В поисках мародёров

По тёмным улицам бредёт ночной дозор...

Во вторник вечером журналисты городских СМИ стали участниками совместного рейда сотрудников УВД, частного охранного предприятия «Березники-Шериф» и представителей добровольной народной дружины по охране правопорядка на расселяемой территории в районе первого рудника.

Городская администрация заранее прорабатывала различные варианты охраны покидаемых домов, в итоге наиболее эффективным было признано совместное патрулирование района силами милиции и ЧОП. Патрулирование ведется с начала декабря практически в ежесуточном режиме. На сегодняшний день зона расселения – а это 25 жилых домов, школа и три детских сада – никак не ограждена, да и окончательного решения о дальнейшей судьбе этих строений пока нет. Поэтому работой в этом районе правоохранители на ближайшее время обеспечены.

– Наша основная задача – охрана общественного порядка и обеспечение целостности оставленного гражданами имущества, - пояснил заместитель начальника УВД Валерий Токмянинов. – В жилых объектах остались сантехническое оборудование, газопровод, системы отопления и водоснабжения. Проникновение в дома асоциальных граждан может привести к серьёзному повреждению коммуникаций и хищениям. Все жилые помещения сегодня опечатаны, ведутся работы по наружному укреплению дверных и оконных проёмов. Мы проверяем сохранность пломб на дверях квартир, обращаем внимание на посторонних граждан, находящихся на этой территории и склонных к совершению правонарушений.

Эта работа уже дала первые результаты: в декабре УВД зарегистрировало 13 материалов. Повреждёнными оказались несколько входных дверей и оконных проёмов, выявлены 39 случаев сорванных или повреждённых пломб, в девяти квартирах были замечены следы проникновения. Задержаны три гражданина, по фактам ведётся проверка.

Во вторник в рейд отправились шесть нарядов и один автопатруль, оснащённые портативными рациями. Маршрут «НГ-1» под руководством командира взвода роты ППС Дениса Чимакова пролегает по улице Рудничная.

Стоит отметить, район расселения сегодня неплохо освещён, как говорят старожилы, даже в «мирное» время столько света не было. Это существенно облегчает работу сотрудников. И всё же у каждого на вооружении фонарь, с помощью которого устанавливается целостность подвальных дверей, наличие пломб на замочных скважинах.

В одной из квартир замечаем свет. «Откройте, милиция!» - командует Денис Чимаков, услышав из-за двери женский голос. Однако в квартире не грабители, а сама хозяйка Валентина Алексеевна. Повсюду признаки бурного переселения: в ближайшие выходные семья переезжает на Правый берег, а пока в сборах проводит последние дни в опустевшем доме. Проверка документов и – двигаемся дальше, попутно изучая состояние пломб на дверях. Многие явно повреждены, а то и вовсе сорваны, но следов взлома не наблюдается.
– Скорей всего, здесь побывали бывшие хозяева, – поясняет Денис Евгеньевич.

Кого-то ностальгия замучила, кто-то забыл закатившуюся под плинтус пуговицу – дорогую память, а может, ещё чего ценного. Как рассказал нам ещё один житель с улицы Рудничная, также ожидающий переезда в гордом одиночестве, его бывшие соседи частенько наведываются в оставленное жильё.

Обходя дома, правоохранители внимательно изучают оконные проёмы на первых этажах. Большинство из них уже заколочены листовым железом, те же, что пока ещё зияют чернотой, исследуются предельно тщательно. Кстати, заколачиваются не только окна, но и входные двери подъездов. А точнее, завариваются. Таких дверей мы насчитали порядка пяти.

Всего совместно с сотрудниками мы обошли дома по Рудничной. Наиболее характерное нарушение – повреждение пломб на дверях, в остальном рейд прошёл спокойно. А вот нашим коллегам-телевизионщикам «повезло» больше. В одном из домов по улице Калийная была обнаружена взломанная дверь. В квартире перевёрнута не только мебель, но и холодильник на кухне. Видимо, бывшие хозяева оставили отжившую свой век обстановку, а мародёры, воспользовавшись, тщательно искали, чем бы поживиться. В этом же подъезде сотрудники наряда обнаружили признаки ещё нескольких попыток взлома дверей, правда, проникнуть в квартиры злоумышленникам не удалось. Немедленно были вызваны специалисты из УВД, составлены протоколы о правонарушениях.

Общим итогом рейда стало задержание находившихся в зоне расселения пятерых взрослых и двух несовершеннолетних граждан в нетрезвом виде. По данным фактам составлено четыре протокола, кроме того, задокументированы все случаи срыва пломб и повреждений наружного укрепления.

– Работа по охране жилых домов в зоне расселения будет продолжена, – подчеркнул заместитель главы администрации Алексей Якин.

Текст: Ольга Ерёменко, Новая газета-1
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение