Постфактум 2 дробь 2008

Предугадать было нетрудно, так оно и получилось – жизнь вошла в нормальную, будничную колею на истекшей неделе. Новогодние каникулы закончились совсем. Запоздало догонялись и похмелялись лишь отдельные персонажи и небольшие коллективы, создающие массовку, но в целом Россия, Прикамье и Березники встали на трудовую вахту. Или нетрудовую. Или предвыборно-политическую. Или общественно-экономическую. В общем, вы поняли.

Из внешнеполитических новостей (внешних по отношению к Березникам, разумеется) можно отметить только Косово. В смысле, отделение Косово от Сербии. В смысле, неумолимую позицию России в косовском вопросе. В общем, вы поняли. Хотя самое интересное в этой истории (в чём суть, надеюсь, уважаемый читатель знает и без меня) осталось за кадром большой прессы. А самое интересное заключается в том, что «Газпром» покупает сербскую нефтяную компанию и прочие нефтегазовые активы. За 1 миллиард евро. Сербские власти уже одобрили сделку. Интересного здесь три момента.

Во-первых, «Газпром» в очередной раз сможет отрапортовать об увеличении добычи, расширении сырьевой базы и т.д. Вроде бы ничего такого, а на самом деле ой-ой-ой. На самом деле, за последние пять лет «Газпром» не начал разработку ни одного нового месторождения. Ни од-но-го. И даже не разведал. Не в том смысле, что не знает, где искать, а в утилитарно-прикладном смысле нефтегазовой разведки, как одного из подготовительных мероприятий к началу разработки. А это значит, что сейчас попросту истощается существующая сырьевая база, проедается нынешняя основа пресловутой энергетической мощи России, и через некоторое время истощится и проестся совсем. И самая богатая природными ресурсами страна окажется в положеии сапожника без сапог: ресурсы есть, но добывать их мы не готовы. То есть добыча (а соответственно и сырьевая мощь) начнут уменьшаться не потому, что всё сырьё кончилось (как на Западе), а потому, что вовремя не позаботились о новых месторождениях. И тогда – внимание, внимание! – потребуются единовременные гигантские инвестиции. Которых у нас… Ну вы поняли. И тогда к нашему стратегическому сырью наконец-то будет допущен пресловутый иностранный капитал. Предлог-то вполне благовидный, наши правители нам вполне толково объяснят, что негоже цивилизованной стране быть собакой на сене. Но пока ничего этого не видно, потому что «Газпром» рапортует об увеличении добычи, о расширении сырьевой базы и т.д.

Во-вторых, Сербия, естественно, рассчитывает, что раз уж Россия в лице «Газпрома» приобретёт экономический интерес на Балканах, то русские братья не бросят Белград в беде, когда вопрос о Косово встанет ребром. Как бросили в прошлый раз. Сербия просчитается. Кремль поиграет мускулами, поиграет на нервах у Запада и уговорит Сербию сдаться. Собственно, Россия и в 1914 году едва-едва не уговорила Сербию принять ультиматум, но уговорила не до конца и началась Первая мировая. Потому что царская Россия была не настолько уж прагматичной, чтобы совсем наплевать на православное единство. Нет, были, конечно, и сугубо экономические причины, типа соотношения англо-французского влияния и германского влияния в русской экономике, но и идея Третьего Рима играла не последнюю роль в русской внешней политике. Теперь ситуация совершенно иная. Для нынешнего Кремля Сербия всего лишь разменная пешка, причём занимающая ключевую позицию только для Европы. А значит этот бросовый товар можно будет продать куда как выгодно.

Единственная причина, по которой Кремль может пойти на реальную конфронтацию с Западом ради сербов, это – внутренние неурядицы. Угроза массовых народных волнений в самой России. Уже сейчас новости с Балкан успешно отвлекают внимание от фактического возобновления войны на Кавказе и «внезапно» обострившегося коммунального хозяйства. Однако до весны осталось совсем недолго ждать, а там и газ в домах взрываться перестанет, и перебои водоснабжения будут переноситься легче, словом, революционной ситуации не случится. А значит можно будет обойтись без пробуждения православного сочувствия, мол, у вас всего лишь воды нет, а там война, всё для сербов, всё для победы. Можно будет обойтись. Поэтому Кремль сербов сдаст и никакая сделка с «Газпромом» не поможет.

И тут наступит «в-третьих». Сербия в результате всех этих процессов станет-таки частью единой Европы. То есть, Сербия и сейчас Европа, но по завершении всех процессов отделений и распадов, она интегрируется в Европу совсем. И сербская собственность «Газпрома» автоматически тоже станет европейской компанией. И сможет участвовать в больших играх на европейском рынке. На том самом рынке, на который сейчас России доступ закрыт (эрудированный читатель, надеюсь, помнит прошлгодние баталии по этому поводу).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Постфактум