Таксист выжил, но маньяк нумерует

ТЯЖЕЛА И НЕКАЗИСТА ЖИЗНЬ БЕРЕЗНИКОВСКОГО ТАКСИСТА
Тяжела и неказиста жизнь березниковского таксиста. Мало того, что «телевизор» болтается, «гранаты» с «пальцами» стучат, так некоторые граждане ещё и подрезать ножичком норовят. Это случилось 29 октября около 3 часов ночи. Машина такси стояла на обочине в районе Первостроителей. Тут подошли незнакомые парни (двое) и попросили отвезти их в гаражный массив, что в районе МЖК. Договорились, парни сели в машину. Один сел на заднее сиденье, второй на переднее. Всё, как обычно. Но когда машина доставила пассажиров на место, тот, что сидел позади водителя, достал нож и ударил им в шею таксиста. А второй пассажир в это время пытался удерживать таксиста. Водитель быстро сориентировался и пулей вылетел на улицу. Парни последовали за ним. Только они покинули салон такси, как водитель быстро прыгнул за баранку и дал газу. Злоумышленники ничего уже не смогли поделать – упустили жертву.

Через некоторое время водитель с кровоточащей шеей уже находился в больнице, где ему оказали первую помощь. По информации Березниковского Межрайонного Следственного Отдела, личности злоумышленников установлены. Оба ранее судимые и отбывавшие срок в местах лишения свободы. Спустя некоторое время после происшествия в УВД Березников обратился гражданин, который чистосердечно сознался в нападении на таксиста. Также он облегчил работу милиции в поимке подельника, дав оперативникам наводку. Возможно, признание повлияет на облегчение наказания. В следственном отделе считают, что задержанные совершили преступление по предварительному сговору. Чего они хотели добиться, убив водителя – остаётся только предполагать. Денег у таксистов не много, разве что можно было завладеть автомобилем, и то ненадолго.

ДОСООБРАЖАЛИСЬ…
На городской свалке пожарные нашли труп мужчины. 14 ноября в 23.50 на пульт пожарной охраны поступило сообщение из УВД Березников о том, что на полигоне ТБО (городская свалка) горит дощатое строение (сарай). В ходе раскопок на месте пожара обнаружен труп мужчины. При проведении проверки установлено, что незадолго до пожара на полигоне ТБО двое собирали металл, после чего направились в сарай, где находился гражданин С., который весь день распивал спиртные напитки. Выпив втроём, двое отправились за добавкой в город, оставив гражданина С. на месте, так как тот был очень пьян. Когда собутыльники вернулись, то обнаружили, что сарай, где находился их товарищ, сгорел полностью. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.

МАНЬЯЧКА НУМЕРУЕТ УБИТЫХ СТАРИКОВ
В Екатеринбург направлены лучшие специалисты следственного комитета при прокуратуре РФ для расследования серии убийств пенсионеров. Всего за период с 2002 по 2006 год были убиты 16 пожилых женщин. Ни одно из убийств так и не было раскрыто. Тем не менее, следователи полагают, что все они совершены одним человеком, скорее всего, женщиной. Под различными предлогами она проникает в квартиры пенсионерок и убивает их. Отмечается, что все жертвы маньячки были убиты тупым предметом. По показаниям различных свидетелей были составлены несколько фотороботов преступницы, которые очень схожи между собой.

Подозреваемая не старше 45 лет. У нее круглое смуглое лицо, прямые черные волосы средней длины. Рост 165-170 сантиметров. Отличительной приметой является атласный платок на шее.
Определить цели и мотивы преступлений пока не удается. Иногда из квартир убитых пропадают ценные вещи, однако не все, поэтому ограбления вряд ли могут служить единственным объяснением.

Следователи склоняются к мысли, что убийства совершает психически ненормальный человек. На это указывает ряд обстоятельств: после пятого и шестого убийств, при входе в квартиры на стене были окурком выведены цифры 5 и 6. Седьмое убийство произошло в доме номер 7, восьмое - в доме номер 8. Девятая жертва была убита в квартире номер 9. отмечается, что в 2003 году сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, которая походила на преступницу. Однако доказать ее причастность к убийствам так и не удалось и задержанную отпустили.

СМЕРТЬ ПРИШЛА ЗДОРОВЫМ МУЖИКОМ
Незваный гость, как говорили в старину, хуже татарина – ничего хорошего не сулит. Ещё хуже, если этот гость пьян в стельку, но здоровье ещё позволяет не только держаться на ногах, но и распускать руки. Бывают и такие. Что делать? Милицию вызвать – некогда, а потом поздно. Единственный способ избежать встречи с негодяем – не открывать дверь. Если бы женщина из квартиры дома по улице Пятилетки так и сделала, то, возможно, никто бы не умер.

Около 10 часов вечера гражданин С. постучал в дверь квартиры дома по улице Пятилетки. Он был пьян и не мог себя контролировать. Чего хотел – неизвестно. Он начал приставать к женщине, находившейся в квартире. Следствием установлено, что мужчина и ранее бывал в этой квартире и знал эту женщину. Началась ссора. В результате гость сломал женщине руку. Тут на помощь пришёл, также находящийся в квартире, гражданин В. Незваному гостю это не понравилось, и он несколько раз ударил гражданина деревянной палкой по голове, от чего тот потерял сознание. Как пояснил старший следователь Березниковского Межрайонного Следственного Отдела, юрист 2 класса Иван Тищенко, орудием послужила перекладина от деревянной оконной рамы. После содеянного гражданин С. скрылся.

Пострадавший гражданин В. был доставлен в реанимационное отделение Первой городской больницы. Через четыре дня он, не приходя в сознание, скончался. Смерть наступила, как констатировали медики, от «закрытой черепно-мозговой травмы». Уголовное дело направлено в суд. Сейчас обвиняемый находится под стражей. Ему грозит, согласно ст. 111 ч. 4 УК РФ, от 5 до 15 лет лишения свободы.

Текст: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


наказание