Оранжевые против синих

Команды девяти городов бились на татами в минувшее воскресенье в спортивном зале школы № 8. Там состоялось открытое первенство города по киокушинкай каратэ.

…Заснеженный двор школы запружен джипами и легковушками – тренеры привезли питомцев из Нытвы, Александровска, Перми, Чайковского, Кизела, Соликамска, Гремячинска, Верещагино и даже из Омска. Внутри школа звенит мальчишескими голосами и белеет доги (так правильно называется одежда каратиста, которую несведущие называют кимоно). Более 80 участников строятся, готовясь на парад открытия.

Как рассказывает главный судья соревнований, обладатель первого дана Андрей Воробьёв, березниковская школа каратэ киокушинкай организует такие соревнования (при поддержке городского спорткомитета и краевой ДЮСШ по каратэ киокушинкай) дважды в год, осенью и весной. Спонсорскую поддержку предоставила фирма «АВИСМА-техноэкспорт».

Короткие слова приветствия – и поднимается флаг соревнований. Честь поднятия флага предоставлена Георгию Попову: неделю назад он победил в открытом первенстве города Лысьва по киокушинкай среди мальчиков 10-11 лет. Между прочим, Георгий – ученик этой же средней школы № 8, в чьих стенах проводится чемпионат.

Сигнал к началу – и первые бойцы сошлись в центре татами. Японские реплики судей мешаются с русскими криками болельщиков и тренеров «Давай! Наступай!», страсти кипят. Вот уже кто-то, хромая и сдерживая слёзы поражения (большинству мальчишек по 10-11 лет), уходит из зала, сияющие победители не чувствуют боли от ударов. Специальные головные шлемы и другие приспособления служат безопасности юных спортсменов, но на всякий случай у судейского столика дежурит пара врачей.

Интересно, что схватки происходят между обладателями разных данов и, соответственно, разных цветов поясов. Как объяснили мне судьи, значение имеет только весовая категория, а побеждает в поединке сильнейший – духом, техникой, энергией. Например, березниковская школа каратэ в этот раз выставила, в основном, новичков, обладателей оранжевого пояса – тех, кто прозанимался всего год с лишним. Для большинства наших мальчишек это первые «настоящие» бои, и биться им пришлось с обладателями более продвинутых синих и жёлтых поясов.

Тем не менее, наша команда по очкам разделила второе место с командой из Верещагино (на первом – команда Перми). А воспитанник тренера Андрея Букатина Анатолий Дегтеренко занял первое место в весовой категории свыше 50 кг, в своих весовых категориях стали вторыми Максим Лоскутов и Ян Иванцов (тренер Алексей Попов), третье место – у Артёма Моховикова (тренер Андрей Букатин). Яну Иванцову строгие судьи вручили специальный приз «За волю к победе».

В скором времени березниковские каратисты поедут в Пермь. 9 декабря там состоятся соревнования на Кубок Пермского края по каратэ киокушинкай.

Текст: Галина Гусева Новая газета-1
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс