Приток рассола увеличился

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 12 ноября 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, 10 ноября 2007 г. был произведён прямой замер зеркала рассолов в стволе № 1. Возможность контроля уровня рассолов в стволе №1 появилась после установки в шахтном стволе специального оборудования.

По предварительным данным, приток надсолевых вод в подземные пространства БКПРУ-1 с 18 октября по 10 ноября увеличился и составил 9570 м3/час. На 12 ноября в рудник поступило около 32,36 млн. куб. метров рассолов. Принято решение еженедельно проводить прямой замер уровня рассолов в стволе №1.

Размеры провала на 12 ноября составили 315 на 190 м; размер воронки в коренных породах – 282 на 110 м. Воронка в коренных породах с 10 по 12 ноября увеличилась на северо-восток и север. На юго-западе борта провала приобрели овальную форму. В восточной части провала произошло обрушение рыхлых пород по трещине. Западная и южная границы провала не изменяются.

Расстояние от провала до построенной резервной железнодорожной ветки на 12.11.2007 г. составило 115 м. Оседания под построенной резервной железной дорогой с 11 августа (начало наблюдений) по 12 ноября составили 18 мм. На 12 ноября зафиксирована скорость оседания 1 мм/сутки.

По данным сейсмологического мониторинга в районе провала наблюдался низкий уровень сейсмической активности.

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН: «Хочу подчеркнуть, что данные об увеличении притока рассолов предварительные, более точную информацию мы получим в ходе дальнейших замеров зеркала рассолов в стволах. В любом случае увеличение притока рассолов не означает чего-то сверхъестественного. Прогнозируя последствия затопления рудника для карналлитовой зоны, мы изначально рассчитывали приток рассолов на уровне 10 тыс. кубометров в час, и только сейчас, по предварительным данным, приток приблизился к этой отметке. В ближайшее время в карналлитовой зоне будет установлена достаточно эффективная система сейсмологического контроля ситуации, аналогичная установленной в районе провала. Благодаря этому и другим методам мониторинга мы сможем отслеживать ситуацию не только в режиме реального времени, но и получать упреждающую информацию о происходящих под землей явлениях».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии