Садо-мазо по маршруту. Оплата при выходе

Воистину, до чего дошёл прогресс. Теперь у нас нигде не скучно. Едешь в транспорте – музыка играет, телевизор как на диване смотреть можно. Красота! Но некоторые «перегибы на местах» всё же встречаются.

Вопиющий случай рассказала нам наша читательница Татьяна Качалова. Довелось ей на днях проехать в «маршрутке» с номером 1 от остановки «Околица» до «Новинок». Поездка для женщины с тонкой нервной организацией обернулась настоящим шоком. В «маршрутке» обнаружила она установленный мини-телевизор. «Вишь ты, – подумала, – нынче не только с «ветерком» проехаться можно, но и глаз есть на чём остановить, чтобы от «экстрима» отвлечься». Однако увиденное настолько ранило душу женщины, что весь оставшийся день был посвящён валидолу и размышлениям о тёмных сторонах человеческой натуры.

В общем, на экране крупным планом фигурировала спина обнажённого мужчины, которого нещадно избивала плетями группа одетых в монашеские одеяния людей, судя по всему – женщин. Кровь и крики истязаемого разрывали зрение, слух и сердца пассажиров на всём пути их следования. Каким-то чудом в салоне не оказалось детей, и всё же ехавший в этой же «маршрутке» мужчина, не выдержав, поинтересовался у кондуктора, для кого, мол, видео подобное предназначено и не кажется ли кому, что с утра такие вещи на психику не очень хорошо действуют, да и не только с утра?

Ничего вразумительного та не ответила, а преспокойно продолжала взирать в окно, явно не понимая, в чём, собственно, претензии. Водитель, понятно, тоже на экран не смотрел, видимо, просто наслаждаясь на слух.

В целом культурный уровень частных перевозчиков в нашем городе заслуживает отдельного разговора. Как правило, мы говорим о хамстве, невнимании, но это ещё, как выяснилось, не предел их возможностей. Есть ещё и такое понятие, как психический терроризм. Это, например, когда едешь на работу, а из динамика в салоне тебе бодро возвещают, что «кончилась вчера седьмая «ходка», буду ждать восьмую, как всегда», или ещё чего похлеще (читай выше). Оно, конечно, о вкусах не спорят. Да и частник он и есть частник – что хочу, то и делаю, однако, войдя в салон транспорта и оплатив проезд, мы все становимся потребителями услуги, а, соответственно, имеем право требовать качественное её исполнение, включая право потребовать убрать из эфира или с экрана разного рода похабщину. В некоторых городах России, кстати, уже озаботились этой проблемой. Например, в общественном транспорте Красноярска запретили музыку. Такое решение практически единогласно было принято депутатами Красноярского городского Совета.

– Блатные песни, любая иная ненормативная, оскорбляющая достоинство информация – это нарушение прав человека, – считает автор поправки, красноярский депутат Владимир Жуковский. – Если бы на автобусе была табличка, что его водитель любит группу «Ленинград», я хотя бы знал, на что иду, а так меня насильно заставляют слушать ненормативную лексику.

А забавно было бы у нас ввести такую практику. Подъезжает «маршрутка», а на лобовом стекле табличка: «Сегодня в репертуаре Тата Голубок» или «Жёсткое садо-мазо». И, – пожалуйста, на любителя! В дополнение о музыке (видимо, демонстрация жесткого видео в других регионах пока не зафиксировано). Вступление в силу решения Красноярского городского Совета не означает, что водителям маршрутного автобусов запрещено слушать музыку на своём рабочем месте. Но они будут обязаны по первому же требованию любого из пассажиров выключить радиоприёмник. Наказание за непослушание – от штрафа до лишения владельца транспортного средства лицензии на перевозки.

Договоры на перевозку пассажиров автобусами, заключаемые между комитетом по транспорту и связи администрации Тюмени и перевозчиками, предусматривают, наряду с другими требованиями, соблюдение водителями «Должностной инструкции водителя городского маршрутного автобуса», где записано, что водителю запрещается в процессе управления автобусом на линии пользоваться магнитофоном. Соблюдение указанного требования относится к вопросу культуры обслуживания пассажиров, контроль за которым согласно договорам входит в обязанности заказчика перевозок, то есть комитета по транспорту и связи администрации Тюмени.

В нашем городе транспортная концепция пока только зарождается, но, глядя на подобные вышеописанному случаи, уже понятно, что просто необходимо учесть проблему звукового и видео-терроризма. Да, музыка и видео в общественном транспорте является практически единственной неконтролируемой сферой в области автоперевозок. Пока единственными регуляторами аудио - и видеопространства в автобусах и маршрутках остаются водители, пристрастия которых далеко не всегда совпадают со вкусами пассажиров. Пожаловаться клиентам автотранспорта на подобный беспредел фактически некуда, в результате пассажиры вынуждены по нескольку часов в пути слушать Бог знает что.

Но делать-то с этим что-то надо!

Текст: Ольга Ерёменко
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мораль