Конец Переселения от создателей Потопа

Журналистам пустые дома показали заранее

Последние дни прошлого года для некоторой части городских чиновников и небольшого числа березниковцев были более-менее напряжёнными. 28 декабря завершилась эпопея с Переселением березниковцев из пресловутой «карналлитовой зоны». Т.е. – из домов, которым угрожало (а впрочем, и угрожает) разрушение. В результате развития разрушительных процессов. В результате продолжающегося затопления шахт Первого рудника. В результате аварии, объявленной в октябре позапрошлого года. Последние дни были напряжёнными, потому что Переселение завершалось.

Последних жителей карналлитовой зоны – тех, кто ещё не перебрался на Правый берег или во вновь приобретённую квартиру – собрали и вывезли на те квартиры, которые счёл возможным предоставить муниципалитет. Мало того, что подобное мероприятие само по себе хлопотно, так ведь и не все переселенцы были довольны и согласны. Некоторые только потому и тянули до последнего дня, что были не согласны переселяться или не согласны покинуть свои квартиры за предложенную властями цену, и судебные процессы на эту тему ещё не закончились. А у некоторых переселенцев обнаружилась поддержка, и даже за рубежом, и в городскую администрацию в эти, последние предновогодние дни звонили даже из Израиля, выражая негодование и угрожая поставить на уши российское посольство, если не… Словом, напряжённые были дни.

Но они закончились. Вывезли всех. Закрыли последние квартиры. И березниковский муниципалитет доложил по всем инстанциям и прессе: «По состоянию на 28 декабря 2007 года все жители 25 домов, подлежащих расселению, переехали на новое место жительства». Сами ли переехали, принудительно ли были переселены, довольны ли, не довольны – всё суета сует, мелочи и неважно. История маленького Великого Переселения в Березниках закончилась. Всё. И всё?

Да, и всё. А вам чего бы хотелось? Фейерверков и благодарственных митингов? Фанфарных публикаций в местной прессе и документального фильма на местном Ти-Ви типа «Карналлитовая Зона. Два дня после Переселения»? Всё, ребята, всё! Выборы закончились ещё 2 декабря, и спасательная операция закончилась вместе с ними!!! Собственно, только для этого вся спасательная операция и была нужна. Ну, может быть, конечно, не только, но прежде всего – для этого и ради этого. Да, собственно, и не спасательная операция была произведена, а операция по воздействию на общественное сознание. Как на сознание общества в целом, так и на сознание отдельных, наиболее влиятельных представителей общества. Если совсем упростить, но была сотворена сказочка, сочинён миф, придумана легенда с захватывающим сюжетом, и под прикрытием этой легенды было сделано… Скажем так, были достигнуты некие цели. Гораздо более реальные, практические и прибыльные, нежели спасение людей из пресловутой карналлитовой зоны.

Началась легенда, конечно, раньше, как «Терминатор-2» произошёл из первой истории про Шварценеггера из будущего, так и Сказка о Великом Переселении возникла из Сказки про Великий Потоп. О нет, нет, конечно, авария на Первом и затопление рудника – не сказка. Топит и будет топить. Сказка – угроза для Березников, возникшая в результате этой аварии.

Ну, например. Совершенно нетрудно догадаться, что угрозу Березникам аварийное затопление Первого представляло бы только в одном случае: если бы не было закладочных работ, если бы город действительно висел над шахтными пустотами, которые могли провалиться в результате затопления. А про закладку под Березниками говорят уже давно. И была принята специальная программа, согласно которой закладка финансировалась не только «Уралкалием», а и бюджетом. И если в результате Аварии возникла реальная угроза, значит закладочные работы не велись, значит кто-то совершил пре-ступ-ле-ние. Ну и кто преступник? Ну и где уголовное дело, хотя бы уголовное дело, не говоря уже о судебном процессе? В современной России по меньшему поводу дела возбуждают. Всех купили? Извините, конечно, но всех не купишь. По крайней мере, хотя бы вопрос, хотя бы на уровне Законодательного Собрания должен был бы подняться (не все, не все там любят «Уралкалий»), хотя бы у кого-нибудь должно подозрение было возникнуть – про закладки-то почти десять лет на всю Россию шумели – хотя бы у того же Шойгу, его ещё в конце XX века донимали просьбами о федеральном финансировании закладочной программы… А нету и не было ничего такого. То есть – не создала авария на Первом никакой реальной угрозы Березникам.

Но Сказка о Великом Потопе возникла. И сейчас уже можно уверенно говорить, что сочинили эту Сказку именно в «Уралкалии». Достаточно вспомнить, что именно пресс-служба «Уралкалия» и СМИ калийного пула активно содействовали возникновению в Березниках паники, панических ожиданий и панических настроений по поводу Аварии. Можно сказать, они же её и создали, панику эту. Вопреки – отмечу специально – всем разумным подходам и даже вопреки совершенно разумным советам и рекомендациям самых высоких региональных и федеральных чинов. Паника в Березниках инспирировалась с «Уралкалия».

Конечно, можно было бы списать на непрофессионализм – типа, хотел-то панику предотвратить, а получилось, что разжигали, но… Дмитрий Рыболовлев очень и очень не терпит непрофессиональной работы на своём предприятии, этого у него не отнять. Поскольку оргвыводов не последовало, следовательно целью являлось именно разжигание паники. Зачем? Хм. Ну попробуйте сами догадаться, исходя из того, что Рыболовлев ничего просто так не делает. Первое, что напрашивается, - декабрьские выборы в Законодательное Собрание, калийные кандидаты. Второе, что напрашивается, - цены на калийные удобрения на мировом рынке, угроза дефицита очень стимулирует их рост. Уже ради этих двух целей можно преспокойно пожертвовать психическим здоровьем и душевным спокойствием полутораста тысяч березниковцев. А при небольшом желании можно насчитать ещё больше выгод от того, что в Березниках была раздута паника.

Сказка о Великом Переселении стала продолжением Сказки о Великом Потопе. Как говорят у нас в Голливуде, от создателей.

Ну совершенно же понятно, что идея с Великим Переселением возникла на пустом месте и в ответ на совершенно другие, нежели необходимость уберечь мирных жителей, потребности. Будь иначе, речь о Переселении пошла бы раньше, а не звучали бы успокоительные речи, мол, ничего страшного, мол, спасён уже город, всё в порядке, жилым домам ничего не грозит. Когда успокаивали – обманывали, да? Но, простите великодушно, какими в таком случае лохами (именно так) должны быть губернские и федеральные министры, и сам Президент Российской Федерации, да что Президент, сам Дмитрий Евгеньевич Рыболовлев, если продолжали доверять тем же самым предсказателям? А продолжали и продолжают.

А вот ещё пример. Сергей Шойгу в начале 2007 года приехал в Березники и запретил всякое строительство на левом берегу – потому что угрожаемая территория. В конце 2007 года ещё Переселение не завершилось, а в Березниках уже прошли общественные слушания по поводу строительства нового микрорайона именно на левом берегу. А вспомните летние перепирательства на тему, этот дом попадает в угрожаемую зону, а этот – не попадает. Ой, и только не надо про то, что учёные рассчитали и убеждены… Немного отвлекусь, но напомню: на первой пресс-конференции, посвящённой Аварии на Первом, Глава города Березники Андрей Мотовилов заверил общественность, что в течение двух недель учёные составят прогноз развития ситуации, нам будет ясно, как будет Авария развиваться, какие возникают угрозы и что делать, и этот прогноз будет обнародован. Кто-нибудь из читателей этот прогноз видел? Ау, поднимите руку, пожалуйста.

Следовательно, речь была не о реально возникшей необходимости спасать жителей, а именно о Сказке. Этим и объясняются все нестыковки, все несуразности всего переселенческого сюжета – Сказка сочинялась на ходу. Что твоя мыльная опера. К тому же в этой Сказке достаточно много было отдано под импровизацию любителей (иначе никак не назовёшь пылкое раздувание «проблемы» Переселения условно-нелояльной прессой), импровизация чревата несуразностями, но тут ведь главное – искренность исполнителей. И условная оппозиция искренне шумела о глобальности Переселения и всероссийскости проблемы. А «Уралкалий» и березниковские власти, и губернские власти, и федеральные министры эти всероссийские проблемы побеждали. И под шумок все подзабыли про совершенно реальную угрозу для железной дороги, и потребовался дружный перепуганный вопль североприкамских промышленников, чтобы началась решаться эта проблема. Что опять же пошло на руку прежде всего «Уралкалию», поскольку опять стимулировало рост калийных цен. А ещё теперь РЖД пытаются вовлечь в строительство новой, совершенно уже безопасной, железки североприкамских промышленников, и промышленники хотят – не хотят, а вынуждены будут соучаствовать, потому что это – в их корыстных интересах, а «Уралкалий» и власти сделали главное дело, они «спасли» мирных жителей, и взятки теперь с них гладки…

Впрочем, это – отвлечение внимания от реальной, железнодорожной, проблемы – стало, пожалуй, самой серьёзной выгодой от Сказки про Великое Переселение. Она, эта сказка, получилась скучнее первой. Даже для рисования результатов выборов в Государственную Думу эта сказка не потребовалась, тут были применены уже другие «избирательные» технологии (уж больно ненадёжным оказался достигнутый при помощи Сказки о Великом Потопе результат на выборах в ЗС ). Впрочем, наверняка были и другие цели, и наверняка они тоже были достигнуты. Пусть и не столь очевидные, может, и не такие доходные, а и вовсе копеечные… Какие? Может быть, когда-нибудь станет известно. Хотя кому оно тогда будет интересно? Гораздо важнее и гораздо интереснее совершенно другое: мыльная опера, Сказка о Великом Переселении закончилась. Всё. Finita. Конец фильма. И… А дальше-то что?

А дальше, между прочим, жизнь. Разваленный муниципальный транспорт. Гниющее городское хозяйство. Нищающие учителя. Бесконечные очереди в больницах. Растущие цены. Дефицит рабочих рук и отток квалифицированных специалистов… И беспомощная городская власть… Ах да, я и забыл. Городская Дума же на последнем заседании 2007 года утвердила Стратегию развития!!! Бог с ним, что Андрей Мотовилов стал градоначальником под девизом «У меня есть стратегия!», и больше полутора лет Березники ждали, когда всенародно избранный явит Городу обещанную чудо-стратегию. Бог с ней, с этой очередной неувязкой очередного сюжета, утвердили же наконец-таки!

Из публикаций местной прессы об этом заседании Городской Думы:
«Заместитель главы городской администрации Олег Погудин предложил депутатам утвердить Стратегический план развития города. Депутат Павел Атисков поинтересовался, когда будут детально озвучены все программы по каждому из направлений, предусмотренных планом, желательно с цифрами.
– В настоящее время работа продолжается, ведутся корректировки по цифрам, вероятно, они будут изменяться, поэтому более детальное наполнение мы сможем представить к июлю 2008 года, – сказал Олег Погудин. – Но могу сказать, что план включает в себя несколько десятков конкретных проектов».

Это они на полном серьёзе. Comedia non finita. Show must go on.

Текст: Андрей Лучников
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение