За «Уралкалий» и жителей Сибири бюджет переселяет

На днях жители деревни Сибирь Усольского района Пермского края, расположенной в непосредственной близости с 3-м рудоуправлением ОАО «Уралкалий» (БКРУ-3), получили жилищные сертификаты и начинают выезжать из деревни. Расселения деревни её жители вместе с пермскими гражданскими организациями добивались несколько лет.

Напомним, деревня Сибирь расположена в санитарно-защитной зоне БКРУ-3 (что зафиксировано решением горисполкома г.Березники от 28.01.1976), и подлежала расселению. Предприятие начало расселять людей в 1980-е гг., однако с наступлением Перестройки бросило этим заниматься.

Затем ОАО «Уралкалий» удалось продавить через Госсанэпиднадзор сокращение своей санитарно-защитной зоны с тем, чтобы деревня Сибирь больше в неё не попадала. Избавившись от деревни в своей санитарно-защитной зоне, ОАО «Уралкалий» начало последовательно лишать жителей всех систем жизнеобеспечения: им выключили электричество, отрезали телефон, водопровод, закрыли выход к автодороге. В довершение к этому река Волюм, бывшая местным источником водоснабжения, в 90-е гг. была засолена вследствие соледобычи на ОАО «Уралкалий» (что подтверждено научными исследованиями); имеющиеся родники по этой же причине тоже не соответствуют санитарным нормам.

Жилищные сертификаты получили все 4 семьи, прописанные в деревне Сибирь и не получившие жилья в 80-е гг.: Шибановы, Пакулины, Мосейчуки и многодетная семья Овчинниковых, имеющая 5 детей. Новое жильё приобретается ими в Романово, Орле и других сёлах Усольского района. Согласно условиям договора, приобрести новое жильё все они должны в срок до сентября этого года. На покупку жилья выделено 3,9 млн. рублей, в том числе, 2,73 – из средств краевого бюджета и 1,17 – из бюджета Усольского района.

Таким образом, обе деревни с опасными условиями проживания, на расселении которых настаивали гражданские организации – Павлово Ординского района и Сибирь Усольского района – расселяются. Напомним, если в деревне Сибирь невыносимые условия существования создало ОАО «Уралкалий», то в Павлово – добывающее здесь нефть ООО «Лукойл-Пермь».

Некоторое огорчение экологов и правозащитников вызывает лишь то, что оба переселения производятся за бюджетные деньги, то есть за счёт средств налогоплательщика, а не компании-виновника сложившейся ситуации.

Текст: Агентство «Перископ»
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение