосульки, мол, городская администрация приказывает, чтобы всё газовое оборудование находилось в исправности, гражданам следует соблюдать меры предосторожности при обращении с газом и т.д. Или – как в случае с первой сосулькой 2008 года - сперва пусть клюнет, а потом и распорядятся, мол, надо бы осторожней. Внимательней быть. И подпишет распоряжение, скажем, Глава города. Или и.о. Главы города. А если петух клюнет до будущего вторника, то может даже и Городская Дума такое специальное постановление принять, у них как раз очередное заседание. Или всё ж-таки пока газ не грянет…

Впрочем, это всего лишь чистое любопытство. Такой, абстрактный, интерес. А ещё, например, любопытно узнать, Геральт на Йеннифэр всё-таки женился и насколько долгой оказалась совместная жизнь Пушкарёвой со Ждановым? Про Геральта с Йеннифэр узнать, пожалуй, даже любопытнее.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


взрывы жилых домов

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса