Оставшиеся переедут на следующей неделе

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 14 декабря 2007 года: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 7 по 13 декабря 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, уточненный приток надсолевых вод в рудник составляет 8100 м3/час, с учетом искусственно приготовленных рассолов – 8700 м3/час. На 13 декабря в рудник поступило около 37,5 млн. куб. метров рассолов.

Размеры воронки провала на 13 декабря не изменились и составляют 330 на 202 м. Размер провала в коренных породах – 300 на 150 м (на 6 декабря – 300 на 125 м). Продолжается формирование контура в коренных породах на северо-восток и по короткой оси в сторону северного борта, провал приобретает овальную форму, произошло расширение воронки (по короткой оси) на северо-востоке. Западная и южная границы провала не изменяются.

По результатам тахеометрической съемки вокруг провала за отчетный период с западной стороны оседания не выявлены, с восточной стороны скорости оседаний остаются прежними и составляют 40-80 мм/месяц.

В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Под построенной резервной железной дорогой за последнюю неделю оседаний не выявлено. Суммарные оседания с 11 августа (начало наблюдений) по 13 декабря не изменились – 37 мм. Расстояние от провала до построенной резервной железнодорожной ветки на 13 декабря составило 112 м (на 6 декабря – 115 м).

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В исходящем из рудника воздухе и в опасной зоне горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. За отчетный период сейсмоактивность в опасной зоне оставалась на низком уровне. Cейсмоактивность в зоне обводной железнодорожной ветки не зарегистрирована.

Илья Мальцев, исполняющий обязанности начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «За прошедшие сутки отмечался низкий уровень сейсмической активности. С 8 часов утра 13 декабря до 8 часов утра 14 декабря в среднем регистрировалось от 0 до 3 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 7 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 7 по 13 декабря 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 5 составов.

По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 14 декабря 2007 года 95% собственников квартир, чьи дома подлежат расселению, уже передали свои квартиры муниципалитету. Продолжается переезд жителей из квартир, находящихся в муниципальном жилфонде, в новостройки Усольского микрорайона. На сегодняшний день в Усольский переехало 49 семей. Планируется, что оставшиеся семьи переедут на правый берег в течение следующей недели.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии