Молодёжный парламент или песочница?

В Березниках к созданию Молодёжного парламента подошли иначе

Инициативная группа общественной организации «Поколение новых лидеров» представила свой вариант положения о молодежном парламенте в Нижегородской области, альтернативный концепции местного отделения «Молодой гвардии „Единой России“». Проведенные 2 декабря молодогвардейцами праймериз новые активисты назвали «некорректными». Местное отделение Союза коммунистической молодежи недовольно обеими концепциями создания молодежного парламента, в который, по их мнению, попадет только «политизированная единоросская молодежь».

Молодежная общественная организация «Поколение новых лидеров» создана как проект Фонда развития демократии, реализуемый при активном участии законодательного собрания, Фонда поддержки некоммерческих организаций «Школа НКО», Британского совета, британского Тhe Hansard Society и других организаций. По словам активиста организации Дмитрия Сафронова, формированием молодежного парламента должна заниматься специальная комиссия. По его мнению, это обеспечит равные условия для всех участников проекта. В состав комиссии должны войти представители общественных организаций, СМИ, законодательного собрания, областной избирательной комиссии и регионального органа по делам молодежи.

«Поколение новых лидеров» считает, что молодежный парламент должен состоять из 45 человек, 30 из которых будут избираться по списочному принципу и 15 мест будет выделено для «индивидуальных кандидатов». Предполагается также, что не менее 30% от общего числа членов молодежного парламента будут представителями районов Нижегородской области. Интересно, что проведенные 2 декабря инициаторами проекта молодежного парламента «Молодой гвардией» праймериз эти активисты признали «некорректными» и «неверными».
Молодогвардейцы предлагают довести число членов молодежного парламента до 80 человек, из которых около 30 будут представлять Нижний и по одному — от каждого района Нижегородской области. При этом порядок формирования парламента состоит из нескольких стадий. Проект был внесен «Молодой гвардией» в законодательное собрание в октябре, депутаты уже приняли его в первом чтении, одобрив идею, но пообещали до февральского заседания обсудить сам механизм формирования.

В то же время нижегородский Союз коммунистической молодежи призвал активную молодежь не принимать участие в «профанации». По словам координатора НРО СКМ Алексея Смирнова, все авторы концепции создания молодежного парламента близки к власти и «Единой России». «Создаваемый орган не будет иметь реальных полномочий. Он даже не сможет обращаться к региональному парламенту. Мы играть в песочнице при законодательном собрании не хотим», — заявил господин Смирнов. По его мнению, из всех нижегородских молодежных организаций и движений в парламент попадут только молодогвардейцы, «Поколение новых лидеров» и «Наши». «Там будет сплошь политизированная единоросская молодежь», — уверен молодой коммунист.

Его поддерживает участник рабочих обсуждений, депутат ЗС НО Владислав Егоров. «Я предложил назвать новый орган Молодежной общественной палатой», — сказал он. По мнению депутата, механизм формирования молодежного парламента несколько похож на создание Общественной палаты. «Надо быть последовательными до конца. И взять еще один плюс из работы палаты — приостановление членства в политических партиях», — порекомендовал господин Егоров, хотя и оговорился, что нижегородской Общественной палате «это не помогло». Вариант участия молодых коммунистов в выборах молодежного парламента, по его словам, не рассматривается.

Текст: Юлия Сухонина, КоммерсантЪ
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс