Проваливается в сторону фабрики

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 21 декабря 2007 г.: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 14 по 20 декабря 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, уточненный приток надсолевых вод в рудник составляет 8100 м3/час, с учетом искусственно приготовленных рассолов – 8700 м3/час. На 20 декабря в рудник поступило около 38,55 млн. куб. метров рассолов.

Как мы уже сообщали, 19 декабря произошло расширение провала на юг в сторону фабрики техсоли. По предварительным данным, провал продвинулся в южном направлении на 17 м. Изменение контура провала не повлекло значительного изменения его размеров, которые измеряются в длину и ширину по самой широкой части. Размеры воронки провала за минувшую неделю не изменились и составляют 330 на 202 м. Размер провала в коренных породах – 305 на 155 м (на 14 ноября – 300 на 150 м). Формирование провала в коренных породах на северо-восток замедлилось. Западная граница провала не изменяется. По результатам тахеометрической съемки вокруг провала с северной стороны скорости оседаний остаются прежними и составляют 40-80 мм/месяц, с западной и восточной стороны – 40-50 мм/месяц.

В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Расстояние от провала до построенной резервной железнодорожной ветки на 20 декабря не изменилось – 112 м. Суммарные оседания под построенной резервной железной дорогой с 11 августа (начало наблюдений) по 20 декабря составили 38 мм. На 20 декабря скорость оседаний составила 1 мм в сутки.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В исходящем из рудника воздухе и в опасной зоне горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. В течение недели система сейсмомониторинга в опасной зоне работала в плановом режиме. В подотчётное время наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В районе обводной железнодорожной ветки сейсмоактивность не зарегистрирована.

Илья Мальцев, исполняющий обязанности начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 20 декабря до 8 часов утра 21 декабря в среднем регистрировалось от 0 до 2 событий в час. Всего за прошедшие сутки зарегистрировано 8 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 14 по 20 декабря 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 7 составов.

По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено. Заканчивается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 21 декабря 2007 года, из 400-х приватизированных квартир пока официально не передали свои квартиры муниципалитету 15 собственников. Что касается муниципального жилфонда, до конца недели в микрорайон Усольский переедут последние несколько семей.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии